«Базель - Сьон». О матче, о дебюте Чалова

Решил глянуть матч "Базель - Сьон"

По той самой причине, что в старте у хозяев на острие вышел, Фёдор Чалов.

Чемпионат Швейцарии по правде смотрю в первый раз, и немного удивился.

Он и вправду не сильно уступает нашему родному российскому чемпионату. Чем-то напоминает Голландский чемпионат, та же скорость, те же огромные разрывы, в следствии чего огромные свободные зоны, видно, что игроки классом повыше пытаются их занять, но не всегда это так.

Разве что индивидуальной игры Швейцарии, на порядок меньше чем в том же"Эредивизи", но это всего один матч, в будущем думаю ещё понаблюдать за этим, и сделать уже более точные выводы.

По игре могу сказать, что не смотря на то, что игроки редко пускаются в обводку и сольные проходы, индивидуальные ошибки здесь очень часты, хотя обильного давления (я подразумеваю прессинг) здесь не так много.

В первые 20 минут от Чалова увидел только один упущенный момент, при том не сказать, что 100% момент, а такой полуфабрикат, забивать можно было, но Федя далеко протолкнул мяч, в остальном особой остроты не было замечено.

За то "Сьон" забил довольно интересный гол, игрок гостей Да Коста считай вышел один на один, но запорол момент, ударив прям в кипера, мяч взвыл в воздух и тут уже игрок, правда немного коряво попав по мячу в ударе через себя, на моё удивление поразил ворота хозяев. 0:1

Тут же через пару минут ответил и "Базель" забив из-за небольшого замешательства защитников. Чалов участия в этом забитом мяче практически и не принял. 1:1

К середине тайма стало заметно как "Сьон" начал играть на удержание, большое количество фолов, и игроки полузащиты сместились практически к своей штрафной линии.

На 35 минуте "Базель" выходит вперёд. Прорыв по флангу, прострел на уровне 11 метров, и тут Чалов то ли специально пропускал, то ли не сориентировался и пропустил, но суть в том, что из-под него уже расстреливали вратаря. 2:1

Сижу и удивляюсь, насколько в этом чемпионате оставляют много пространства, после просмотра АПЛ, да даже нашей РПЛ, складывается такое чувство, что здесь на поле игроков выходит меньше, но это естественно не так.

Если говорить о скоростных показателях игроков, то тут бы я отметил пару отменных бегунков, преимущественно темнокожих со обеих команд.

К 45 минуте Чалов отметился парой неудачных передач, после одной из таких он побежал отрабатывать и получил жёлтую.

Обратил внимание на Энди Пельмар, француз 21 год, центральный защитник, но может сыграть на обоих флангах. Находится в аренде в "Базеле" из "Ницце", вроде как с выкупом. Как центральный защитник его пока характеризовать не могу, но удивила его скорость, даже не скорость, а резкость. Похож на Рюдигера, вроде защитник, но дай только повод побежать вперёд. и в каком-то смысле удивила смелость и в паре моментов смекалка. По одному матчу судить конечно не стоит, но на фланге такого игрока я бы точно попробовал.

Прошло 10 минут второго тайма и "Сьон" забил изящный гол со штрафного, на табло 2:2.

Чалов в момент гола лежал под стенкой))

Ну и естественно "Сьон" в очередной раз оттягиваться к своим воротам, играя на удержание.

Через минуту ещё один момент, игрок "Сьона" не попадает по пустым воротам, ужасная реализация!!!

К 65 минуте у "Базеля" две замены, а Чалов всё ещё на поле, хотя я думаю его должны заметь, так сказать не рыба не мясо.

Не то чтобы я критиковал его, но видно что не понимает ещё партнёров и пока от него больше хлопот, чем собственно пользы.

69 минута "Базель" выходит вперёд. Француз, которого я отмечал выше, прошел по бровке и отдал на линию 16-ти метров передачу, оттуда последовал удар в штангу и добивание в пустые, Чалов участия не принял.

А на счёт француза предлагаю нашим клубам взять его на заметку, но как крайний защитник. Оценивается к слову в 4 млн.евро, "Локо" как раз завозит французов))

На 74 минуте Федор Чалов мог открывать счёт своим голам, но после прострела попал в штангу, помешал защитник висевший у него на спине.

78 минута ещё один упущенный момент в копилку Фёдора, но на этот раз он сам трудом и корпусом создал себе момент, но удар попал в защитника.

3-я замена "Базеля" и снова не Чалов, везёт однозначно.

И минуты не проходит, как парень вышедший на замену привозит пенальти, итого, 3:3.

Собственно тот самый парень. Играет уже не первый матч, но он настолько ужасен, два привоза за 5 минут, один из которых пенальти. Вроде и жалко, молодой, но видно что боится.

89 минута всё таки замена замена Чалова. Не хочу оскорбить игрока, но ждал я её раньше.