4 мин.

Сборная России выиграет Евро 2020!

Безвыигрышная серия сборной России на Евро составляет уже 5 матчей. На последних двух Чемпионатах Европы команда не смогла выйти из группы. А турнир 2016 года запомнился только междоусобной дракой с разбитой бровью, шампанским в Монако, и знаменитой фразой Слуцкого о том, что сборная - это продукт жизнедеятельности живых существ. Но именно сборная России выиграет предстоящее Евро!

Во-первых, спонсором Евро-2020 стал «Газпром», а, как известно их мечты сбываются. А во-вторых, у сборной России появилась стабильность в лице главного тренера Станислава Черчесова. Это первый наставник в истории национальной команды, который смог продержаться на своём посту больше 4 лет. В чём секрет успеха? Просто Черчесов умеет готовить команду к крупным турнирам, правда очень странным образом – притворяясь слабым и ничтожным. Так, например, перед Чемпионатом мира 2018 Россия провела 18 товарищеских игр, из которых выиграла лишь 5 и у сомнительных соперников, вроде московского «Динамо», и не вышла из группы на Кубке конфедераций. Как итог: все списали сборную со счетов, просили уволить тренера, но тактика усыпления Черчесова сработала. Сборная впервые в своей истории вышла в четвертьфинал Чемпионата мира, досрочно отобралась на Евро, и поднялась в рейтинге ФИФА на 32 строчки вверх. Перед этим Евро сборная уже имела серию из 6 матчей без побед, самое крупное поражение за последние 16 лет и новые разговоры об отставке Черчесова. Получается, что и сейчас неудачи сборной - это чёткий и выверенный план Черчесова, который позволит сборной выиграть Евро.

Ещё для победы пригодится отличная физическая форма, с этим у сборной также никаких проблем. Подготовку к турниру сборная провела в австрийском Нойштифте, причём не спроста. Во-первых, для улучшения спортивных показателей. Научно доказано, что занятия в среднегорье и возвращение затем на равнину увеличивают выносливость спортсменов. Во-вторых, перед успешным выступлением на Чемпионате мира 2018 национальная сборная также проводила сборы в Нойштифте. И складывается ощущение, что Черчесов проводит тайный ритуал на победу, причём повторяет всё, вплоть до болезни игроков ангиной. Тогда от неё страдал Дзюба, а сейчас Захарян. В общем, всё по плану.

К слову о Дзюбе. Артём является главным голевым оружием сборным. Он второй в списке лучших нападающих страны за всю историю. На его счету 29 голов за национальную команду и ему осталось забить всего 2 мяча, чтобы обогнать Кержакова и стать номером 1. Так что с мотивацией у Дзюбы всё в порядке и наш нападающий держит свою «пушку» наготове.

При отборе на Евро подопечные Черчесова выиграли 8 из 10 матчей и находятся в отличной форме. Да, проиграли дважды, но только лидеру рейтинга ФИФА сборной Бельгии, но на Евро этого не повторится. Во-первых, российская команда будет играть в Санкт-Петербурге при своих болельщиках, а во вторых матч состоится 12 июня в День России.

Ещё одним плюсом национальной команды является позорная игра российских клубов в этом сезоне в еврокубках. Благодаря ранним вылетам из турниров наши футболисты в 2021 году разгрузили свой график и устали существенно меньше, чем соперники из других сборных. Плюс впервые турнир будет проходить в нескольких странах, а кому как не нашим футболистам будет проще всего адаптироваться к постоянным переездам, ведь только в самой большой стране на планете от одного тура до другого часто приходится летать самолётами.

Но и конечно не стоит забывать про состав российской сборной. Сейчас он сильней, чем когда-либо. Так, например, перед Евро-2008 был лишь один представитель иностранных чемпионатов – Иван Саенко из «Нюрнберга», а перед Чемпионатом мира 2018 резервист Габулов из «Брюгге» и Черышев из «Вильярреала». Сейчас же, помимо, всё того же Черышева в сборной есть финалист Кубка Турции Кудряшов, бронзовый призёр Чемпионата Италии Алексей Миранчук, забивший в дебютном сезоне 7 голов за «Аталанту», плюс один из лидеров «Монако» и Лиги 1 Головин, чья трансферная стоимость с января выросла на 9 миллионов евро. Есть все шансы, что после Чемпионата Европы вырастит не только цена на игроков, но и их количество в топовых чемпионатах. Осталось только придерживаться плана Черчесова.