2 мин.

Аура непобедимости по-испански. Почему Пеп столь успешен в Англии

18 матчей без поражений. Всего 1 ничья. 4 победы с разницей в 5 и более голов. Пеп успел переиграть в этом розыгрыше АПЛ всех именитых тренеров чемпионата: Клоппа, Почеттино, Венгера, Конте и своего закадычного соперника Жозе Моуриньо. И если в матчах с Арсеналом, Челси и Юнайтед была какая-то интрига, то бедные Ливерпуль с Тоттенхэмом были вынесены вперед ногами без малейших надежд даже на ничью. 

Смотря на игру ребят с Этихада под руководством Гвардиолы, тяжело представить, что они вообще могут кому-то проиграть. Полнейшее доминирование на каждом участке поля в каждом матче и с любым соперником заставляет почувствовать некую ауру величия, непобедимости. Вдумайтесь только в статистику ударов в матче с тем же Юнайтед под руководством Жозе: 14 ударов по воротам против 7 у оппонентов из красной части Манчестера! При этом, если бы не гениальный Давид Де Хеа, отрыв был бы явно большим, нежели в 1 мяч. 

В Лиге Чемпионов, конечно, имеется одна черная точка в виде поражения донецкому Шахтёру, но вряд ли по этому поражению вообще можно как-то судить выступление команды, которая до этого матча уже на 100% обеспечила себе выход в плей-офф турнира. 5 выигранных матчей и одно поражение в последнем туре группового этапа - вполне себе отличная статистика для того, чтобы заявить о себе как о реальных претендентах на кубок. 

Тики-Така, столь великолепно работавшая в Барселоне и вызвавшая столь противоречивые эмоции в Баварии, снова заявляет о себе как великолепная стратегия, позволяющая доминировать над любым, даже сильнейшим соперником. Сложно себе представить, что "горожане" позволят себе оступиться во второй половине чемпионата, ведь с такой игрой взять тот самый заветный кубок АПЛ, покорявшийся лишь великому Арсеналу времен молодого и гениального Тьерри Анри - вполне себе реальная цель, а вовсе не заветная мечта. 

Но, конечно, в футболе бывает всякое, и загадывать наперед не стоит. Впрочем, в Сити это понимают, и интервью Кевина Де Брюйне после победного матча с Тоттенхэмом это доказывает: "Весь чемпионат без поражений? Нет, это исключено."

Что ж, можно гадать сколько угодно, но сможет ли Пеп Гвардиола повторить легендарный успех Арсена Венгера, мы узнаем лишь по окончанию сезона.