6 мин.

Последний шаг

 Из 24 путевок в 1/16 финала, которые полагаются участникам группового этапа Лиги Европы УЕФА, судьба 15 уже решена. На оставшиеся девять претендуют 19 клубов.

 

Оставшиеся матчи:

 Среда, 14 декабря 19:00CET

 Группа D

 

"Цюрих" - "Васлуй" и "Лацио" - "Спортинг"

  • "Спортинг" застолбил первое место, а "Цюрих" лишился шансов на продолжение борьбы.

  • "Васлуй" и "Лацио" набрали поровну очков, однако по выездным голам, забитым в личных встречах, преимущество на стороне румынской команды. "Лацио" в матче со "Спортингом" необходимо добиться лучшего результата, чем удастся "Васлую" в Швейцарии. Победа гарантирует румынам попадание в 1/16 финала вне зависимости от исхода параллельного поединка.

Для таблицы коэффициентов Украинцам и россиянам следует болеть против немотивированного «Спортинга».

Группа Е

"Динамо" Киев - "Маккаби" Тель-Авив и "Бешикташ" - "Сток Сити"

  • "Сток Сити", уже попавший в число участников в плей-офф, обходит "Бешикташ" на два очка, а потому даже ничья со стамбульцами сохранит за англичанами первое место.

  • Ничья оставит "Бешикташ" на второй строчке, а победа выведет в лидеры.

  • Если "Бешикташ" проиграет, пройти дальше может "Динамо", которому необходимо крупно побеждать "Маккаби", лишенный турнирной мотивации. Разница забитых и пропущенных мячей у турок на четыре лучше, чем у киевлян. Если в итоге разница и количество забитых мячей окажутся одинаковыми, дальше благодаря более высокому коэффициенту пройдет "Динамо".

Шансы «Динамо» призрачны – остается лишь достойно закончить групповой турнир и набрать 2 очка.

Группа F

"Слован" - "Зальцбург" и "Пари Сен-Жермен" - "Атлетик"

  • "Атлетик" точно останется на первом месте, а "Слован" вылетел из турнира.

  • "Зальцбург" опережает "ПСЖ" по голам, забитым на выезде в личных встречах. Поэтому парижанам надо набирать в матче с "Атлетиком" больше очков, чем возьмет "Зальцбург" в поединке со "Слованом". Победа гарантирует австрийцам участие в плей-офф.

Для коэффициента важно, чтобы Франция потеряла ПСЖ.

 Среда, 14 декабря 21:05CEТ

Группа J

"Маккаби" Хайфа - "Шальке-04" и "Стяуа" - АЕК Ларнака

  • "Шальке" останется на первом месте в единственной группе, в которой ни одна из команд к шестому туру не лишилась надежды на выход в плей-офф.

  • "Маккаби" опережает на одно очко и "Стяуа", и АЕК, а потому победа выведет израильтян дальше. Они также сыграют в 1/16 финала вне зависимости от результата матча в Хайфе, если "Стяуа" и АЕК разойдутся миром.

  • Если "Маккаби" дома не выиграет, в следующий раунд сможет попасть победитель матча между "Стяуа" и АЕКом.

Группа К

"Висла" - "Твенте" и "Фулхэм" - "Оденсе"

  • "Твенте" точно останется на первом месте, а "Оденсе" в любом случае прекратит борьбу в турнире.

  • "Фулхэм" опережает "Вислу" на одно очко и имеет лучшие показатели в личных встречах. Краковцы попадут в плей-офф в случае собственной победы и осечки лондонцев.

Группа L

"Штурм" - АЕК Афины и "Андерлехт" - "Локомотив"

  • Из группы L в плей-офф сыграют "Андерлехт" и "Локомотив", которые в очной встрече определят обладателя первого места.

  • "Андерлехт" - единственная команда в турнире, идущая с максимальными показателями. Брюссельцы победили в Москве со счетом 2:0, а потому "Локомотиву" необходимо выиграть либо крупнее, либо с разницей в два мяча, но более результативно. Тогда они выйдут в лидеры группы. Если россияне победят со счетом 2:0, "Андерлехт" останется на первой строчке благодаря лучшей общей разнице мячей.

«Локомотиву» очень сложно будет  забить «Андерлехту» три мяча, но для таблицы коэффициентов любой набор очков уже положительный результат.

Четверг, 15 декабря 19:00CET

Группа А

ПАОК - "Рубин" и "Шэмрок Роверс" - "Тоттенхэм"

  • ПАОК уже заработал путевку в плей-офф, "Шэмрок" лишился турнирных амбиций.

  • Второе место занимает "Рубин", который обходит "Тоттенхэм" на три очка. Чтобы пробиться в плей-офф, "шпоры" должны побеждать, рассчитывать на поражение россиян и ликвидировать отставание от "Рубина" на пять мячей по разнице забитых и пропущенных голов. Если в итоге разница и количество забитых очков окажутся одинаковыми, дальше благодаря более высокому коэффициенту пройдет "Тоттенхэм".

  • "Рубин" в случае победы над ПАОКом финиширует на первом месте в группе.

Для «Рубина» предстоит выбор – или синица (ничья и выход в плей офф) или журавль (победа и первое место в группе). Казанцы значительно сильней греков, но рискну предположить, что, скорее всего, будет ничья.

Группа В

"Ганновер" - "Ворскла" и "Копенгаген" - "Стандард"

  • Матчи этой группы лишены турнирной интриги. "Стандард" точно финиширует на первом, а "Ганновер" - на втором месте.

Надеюсь, что полтавчане зацепят хотя бы ничью

Группа С

"Хапоэль" Тель-Авив - "Легия" и ПСВ - "Рапид" Бухарест

  • В этой группе также все решено: ПСВ - первый, "Легия" - вторая.

 Четверг, 15 декабря 21:05CET

Группа G

 

"Алкмаар" - "Металлист" и "Аустрия" - "Мальме"

  • Харьковскому клубу уже ничто не помешает финишировать на первом месте, а "Мальме" будет играть исключительно за свое доброе имя.

  • На втором месте идет "Алкмаар", который опережает "Аустрию" на два очка. Для выхода в 1/16 финала голландцам достаточно победить.

  • Если "Алкмаар" проиграет, в плей-офф в случае своей победы пробьется "Аустрия". При ничьей "Алкмаара" австрийцам придется отыгрывать отставание в шесть пунктов в общей разницей забитых и пропущенных мячей. Если в итоге разница и количество забитых очков окажутся одинаковыми, дальше благодаря более высокому коэффициенту пройдет "Алкмаар".

Стратегический матч для Украины – победа «Металлиста» и фактически отцепляется одна из команд из страны, которая может обойти нас в таблице коэффициентов. Однако, не думаю, что следует ждать победы от харьковчан (однако продолжаю надеяться).

Группа Н

"Брюгге" - "Брага" и "Бирмингем" - "Марибор"

  • "Брюгге" и Брага" обходят "Бирмингем" на три очка. "Брага" обеспечила себе выход в плей-офф, поскольку имеет преимущество над англичанами по личным встречам.

  • "Бирмингем" пройдет дальше, если победит лишенный турнирной мотивации "Марибор", а "Брюгге" дома уступит "Браге". Англичане имеют преимущество над "Брюгге" по личным встречам.

  • Во втором туре "Брюгге" победил в Португалии, поэтому ничья позволит ему финишировать в ранге лидера группы.

Группа I

"Удинезе" - "Селтик" и "Атлетико" - "Ренн"

  • "Атлетико" обеспечил себе участие в плей-офф. Даже ничья с "Ренном", который точно не сыграет в весенней стадии еврокубка, позволит мадридцам остаться на первом месте.

  • Вторую строчку занимает "Удинезе", который обходит "Селтик" на три очка. В первой встрече они сыграли вничью, поэтому победа в Италии выведет шотландцев в 1/16 финала.

  • Ничья сохранит за "Удинезе" вторую строчку. Если он победит, а "Атлетико" проиграет, на первом месте финишируют итальянцы.

 Если исключить все сказочные варианты (типа прохода «Динамо» Киев), то следует выделить три ключевых матча, которые важны для коэффициента:

1.  "Слован" - "Зальцбург"

Для вылета ПСЖ необходима победа «Зальцбурга»

 2. "Алкмаар" - "Металлист"

Победа «Металлиста» и победа «Аустрии» лишает Голландию одного из представителей. Есть варианты и при ничьей в матче АЗ –«Металлист»

3. ПАОК – «Рубин»

Для «Рубина» важно не проиграть, так как в таком случае вполне возможен второй «Лион» в матче «Шэмрок» - «Тоттенхэм»

 Корзины для жеребьевки.

 

На данный момент уже известно 11 сеянных команд. Осталось 5 вакансий, на которые претендуют две российские команды.

Кроме этих команд в плей офф уже вышли ПАОК (74), "Сток Сити" (80), "Атлетико" (19), "Брага" (30), Андерлехт"(42) и "Локомотив" (77).

Были использованы материалы сайта www.uefa.com