3 мин.

А так ли нужен «Спартаку» Урунов?

У красно-белых и так в центре поля перебор игроков со схожим амплуа

Остон Урунов перебрался из чемпионата Узбекистана в РПЛ в феврале этого года. В «Уфе» 19-летний хавбек провел всего 10 матчей, но уже привлек к себе внимание ведущих клубов России. Ходят слухи о предметном интересе к игроку со стороны ЦСКА и «Спартака». Учитывая тот факт, что генеральный директор уфимского клуба Шамиль Газизов недавно перебрался в «Спартак» на аналогичную должность, то красно-белые в гонке за талантливым полузащитником выглядят фаворитами.

Однако стоит задаться вопросом: а нужен ли сейчас «Спартаку» Урунов? У москвичей уже давно остро стоит проблема нехватки  опорника-разрушителя, который цементировал бы центр поля и удерживал баланс между атакой и обороной. Урунов же «бокс-ту-бокс» с неплохой техникой и дриблингом (3,1 успешные обводки в среднем за матч), который даже больше склонен к атаке. Да, он молод и безусловно талантлив, но у Доменико Тедеско и так достаточно игроков в центре полузащиты и к тому же со схожими функциями на поле. Также не стоит забывать про новый лимит на легионеров - 8 иностранцев и 17 россиян в заявке на сезон.

Если же руководство даст добро и трансфер состоится, то потенциальными конкурентами Урунова за место в основе станут Роман Зобнин, Алекс Крал, Наиль Умяров и Гус Тил, а если останется в команде, то еще и Аяз Гулиев. Если сравнить их показатели в этом сезоне, то станет очевидно, что возможный новичок ничем не лучше имеющихся в обойме у Тедеско исполнителей, а в оборонительных компонентах даже хуже. 

Так, например, в минувшем розыгрыше РПЛ Урунов совершал 1 отбор и 0,5 перехвата в среднем за игру - сопоставимые показатели с худшим из этой пятёрки спартаковцев - Тилом (1,0 и 0,3 соответственно). При этом полузащитник «Уфы» фолил в среднем почти 2 раза за матч - больше, чем любой игрок красно-белых. Что касается созидательных действий, то тут картина совершенно иная. По воротам Урунов (1,6) бил даже чаще Зобнина (1,4) и того же голландца (1,5) и уступил только вице-капитану красно-белых в создании опасных моментов для партнеров (1,3 против 2). Однако в продвижении мяча, то есть вклад в атаки команды, которые завершились ударом по воротам соперника (без учета ударов и передач под удар - xGBuildup), узбекский полузащитник уступает всем своим потенциальным конкурентам. Даже в «Уфе» Урунов (0,44) был далеко не лучшим по этому показателю - в лидерах Кэтэлин Карп (3,50) и Даниил Фомин (2,79).

Цифры Урунова очень похожи на те, что мы видим у Тила, который по всеобщему мнению провел очень блеклый сезон и всех разочаровал. Так зачем нужен еще один такой игрок и к тому же легионер? Конечно, возможен вариант, при котором «Спартак» выкупит молодого хавбека и отдаст его обратно прогрессировать в «Уфу» на год-два в аренду. К тому времени в стане красно-белых, скорее всего, не будет уже ни Тила, ни Крала и Урунов сможет их успешно заменить. Возможно, новый генеральный директор «Спартака» так и планирует. Скоро мы это узнаем.