2 мин.

До свидания, Дания? Копенгаген может не увидеть «Формулу-1»

Возвращение «Формулы-1» в Данию откладывается на неопределенный срок. На этой неделе датское правительство сообщило, что проекту не хватает финансирования. Проведение этапа оценивается в 40 миллионов евро. Министерство финансов надеялось на помощь Копенгагена, однако город «никак не поспособствовал» в этом вопросе.

Впервые о планах вернуть королеву автоспорта в страну Андерсена сообщалось в 2017 году. Идея принадлежит бизнесмену Ларсу Сейеру Кристенсену (основатель Saxo Bank) и бывшему депутату местного парламента Хельге Сандеру. Тогда же появился проект городской трассы длиной 4,57 километра. Планировалось, что гоночные болиды будут соревноваться на улицах центральной части Копенгагена, пересекая три моста через гавань. В разработке трассы участвовали гонщики Ян и Кевин Магнуссены, а также главный архитектор «Формулы-1» Герман Тильке.

Но будут ли датчане горевать? После первых новостей о «Гран-при Дании» одна из работниц Городского совета Копенгагена Хайди Венг создала ролик с поездкой по будущей трассе. Эффектное видео собрало чуть больше восьми тысяч просмотров. Это не случайность, а вполне закономерный факт — ролики с главной датской звездой Кевином Магнуссеном котируются примерно на том же уровне (раз, два, три).

К тому же Дания проводила гонки «Формулы-1». Это случилось в далеких 1960-х. Они не были включены в официальный зачет чемпионатов мира 1961 и 1962 годов. Автодром в Роскилле не соответствовал тогдашним стандартам. Круг длиной в 1429 метров болиды проходили за 42 секунды. Не исключено, что у зрителей попросту кружилась голова от частого мелькания гоночных автомобилей. 

Прекрасные воспоминания от Дании точно остались у британца Стирлинга Мосса и австралийца Джека Брэбема. Именно они выиграли гонки в вышеназванные годы. Мосс так и остался величайшим пилотом, так и не ставшим чемпионом мира. Брэбем после двух титулов в 1958 и 1960 годах вновь выиграл общий зачет в сезоне-1966.

С 1963 по 1977 год Дания принимала младшие автогоночные серии. В сезоне-1995 провела один этап «Формулы-3», и на этом роман страны с ревущими моторами закончился. Интересный факт: статей об этих гонках в датской Википедии нет. Прямо сейчас «Формула-1» в Копенгагене выглядит «белым слоном», то есть заведомо убыточным проектом. Поэтому специально для всех любителей королевы автоспорта мы передаем песню «До свидания, Дания» в исполнении будущего голоса канала ТНТ Всеволода Полищука.

Фото: jyllands-posten.dk