3 мин.

Кушать подано. Как не уложиться в вес и стать национальным героем

На Играх 2004 года в Афинах случился один из самых громких бойкотов в истории олимпийского дзюдо. Двукратный чемпион мира, один из фаворитов соревнований в весе до 66 кг иранец Араш Мирашмаили намеренно нарвался на дисквалификацию перед поединком первого раунда против израильтянина Эхуда Вакса.

Араш Мирашмаили

Считается, что знаменосец иранской делегации на церемонии открытия Олимпиады специально набрал вес. За день до поединка он внезапно потяжелел на два килограмма. «Я долго тренировался и был в хорошей форме, но отказался бороться с израильским противником в знак солидарности с народом Палестины. Я не расстраиваюсь».

Мирашмаили мало чем рисковал. Иранские власти перед Олимпиадой призвали своих спортсменов не встречаться с израильскими спортсменами — с 1979 года исламское государство не признаёт Израиль. Международный олимпийский комитет и Международная федерация дзюдо (МФД) пообещали разобраться в инциденте, но Мирашмаили так и не наказали. Специальная комиссия не нашла достаточных оснований отстранять иранца, ведь в правилах МФД не предусмотрены санкции за непопадание в вес. Позже Мирашмаили выступал на чемпионатах мира 2005 и 2007, где завоевал две бронзовых медали, а также поехал на Игры в Пекин и Лондон.

Зато на своей родине спортсмен стал национальным героем. Тогдашний президент Ирана Мохаммад Хатами сказал, что поступок Мирашмаили «будут записан в историю Ирана, а сам Араш будет считаться чемпионом Олимпийских игр 2004 года». Тогдашний мэр Тегерана и бывший президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что хотя Мирашмаили «не завоевал золото, он заслужил вечную честь своим отказом». Спикер иранского парламента Голам-Али Хаддад-Адель поздравил дзюдоиста, подчеркнув, что «его дисквалификация нашла поддержку в сердцах всех мусульман». Слова не разошлись с делом: спортсмен получил премию в 125 000 долларов, которой в тот год награждались все иранские чемпионы Игр.

История была бы менее удивительной, если бы не реакция израильтянина Эхуда Вакса. Неожиданно для всех он поддержал иранца. «Уверен, если бы всё зависело от него, Араш бы сразился. Политики не позволили ему сражаться. Я не хотел такой победы. Это несправедливо по отношению к Мирашмаили и миру дзюдо, я восхищаюсь Арашем.

Меня просили не говорить о политике, но спорт - это часть политики. Мирашмаили не имеет права не признавать мою страну. Израиль - это демократия, а Иран - нет. Но на личном уровне я сочувствую Арашу. Мы все люди, у всех одинаковые чувства, и я сочувствую его переживаниям».

Эхуд Вакс

Эхуд Вакс

В последствии карьера Мирашмаили развивалась стремительно. Он стал заместителем председателя Федерации дзюдо Ирана и получил пост директора всех национальных сборных. В 2015 году Араш вляпался в ещё один скандал. Международная федерации куреша дисквалифицировала Мирашмаили на пять лет после угроз судьям на Кубке мира в Хоррамабаде.

Араш Мирашмаили сейчас

Араш Мирашмаили сейчас

Фото: @arashmiresmaeili, tapuz.co.il, Mehr News Agency