4 мин.

Самый перспективный французский защитник переходит в «Челси»

«Челси» объявил о переходе экс-защитника «Ниццы» Маланга Сарра. 21-летний французский защитник «Ниццы» Маланг Сарр подписал контракт на пять лет с «Челси». В сезоне 2020/21 защитник отправится в аренду, клуб уже подтвердил это, чтобы обеспечить ему регулярное игровое время и опыт, необходимые для продолжения его развития, но пятилетний контракт дает понять, что «Челси» рассматривает его как более долгосрочный вариант.

«Мы не могли упустить возможность подписать Маланга. У него потрясающая перспектива, и мы будем внимательно следить за ним в течение срока его аренды, надеясь, что он скоро вернётся в «Челси». Мы очень рады приветствовать его сегодня в нашем клубе», — прокомментировала переход директор команды Марина Грановская.

Сарр выступал в системе «Ниццы» с пяти лет, а в семнадцать лет стал постоянным игроком их основной команды. Он успешно дебютировал в чемпионате Франции, забив гол в первом же матче.

«Счастлив и благодарен за то, что подписал контракт с «Челси». Спасибо за любовь и поддержку! Давайте приступим к работе и вместе добьемся больших успехов», - написал Сарр в Instagram.

Биография.

Маланг Сарр родился 23 января 1999 года в Ницце.

Сарр является уроженцем Ниццы и воспитанником одноимённого французского футбольного клуба. Начал заниматься футболом в пять лет, всё время провёл в академии клуба.

В сезоне 2015/16 стал подтягиваться ко второй команде. Провёл за неё девять встреч, дебютировал 15 августа 2015 года в поединке против «Тарб Пирини». Перед сезоном 2016/17 поехал на сборы вместе с основной командой. 14 августа 2016 года дебютировал в Лиге 1 поединком против «Ренна», появился на поле в основном составе. Кроме того, первый поединок в ведущем первенстве был отмечен его результативным ударом. Забив свой первый профессиональный гол на 60-ой минуте дебютного поединка, он посвятил его всем жертвам теракта в Ницце.

27 августа 2020 года футболист перешёл в «Челси», подписав контракт до 2025 года. Однако сезон 2020/21 Маланг Сарр проведёт в аренде для получения игровой практики.

Маланг является участником чемпионата Европы 2016 года среди юношей до 17 лет. Провёл на турнире все три матча, против Дании, Англии и Швеции. Вместе с командой занял четвёртое место в группе и в плей-офф не пробился.

Кто он такой и как играет?

Сарр является центральным защитником, но также может сыграть левого центрального защитника в схеме с тремя центральными или на левом фланге обороны. За 3 года он провел 100 матчей и становился Лучшим молодым игроком года в клубе. Он забивал голы в Лиге Европы и имеет опыт участия в квалификационных раундах Лиги Чемпионов. В последние два сезона на Лазурном берегу он выступал под руководством Патрика Виейра.

Игрок обладает хорошим первым касанием, активно действует в обороне, умело подключается к атаке, хорошо удерживает мяч под прессингом, отлично играет в пас.

Сарру необходимо улучшить свои кроссы (сюда входят, как навесы, так и прострелы).

На международном уровне Сарр имеет возможность выступать за Сенегал по родительской линии, однако он выступал за Францию в возрастных категориях от U-16 и до U-21, а также был капитаном сборной U-18. Он принимал участие в Евро U-21.

Плюсы подписания:

  • Молодой и перспективный, но уже раскрылся.

  • Играет в сборной. Потенциальная замена Умтити в основном составе сборной Франции.

  • Запросы по зарплате не будут заоблачными.

Вывод.

Маланг Сарр - исключительный игрок для «Челси», жертва тренеров, которые подорвали доверие одаренного игрока, заиграв его на левом фланге и лишив его важнейшего прогресса. Он имеет потенциал стать лучшим левым центральным защитником Франции. Маланг Сарр имеет более 100 профессиональных выступлений к 21 году в таком дивизионе, как Лига 1. Два года были неудачными, но если он воспользуется этими возможностями, он будет сильнее после этой несправедливости.