3 мин.

Рабинер и факты

      Писатель Рабинер презентовал свою очередную книгу. В этот раз творение писателя посвящено гениальному футболисту Федору Черенкову. Казалось бы поклонникам таланта Черенкова нужно радоваться тому, что свет увидела книга, посвященная кумиру миллионов болельщиков огромной страны, тем более 25 июля Федору Федоровичу исполняется 60 лет. Но не тут было. ,, СЭ,, опубликовал небольшой фрагмент из книги Рабинера, в котором Игорь Яковлевич подробно описывает события 1983 года. Тот год был звездным часом в карьере Черенкова. Прочитав этот фрагмент, я ужаснулся. Много неточностей и откровенных ляпов, но обо всем по порядку.

      Рабинер отметил, что в 1983 году на Черенкова выпала колоссальная нагрузка, ведь Федор играл за первую и олимпийские сборные СССР а также  практически без замен в составе клуба в трех турнирах. Автор решил провести параллели между Черенковым и Стрельцовым, сравнивая их нагрузку в 1983 и 1967 году соответственно. Вот что написано об этом в книге: ,,В 1967 году Эдуард Стрельцов тоже провел 14 матчей за олимпийскую и первую сборные. И так же как Черенков стал лучшим футболистом СССР того года. А потом  всего один полноценный сезон отыграл во многом из-за тех перегрузок. Но все-таки разница есть. В 1967 году имелся разумный недельный цикл, включавший время на восстановление." В этой фразе сразу две неточности. Во-первых в 1967 году не было недельного цикла. Например, в апреле матчи игрались 2-го, 7-го, 12-го, 17-го, 22-го, 27-го числа. А в ноябре туры проводились 3-го, 8-го, 12-го, 16-го, 20-го и 24-го числа. Не было никакого недельного цикла. И второй момент. У Стрельцова не было в 1967 году изнурительного графика выступлений по причине того, что из 36 матчей чемпионата СССР(а было в тот год 18 команд-участниц), великий форвард принял участие всего в 20-ти играх.

      В опубликованном фрагменте из книги писатель Рабинер подробно остановился на знаменитом противостояниии " Спартака" и " Астон Виллы". И здесь читателей поджидает очередной ляп имени Игоря Яковлевича. Первый матч между этими командами состоялся 19 октября 1983-го года в Москве. Запомните эту дату!!! Вот что Рабинер пишет об ответном матче: ,, В легендарном матче 16 октября в Бирмингеме дела сразу пошли для красно-белых отвратительно."  Это что-то новое в спортивной литературе, когда ответный матч состоялся раньше первого на три дня. Вот это чудеса, но Рабинеру и не такое удавалось, болельщики хорошо помнят рекордные веса в Тарасовке, телепортацию Самедова из магазина "Фратрии" на спартаковский стадион и знаменитый голевой пас Адриано в Туле, при том , что самого футболиста в Туле в день игры не было.

       Игорь Яковлевич очень подробно описал знаменитый матч между " Днепром" и "Спартаком" в ноябре 1983-го года. Вот как писатель описывает ход той игры: ,, Хозяева стадиона... дважды вели в счете,Однако гости не сдавались и оба раз восстанавливали равновесие усилиями опытнейшего Гладилина,,  Опять ляп. Красно-белые проигрывали 0-2 и Гладилин, сделав дубль, сравнял счет, то есть восстановил равновесие в счете один раз, а не дважды как утверждает Рабинер.

       Если в футболе был святой, то звали его Федор Черенков. На мой взгляд, взявшись за книгу о таком человеке, Игорь Яковлевич должен был проявить максимум ответственности за излагаемый материал, но даже в опубликованном  маленьком фраменте большой книги автор допустил массу небрежностей и ляпов. Некрасиво как-то получилось. Вместо того, чтобы несколько раз перечитать текст, исправить неточности, Игорь Яковлевич занялся более важными на его взгляд делами. То он был занят поисками пропавшего Мирзова, то в нескольких заметках стал лоббировать интересы молодого спартаковца Руденко, то вовсю стал раскручивать тему ухода Кварацхелии из "Локо". Писателю было не до фактов. Главное, чтобы книга вышла к нужной дате, а ,,пипл все схавает,,