Нагельсманн.Казнить,нельзя,помиловать

С момента прихода нового рулевого в стан Мюнхенского гегемона прошло чуть меньше года,но несмотря на это у многих болельщиков Баварии и аналитиков возникло большое количество вопросов к молодому и амбициозному тренеру.

Действительно,со старта текущего сезона немецкий гранд несколько раз неожиданно уступал своим соперникам,однажды даже с разгромным счетом ( 0:5 во Втором раунде Кубка Германии против Боруссии Менхенгладбах).

Впервые в чемпионате Бавария потеряла очки в первом туре сыграв в ничью с Гладбахом,первое же поражение пришлось на 7 тур,матч с Айнтрахтом,где мюнхенцы,поведя в счете, быстро пропустили.По ходу матча Рекордмайстер оказывал постоянное давление на гостей,но на 83-й минуте пропустили второй мяч,после неудачного стечения обстоятельств.

Второе поражение состоялось в 12-ом туре в игре против Аугсбурга,где Бавария,пропустив дважды,смогла быстро отыграть один мяч,но на большее команду Нагельсманна не хватило,мяч упорно не хотел идти в ворота,не смотря на игровой перевес мюнхенцев.

Третье поражение в чемпионате действующие обладатели салатницы потерпели от все той же Боруссии Менхенгладбах в рамках 18-го тура.По ходу встречи чемпион,имея игровой перевес, снова не смог удержать преимущество,пропустив дважды за 4 минуты.

Четвертое поражение-22-й тур.Бохум.4:2.Третий и четвертый мяч можно отнести к категории пропущенных мячей,в которых никто не виноват.Два потрясающих выстрела,сорвавшие поочередно "паутинку" с обеих "девяток" ворот Свена Ульрайха.

Эти четыре игры объединяет одно: низкий процент реализации созданных моментов и результативные ошибки игроков Баварии.Упамекано,Эрнандес,Забитцер и др.

Кубковая игра с Боруссией Менхенгладбах.

Первое тренерское поражение Юлиана Нагельсманна .Быстрые широкие контратаки черно-белых раз за разом приводили защиту мюнхенцев в ступор.Позиционная игра крайних защитников Баварии оставляла желать лучшего,Павар и Дэвис часто не успевали за своим игроком,слишком часто поддерживая атаку собственной команды.Упамекано провел худший матч в составе Рекордмайстера,постоянно получая мяч за шиворот после длинных забросов и часто теряя мяч после неудачного первого паса.Центральная ось в лице Киммиха и Горетцки не поспевала на подбор в центральной трети поля.Нагельсманн не смог внести нужных изменений по ходу матча, Бавария 90 минут буквально мучалась,постоянно отбиваясь от нападок быстрого и голодного Гладбаха.

Далее уже ставшее сенсационным противостояние против Вильярреала Унаи Эмери.

Первый матч можно описать словами классика: "Переиграл и уничтожил".Баварию катали,возили и делали с ней все что душе угодно.Распрямляясь как пружина,Желтая Субмарина раз за разом быстро и качественно прорывала высокую оборонительную линию мюнхенцев.Рекордмайстер мог получить и 2 и 3 мяча,но то стеноподобный Нойер,то молниеносный Дэвис прерывали наступление испанцев.

Во второй встрече Бавария в несвойственной для себя манере,стала удерживать 1:0,за что и поплатились в концовке,Нагельсманн так и не придумал как эффективно и стабильно взламывать оборону,выстроенную Эмери.

Таким образом системности в неудачах Баварии нет.Нагельсманн,будучи молодым тренером ожидаемо уступает в мастерстве управления и опыте более опытным товарищам по цеху.

Руководство мюнхенцев заявляло о всецелом доверии Юлиану и его идеям,надеемся на то что Нагельсманн продолжит работу в структуре главного клуба Германии.

На сегодняшний момент у Баварии ровно столько же поражений в чемпионате,как и в прошлом розыгрыше.Говорить о каком-то серьезном спаде мюнхенской команды не стоит.До сих пор не до конца прижился Упамекано и Забитцер,что несомненно влияет на игру в конкретно взятых отдельных матчах.

Вердикт:Казнить нельзя,помиловать.