Лучший испанский форвард переходит к лучшему тренеру?!

Футболист испанской «Валенсии» Родриго переходит в английский «Лидс». Клубы пришли к согласию по трансферу. Родриго обойдется новичку АПЛ в 30 миллионов евро + 10 миллионов в качестве бонусов. В ближайшее время футболист отправится в расположение английского клуба, чтобы пройти медицинское обследование. «Валенсия» поблагодарила форварда за выступления и пожелала удачи в новом клубе. На трансфере форварда настоял главный тренер клуба Марсело Бьельса.

В сезоне-2019/20 29-летний испанец провел за «Валенсию» 34 матча, на его счету 7 голов и 11 результативных передач. Портал Transfermarkt.com оценивает стоимость футболиста в 36 миллионов евро. Футболист провёл за "летучих мышей" 220 официальных матчей, в которых забил 59 мячей. Контракт форварда сборной Испании с «летучими мышами» был рассчитан до лета 2022 года. Форвард имеет на своем счету 22 матча за сборную Испании.

«Лидс Юнайтед» по итогам прошлого сезона завоевал путёвку в Премьер-лигу. «Лидс» вернулся в АПЛ спустя 16 лет. Первый матч состоится 12 сентября. Действующий чемпион Лиги «Ливерпуль» в стартовом поединке примет «Лидс».

Родриго Морено Машадо родился 6 марта 1991 года в Рио-де-Жанейро. Родриго — двоюродный брат полузащитника «Баварии» и сборной Испании Тьяго и игрока «Барселоны» и сборной Бразилии Рафиньи.

Родриго начал профессиональную карьеру в клубе «Реал Мадрид С», являющейся третьим составом основной команды. Затем бразилец перешёл в «Кастилью», где провёл один сезон, забив 5 голов в 18 матчах.

31 июля 2010 года Родриго перешёл в «Бенфику», подписав контракт на 5 лет. Сумма трансфера составила 6 миллионов евро. По договору между командами, «Реал» имел право выкупить форварда обратно за 12 миллионов евро в течение двух лет, если на то будет желание «Королевского клуба». В том же году, 31 августа, Родриго был арендован английским клубом «Болтон Уондерерс». Причиной трансфера стала невозможность португальской команды гарантировать нападающему игровую практику.

21 сентября он дебютировал в составе команды в матче Кубка лиги с «Бернли».

24 октября форвард сыграл свой первый матч в английской Премьер-лиге против «Уиган Атлетик».

5 января 2011 года Родриго забил первый мяч за «Болтон», поразив ворота того же «Уигана». Этот гол стал единственным для Родриго в сезоне, в котором он сыграл 20 встреч.

По окончании сезона Родриго вернулся в «Бенфику», несмотря на желание «Болтона», который предложил выкупить нападающего за 4 миллиона евро. Тогда же лиссабонский клуб стал полностью владеть трансфером игрока: возможность выкупа «Реалом» контракта форварда была включена в сделку в рамках перехода в стан «Королевского клуба» Фабиу Куэнтрау. Однако 8 февраля 2012 года мадридцы попытались выкупить трансфер Родриго, но им было отказано. В сезоне 2011/12 испанец стал игроком основы клуба, составив связку форвардов вместе с Оскаром Кардосо, вытеснив из основы Нолито.

15 июня 2015 года «Валенсия» выкупила права на футболиста у «Бенфики». Сумма трансфера составила 30 миллионов евро.

29 января 2019 года Родриго забил хет-трик во втором тайме, благодаря которому хозяева победили «Хетафе» со счётом 3:1 в четвертьфинале кубка Испании и вышли в полуфинал. 25 мая 2019 года отметился победным мячом в ворота «Барселоны» в финале турнира.

26 Августа 2020 года перешёл в Лидс Юнайтед за 30 миллионов евро.

Родриго играл за сборную Испании U19. С командой футболист дошёл до финала чемпионата Европы против Франции. В решающей встрече Родриго открыл счёт голам в матче, но затем французы забили два мяча и выиграли турнир. В следующем году он играл на молодёжном чемпионате мира, где забил 3 гола. А его команда дошла до четвертьфинала, где проиграла по пенальти, будущим чемпионам, бразильцам.