8 мин.

Что там у Юты?

 

Как Юта оказалась там, где оказалась

Когда в 2011 Дерон Уильямс устроил скандал (можно почитать у Свиридова), приведший к отставке легенды клуба Джерри Слоана, 23 года отработавшего тренером, Юте пришлось принять непростое решение и обменять Дерона Уильямса. Непростым оно было потому, что Юта исторически не может подписать звезду с рынка, а Дерон был их звездой. Последний звездный свободный агент, поехавший в Юту, был… Ладно, я не смог найти ни одного за последние 13 лет. Примите, как факт: ни одна звезда НБА в возрасте до 35, не поедет в Юту по своей воле.

Джо

Тем не менее, оставлять настолько токсичного игрока было нельзя, и Юта сплавила Дерона в Нетс на Девина Харриса, Деррика Фейворса, два пика первого раунда (один conditional) и кэш. На драфте они взяли Энеса Кантера и Алека Бёркса. В принципе, большинство их решений были направлены на перспективу. Им пришлось поковыряться внизу пару лет, чтобы вырастить своих игроков, вылечить их и научить играть.

Деррик Фейворс

Затем, когда Хейворд стал всерьез претендовать на звездный статус, долговязый француз с длиннющими руками оказался потенциально лучшим защитным игроком Лиги, на скамейке после беспросветных трёх лет тренерства Корбина всерьез и надолго обосновался пугающе хладнокровный джентльмен в идеальном костюме. А затем настало 7 июля 2016 года, когда в трехстороннем обмене Юта получила Джорджа Хилла, а на следующий день подъехал на свой 16-й сезон Джо Джонсон.

Прошлый сезон

Теория и история НБА говорят нам, что молодой команде для качественного рывка обязательно нужны серьезные дядьки, которые наведут порядок в раздевалке. А если кто-то из них еще и обладает репутацией мужика, заставляющего звенеть рамку металлоискателя лишь строением своего тела, то дело пахнет победами в плей-офф. Дальше вы знаете. Юта выиграла 51 матч и заняла 5 место на Западе. 30-й в лиге темп (Пешеходный Джо попал в правильную команду!), 96.8 очков от соперника (лучший результат, и 3й, если нормировать по темпу), героическая серия с Клипперс и первая выигранная серия плей-офф с 2010 года. В качестве приза - право разложиться в четырех матчах под будущего чемпиона, что, в общем-то, не зазорно.

И затем нокаутирующий удар от Гордона Хэйворда. Это было действительно больно. Больнее, чем второй сезон “настоящего детектива”. 

Хэйворд

Юта оказалась в ситуации, когда нужно “как-то жить дальше”. Очевидно, что просто подписать на место Хэйворда кого-то с аналогичным функционалом Юте не светило, поэтому они решили диверсифицировать свои активы. В том числе, в плане географии происхождения игроков. Следите за руками.

Рубио забирают из Миннесоты в обмен на пик Оклахомы.

Диао не предлагают новый контракт (француз в команде и так есть), как и Хиллу.

Дальше они решают, что раз уж в команде есть испанец и француз, то не хватает швейцарца. Или шведа. Вы тоже путались в детстве? В общем, подписали на всякий случай обоих - пришли Сефолоша и Жеребко.

Ну, и как вишенка на торте подписаний ролевиков, прямиком из Финала Четырех Евролиги был выписан Экпе Юдо.

Трея Лайлса и Тайлера Лайдона (прочитайте эти имена быстро 5 раз) отправляют в Денвер в обмен на выбранного тринадцатым Донована Митчелла. О нем подробнее расскажу ниже.

 

Ну и что в итоге?

После первых матчей есть ощущение, что Рубио летом ездил не в сборную, а к бабушке в деревню, где усиленно налегал на хамон и сангрию. Однако после двухдневного перерыва, в матче с Лейкерс он уже выглядел прилично, успевал в защите, зарабатывал штрафные и выбросил 4-7 с дуги. Объективно, Рубио прибавил в мышечной массе, прическе, набил татуировку и вообще приближается к своему пику.

РУбио

Пришелся ко двору Сефолоша. Я надеюсь, многие помнят его как отличного 3&D игрока. Так вот, он, оказывается, еще и добротно ходит в проходы. Отличная игровая дисциплина, хорошие физические кондиции и длинные цепкие руки, и все это за 5,25 миллиона в год, по нынешним ценам просто даром.

Кто такой Донован Митчелл? Новичок, защитник ростом 193см, 1996 г.р., 13-й пик драфта 2017. Вам хватит 5 минут просмотра его игры, чтобы понять, почему Юта его забрала. Размах рук 208 см, хорошее защитное мышление, отличный атлетизм и пластика. Но больше всего в его игре меня поразило полное отсутствие страха и тот кредит доверия, который дала ему команда. Что делает обычно новичок, получивший 2 подряд блокшота в проходе? Садится на скамейку. А Митчелл идет в третий проход и забивает. Сначала это меня удивило, ну как же так. Но в этом действительно есть смысл. Если человек учится на своих ошибках - дайте ему их сделать, и он научится быстрее. Уже в четвертом своем матче он забивает “с навалом” на Деандре Джордана (кто вообще, кроме Уэстбрука, рискнет?), а потом забивает 3 подряд трёхи с ведения и устраивает рывок 14-2.

Просто запомните его имя. (Я писал этот текст во время матча с Клипперс, но Юта успела сыграть еще одну игру. Теперь запомнить имя Митчелла еще проще).

Гобер продолжает прогрессировать. Он все еще не играет спиной к кольцу, не бросает. Скорее всего, он никогда не будет набирать 20. Но он ставит великолепные заслоны, добивает и берет подборы в нападении. Ну а в защите это просто песня. Как известно, Гобер обладатель вингспана 231 см. Одного этого должно хватать, чтобы чего-то стоить в защите. Но Гобер при этом обладает высоким интеллектом, он великолепно выбирает позицию и оказывает сопротивление броскам. При этом он защищается очень, что ли, интеллигентно, и практически не получает ненужных фолов.

Юту надо смотреть. Смотреть. Иначе ничего не понять. Например, матч с Клипперс в Стейплс. 100-84, победа хозяев. Кто-то сколько-то забил. А внутри были сумасшедшие качели с рывками вроде 17-2 и обратно 14-2. Был отменный накал. Фишка этой Юты - защитные пятерки, способные засушить соперника практически в ноль на отрезке в 4-5 минут. Причем эта пятерка может варьироваться. Я намеренно не буду приводить никакой статистики, по двум причинам. Во-первых, пока мало игр сыграли, большие погрешности. Во-вторых, я пытаюсь рассказать то, что вижу глазами, а статистику вы и сами поковыряете.Хм, может, действительно посмотреть Юту? 

Если вы не любите вязкую защитную игру - не включайте Юту. 

Если вам больно при просмотре европейского баскетбола, где 20 секунд гоняют мяч и потом делают плохой бросок - не смотрите Юту. Если вас бесят волосатые и носатые плеймекеры, которые, по общему мнению, не умеют защищаться; корявые австралийцы, на фоне которых Деллаведова еще ничего; молодящиеся пенсионеры-мультимиллионеры, готовые проголосовать за 30 вместо 24 секунд на атаку; если вы духовный наследник Эндрю Байнема (кстати, куда он делся? Ушел в боулинг?) и терпеть не можете мелких и прилипучих латиноамериканцев; если евростепы от европейского (ха-ха!) центрового ростом 216 для вас перебор - не смотрите Юту. Вам будет больно.

Но если ваши вкусы достаточно специфичны, вы с удовольствием смотрели игры Сан-Антонио все эти 48 лет, если вы любите приговаривать “я же говорил еще 2 года назад!”, если вам последние 15 лет нравились изоляции Джо Джонсона (он не стареет. Да, скорости нет, но зачем она, если он обыгрывает с места? Не удивлюсь, если летом он подпишет еще один двухлетний контракт на те же деньги), если для вас игра в защите может быть интересной (а Юта делает это красиво и умно), если вас раздражают постоянные жалобы судьям, и, в конце концов, вы любите непредсказуемые сюжеты - самое время начать смотреть Юту.

Конечно, пока у Джазз хватает проблем. Примерно половину времени атака где-то между отвратительной и ужасной (в матче с Лейкерс все выглядело получше). В игре с Клипперс Рубио набрал 8 из первых 10 очков команды. Не от хорошей жизни ваш главный бомбардир - Рикки Рубио. Пока что есть проблемы с ротацией. Атака частенько становится колом и не создает свободные броски. И да, это команда ролевиков, если не пошло - могут не набрать ничего. Нет того, кто мог бы регулярно становиться на линию. Импотенция в атаке не позволяет мощным рывкам становиться летальными для соперника.

Хорошая новость в том, что у них очевидно есть система, и с каждой неделей нападение Юты будет лучше. Тем не менее, предупрежу: если видите Джо Инглза, вызывающего Экпе Юдо на пик-н-ролл - убирайте от экранов детей, да и сами лучше отвернитесь. Заиграл Дерик Фейворс, для своих размеров он довольно техничный. Алек Бёркс вернулся после травмы и местами выдает очень неплохую игру. Родни Худ заряжает свои джамп-шоты. И, конечно, защита. По моему мнению, Юта будет в плей-офф в этом сезоне. И в следующих. Скорее всего, Джазз не будут претендовать на чемпионство в обозримом будущем. И продолжат играть в свой анти-баскетбол. Но, может, в эпоху самонаводящихся трехочковых и трипл-даблов с 50 очками нам как раз и нужна команда, которая будет выигрывать, забивая 95?