2 мин.

Михалыч и тактика

                                            "...вон оно как вышло , Михалыч ..." ( Наша Russia )

       Cегодня в Белоруссии произошло важное для российского футбола событие, тихо и незаметно ушел в отставку непризнанный гений  футбольной мысли, Роман Михайлович Пилипчук. Ушел не один, забрал с собой и сына-аналитика. Это большой удар по российской тренерской школе, ведь последние два года вся футбольная общественность пыталась внушить болельщикам, что чемпионство " Спартака " является результатом мощной тактической работы Романа Михайловича. Приведу несколько цитат известных в футбольном мире персон.

Генральный директор Академии тренерского мастерства РФС  Лексаков Андрей Владимирович: " Пилипчук звонил мне после победного матча с " Севильей " и рассказывал, что тактику на матч разработал он ... Уход Пилипчука потеря для " Спартака "

Писатель Рабинер : " Пилипчук одна из главных причин, почему " Спартак " Карреры стал чемпионом ... В знаменитом дерби с ЦСКА именно по рекомендации Пилипчука итальянец перевел Зобнина в оборону, чтобы сдержать Фернандеса..."

Журналист Дмитрий Егоров  о чемпионстве " Спартака ": "Великолепно поработал с тактикой Пилипчук, фанатично знающий особенности всех игроков лиги  и часто строивший игру от соперника ..."

И вот такой провал выдающегося тактика и аналитика Пилипчука в довольно среднем чемпионате Белоруссии. Пилипчук принял минское " Динамо " в ранге бронзового призера ,а оставил команду после девяти игр с восемью забитыми мячами. Гений,конечно. Одно обнадеживает, уходя в отставку,  Роман Михайлович обошелся без ночного звонка писателю Рабинеру. Уже прогресс. 

Помнится ,после одного из победных матчей в Белоруссии  Рабинер и Егоров поздравляли Пилипчука с успехом, потом как-то все стихло, а сегодня со стороны этих господ не слышно слов поддержки провалившегося тактика.  Могли бы рассказать читателям, что Роман Михайлович потерял раздевалку, после проигранных матчей жаловался, что сам не может за игроков забивать голы.

Беда Пилипчука в том, что слушая рабинеров, лексаковых и других, он в какой-то момент поверил, что действительно является  гениальным тактиком. Такое бывает, Рабинер ведь тоже верит, что он писатель. 

Удивительная футбольная весна в этом году. Люди ведшие войну против Карреры один за другим терпят поражения .Ушли Измайлов с Родионовым, наилемиспользованный Глушаков сегодня с Аркашей в Миллерово в футбол играл, теперь вот Пилипчук потерпел болезненное фиаско. Как говорил главный подельник Пилипчука в войне с Каррерой : "...жизнь она жесткая штука ,придется нам теперь карьеру делать по-отдельности ..."

Украина, Таджикистан, Молдова, Россия, Белоруссия -страны ,в которых работал  Роман Михайлович Пилипчук. Как ему это удается и кто за ним стоит?