2 мин.

Снова Логинов и Старых. Совпадение? Не думаю

Сегодня прошли мужская и женская гонки преследования на чемпионате Европы. Победы в очередной раз одержали Логинов и Старых. Ватники сливаются в экстазе, будучи уверенными, что у Фуркада, Бегю, Шлезингера, Коукаловой и Ко бомбит.

Меня, честно говоря, мало волнует, бомбит у Фуркада (который завоевал в биатлоне всё что возможно и невозможно) или нет. Меня больше интересует другой вопрос: как объяснить успех именно Логинова и Старых? Почему побеждают именно они, в прошлом дисквалифицированные за допинг, а не, например, Гараничев и Миронова или Волков и Слепцова?

Первое объяснение: они снова на ЭПО (как Катька Юрьева, известная читерша) и получили новые инъекции, которые дали им преимущество. В эту версию я не верю. Это было бы идиотизмом в нынешней ситуации, когда россияне больше, чем кто-либо, находятся под микроскопом офицеров ВАДА.

Второе объяснение: они мотивированы, разозлены и хотят доказать всему миру, что напрасно сейчас в отношении них идет травля. Лучше не злите русского медведя, в ярости он перевернет весь мир. Возможно, но одной мотивации тоже мало.

Третье объяснение: они реально лучшие и без допинга.В последнюю версию я больше верю. Но тогда возникает вопрос, зачем совки-физруки пичкали допингом именно их (то есть тех, кто меньше остальных нуждался в допинге), ведь попались 2 года назад только они.

В том и дело, что пичкали не только их. Неслучайно в списке Макларена 31 (или сколько там?) фамилия читеров. Но почему тогда поймали только Логинова и Старых?

И тут я прихожу к мнению, что у Европы всегда есть информация по всем, но они делают точечные выстрелы, устраняя лучших, играя в какую-то свою игру, имея какой-то свой интерес (возможно, материальный). Однажды об этом проболтался и Тихонов, сказавший, что Юрьева-Ахатова-Ярошенко - это только часть айсберга, могли замести в несколько раз больше. То есть еврочиновники постоянно играют в какую-то выгодную для них игру, имея всю информацию на руках, но обнародуя только часть ее и только в нужное для них время. Какая-то избирательная справедливость, надо сказать, и сделки с правосудием.

Признаться, мне в этой ситуации одинаково отвратительны обе стороны: и допингисты-мошенники (пусть и вставшие на путь исправления), и европейские чиновники. Я чувствую себя обманутым с обеих сторон. И это всё сильнее и сильнее отталкивает меня от просмотра спортивных передач. Мир прогнил, да, это всем известно, но была надежда, что хоть в спорте есть какая-то честность и справедливость.

Похоже, остаются только мультики да русская классика 19 века. Только там нет лжи.