3 мин.

Немного о посещаемости и спартаковских сказках

Болельщики "Спартака" на этом сайте любят с упоением рассказывать истории, как стадион в дни матчей их любимого клуба заполнялся в любое время, в любой год, в любое десятилетие, в любую погоду. Особенно ярко эта маниакальная уверенность проявляется на зенитовских ветках в виде непреложных, по их мнению, аксиом, что за "Зенит" болеют исключительно глоры, пришедшие на стадион после покупки клуба Газпромом и первого российского чемпионства в 2007 году. Особой дисциплиной Олимпиады для умственно отсталых является красно-белое умение сделать наброс о беплатных билетах на "Санкт-Петербург Арену" с обязательным добавлением в стиле "Мы - Спартак, мы всегда были с командой, в отличие от вас".

Но как любит приговаривать друг Юрия Дудя: "Пиз*еть - не мешки ворочать". Просто глянем на факты.

1995 год. Начало футбольного сезона. "Спартак" вступал в него трехкратным чемпионом и настоящим гегемоном российского футбола. Первый матч красно-белые проводили 1 апреля в "Лужниках" против "Уралмаша". Истосковавшиеся за зиму по стеночкам-забеганиям московские любители футбола валом должны идти на очередной спектакль кружевных атак в исполнении чемпиона. Ну так нам рассказывают красно-белые юзеры этого сайта. Но...

800. Восемьсот. Еще раз - 800. На матче чемпиона. После долгого перерыва. На лучшем стадионе страны.

Спорим, сейчас набежавшие в комментарии сектанты расскажут о том, что в Москве шел сильный снег, подштанники порвались, поэтому аудитория не собралась? Возможно, хотя это, конечно, странно в случае с таким великим клубом с самыми верными болельщиками. Но позвольте, почему же тогда в этот же день, в этот же городе и в ту же погоду на стартовый матч "Торпедо" пришло в 3.5 раза больше зрителей?

Да, да, красно-белые, мы в курсе, что "Динамо-Газовик" является более статусным соперником, чем "Уралмаш", а от метро "Автозаводская" к стадиону идти на сто метров ближе, чем от "Спортивной", что является очень важным фактором в такую непогоду.

Оставим лживых москвичей в покое. На время.

А что же "Зенит"? Команда с берегов Невы начинала сезон также 1 апреля, но не в высшей, а в первой лиге. Предыдущий сезон "Зенит" завершил на 13 (!) месте в первой лиге. Вряд ли на такую команду соберется хотя бы тысяча человек. Это ведь не "Спартак", не чемпион, а беспросветный середняк первой лиги. Да и стадион еще находится на берегу Финского залива, ветер там - уууууух! Но...

На матче "Зенит" - "Звезда" (Иркустк) собралось 15 тысяч зрителей. Не просто 15 зрителей, как с пеной у рта и со слюнями на экране любят доказывать некие сектанты, а 15 тысяч - в 18 раз больше, чем в тот же день на стартоый матч чемпиона.

Но вы же понимаете, что протокол матча переписал Мутко, а Фурсенко в этот момент стоял на шухере, поэтому данная цифра - это всего лишь наглая подтасовка звука, и верить ей нельзя. Но на всякий случай глянем скрин.

Это центральная трибуна стадиона имени Кирова, который вмещал 80 тысяч человек. На скрине нет фанатов, которые кучковались на 33-м секторе, за воротами. Ну и не забываем, что примерно столько же сидит на трибуне, откуда велся видеорепортаж. 15 тысяч реальные в общем. Но, наверное, их всех на стадион согнал под страхом смерти Собчак.

Итак, какие мы делаем выводы? Ну это мы прочитаем в комментах.

P.S.: на первый матч домашний матч ЦСКА собралось 8.500 человек. Скринов нет, так как обзор не нашелся.

Оставайтесь с нами, еще не раз мы выведем на чистую воду красно-белых сказочников.