10 мин.

Канадский синдром красивых мальчиков

Я буду говорить банальные вещи, как майор (или уже не майор) Дымовский. То, о чем все знают, но предпочитают не говорить. Ничего нового, все опять же о том же. Как ни странно это звучит, но разгром хоккейной сборной канадцами в Канаде был предопределен. Фундамент этого поражения закладывался нашими функционерами в лице Олимпийского комитета и Федерации спорта России уже давно. И речь тут, к сожалению, не только о хоккее. ВСЯ, не побоюсь этого слова, система подготовки спортсменов в нашей стране не просто разрушена, она уничтожена. Я не профессионал в этих делах и сужу с обывательской точки зрения, т.е. с точки зрения 98% жителей страны. Спорт перестал быть доступным, несмотря на различные программы направленные на развитие массовости данного явления. Странно, а скорее даже смешно звучит – у нас нет горнолыжных трасс, бобслейных трасс, рамп для сноубордистов, трамплинов и еще много чего. Русские тренеры тренируют чемпионов из других стран, русские спортсмены завоевывают золото под флагом других государств. Любое начинание ведет, прежде всего, к освоению бюджета отдельно взятыми чиновниками, к чему мы привыкли и не удивляемся. Удивляемся потом… на ЧМ по футболу, ОИ и прочих спортивных мероприятиях. Но обо всем сейчас не буду, только о хоккее.

Спортивные школы. Тренерская работа нынче не престижна, денег мало, ответственности много, работы еще больше. Хорошо если тренер близкий к хоккею человек, играл, занимался… а если он учитель физкультуры по образованию? Удивительно, но такой человек тренирует детей 200* года в Спартаке. Как думаете, они будут играть в хоккей на уровне ОИ? Да никогда. И глупо задавать вопрос почему. А вы когда-нибудь играли в хоккей на Вымпеле? Если нет, обязательно съездите, хотя бы посмотреть. Как в анекдоте: «баня, а через дорогу раздевалка», так и тут – каток… а через дорогу раздевалка, ни душевых, ни сушек. Три «очка» на весь спорткомплекс в неотапливаемом бараке. Самое интересное, что деньги получены на строительство в полном объеме (репортаж на одном из федеральных каналов, я ж с обывательской точки зрения, фин. отчетность не видел)… хотя, нет, это уже неинтересно, это нынешние реалии. А качество проведения чемпионата Москвы ФХМ… Это просто песня. Доходит до того, что на матч могут не приехать судьи, сам матч отменить , перенести и т.д. Т.е. работа, на которую выделяются деньги из федерального бюджета, выполняется, мягко говоря, спустя рукава. А знаете почему? А потому что вопросами финансирования в ФХМ занимается человек не то чтобы далекий от хоккея, а не отличающий клюшку от бейсбольной биты. Далее объясню о чем я…

Любительский хоккей… Казалось бы, великая хоккейная держава, а мы действительно великая хоккейная держава, ибо нынешние выступления никак не умаляют заслуг прошлого, хотя это уже больше легенду напоминает. Так вот, любительский хоккей… энтузиасты пытаются проводить свои чемпионаты, кто-то в детстве не доиграл, кто-то лишь сейчас почувствовал тягу ко льду, но Федерация хоккея Москвы не дает им этого делать. Функционеры на пушечный выстрел не подпускают к муниципальным каткам с подобными затеями, либо мы будем проводить, либо катки будут стоять пустыми. Ежели кто осмелиться пустить любителей с соревнованиями на каток – отключим воду. Ну что ж любитель не гордый, ФХМ так ФХМ, было бы где играть. Считают смету чемпионата и т.д., согласовывают, разрабатывают регламент. А потом… а потом приходит тетя из бухгалтерии ФХМ и все урезает в 2 раза, со словами – «не положено, а не нравится, отключим чего-нибудь». И всем все равно, арены пустые, любители гоняют на двухстронках, а деньги на проведение любительского чемпионата выделяются и оседают там, где надо, без лишних заморочек.

Теперь про 3:7. Оговорюсь сразу – никаких интервью, обзоров и прочих комментариев еще не читал, пишу с чистого листа лишь свою за ночь выстраданную ИМХУ. Плясать на костях тоже не собираюсь, не для того пишу.

Время проведения матча было выбрано явно не случайно. Основная часть жителей страны мирно спит в промежутке с трех до 7 утра. "Уж не надеются ли канадцы таким образом уменьшить кол-во болеющих?" – мелькнула у меня мысль. Уменьшить веру и истовый настрой миллионов на победу. "Врешь, канадец, не возьмешь", - думал я, поставив будильник на 3.30. Был уверен, не один такой и подобным нас не запугаешь. Кроме того, у телевизоров в этот час соберутся истинные фанаты, будет меньше сомневающихся и прочих пятых колонн. Предварительно размялся матчем США-Швейцария. Ох, что творили и те и другие, такого заряда на борьбу я не ожидал, ведь априори фаворитом матча выступали американцы и, даже видя все матчи сборной Швейцарии на предварительном этапе, поразившись слаженности, дисциплине и настрою, был уверен – в матче на вылет США без проблем разберется с маленькой и гордой. Ага, как бы не так… и ведь казалось бы, кто у швейцарцев – Гербер да Хиллер, ну еще пара нхловцев не ведущих ролей, при чем, первые двое одновременно выйти на площадку не могут, да и травмирован Гербер. И тем не менее, ребята из Европы доказали – они явные претенденты на вход в топ сборных. И неподдельная радость на лицах американцев после второй шайбы уже в пустые ворота лишь подтверждала данный вывод. ЗЫ. Кстати, кто имеет возможность, объясните Гусеву, что в хоккее ПЕРИОД, а не ТАЙМ, хотя может он по аналогии с овертаймом такой вывод сделал, фиг его знает.

Кто, будит меня в такую рань?! Какого ??? Упс, да это ж хоккей, бегу, бегу. Ушел на кухню, сварил кофе, включил телек… ща начнется. Пока шла отбивка спонсоров, вспоминал предварительный этап и пытался строить некоторые прогнозы.

Россия-Латвия. Ну тут все ясно, товарищеская тренировочная игра, соперник пусть и неуступчивый, но все же не тот уровень, не уровень сборных, скорее уровень Динамо Рига, которое почти в полном составе и вышло на лед. Однако ощущение предстоящих неприятностей все же возникло и, впоследствии (забегу чуть вперед) от матча к матчу только усиливалось. Нельзя, нельзя так играть в защите, неоправданные потери в своей зоне (а я ведь где-то слышал, что Быков запретил защитникам идти в обыгрыш в своей зоне) выброс через центр, неточные передачи… Ну да ладно, ребята первую игру, да и Динамо Рига, это всего лишь Динамо.

Россия-Словакия. Овечкин, ты чего так невзлюбил Хару? Бостон перешел дорогу Вашингтону или престижно впечатывать в борт человека с прозвищем «Зверь», который, к тому же, в интервью как-то называл тебя самым опасным игроком в сборной России? Такие вопросы хотел я задать нашему восьмому номеру, когда смотрел эту игру. Хотел и еще один задать, но стеснялся и ждал, и ждал, правда так и не дождался – Когда забивать-то будете??? Силовая хорошо, но силовая ради силовой… это уже другие виды спорта, не входящие в программу ЗОИ. По воротам все же бросали… правда и словаки не меньше, а уж Демитра, как от стоячих уходил от наших защитников. Выручал Брызгалов, молодец Илья, иначе конфуз случился бы много раньше четвертьфинала. Забавно, но две первые тройки буллитистов я угадал, не думал, правда, что раз за разом наши будут невнятно исполнять этот элемент, при чем все технари. Ну да ладно, это тоже отработаем, как и реализацию большинства, а то что-то совсем не клеится. Уверенность в хорошей игре все еще была.

Россия-Чехия. Давний и очень вкусный соперник. Вот тут все по делу, и силовая, и давление и броски. Но все же как-то натужно, настрой виден, но чехи-то не те, ой не те – и возрастные и слишком как-то интеллигентные что ли. И все равно на ленточке - 4:2, последняя в пустые ворота. И звоночек тревожный все сильнее и сильнее – оборона в сборной хуже некуда, реализации большинства нет и состав туда сюда пытаемся дергать, а все одно. Еще и Радулов удружил Зиновьеву, путаясь познакомить чеха с бортом, познакомил заодно и ногу Зиновьева с докторами.

Скрытый финал… Ну с какого это скрытый финал? Да все просто. Канада очень грамотно подошла к настрою своих хоккеистов. Задача была поставлена предельно просто – забудьте про все, про золото, про Олимпиаду, про маму с папой… помните лишь одно – русских обыграть в любом случае, хоть трупами площадку устелите. А наши не поняли… наши за золотом ехали, им не до таких мелочей было после двух победных чемпионатов мира. Между тем, матч начался. Я всегда смотрю, кто выигрывает первое вбрасывание, по нему засечку делаю – ага, наши выиграли, значит и матч выиграют. Глупости конечно, но я так лет с трех хоккей смотрю – ритуал.) И понеслась… Канадцы моментально пошли в силовую борьбу… да что там в силовую, я сразу понял, что трупы на площадке останутся. Ща наши ответят, ща ответят, - твердил я себе. Но почему-то ничего не происходило, наши нежно прижимали канадцев к бортам, разве что на ушко приятности не шептали. Мей би боятся нарушить правила, ведь игра в большинстве может стать решающей и просто терпят, не отвечая на провокации. Что ж, посмотрим, все может быть. И тут хоп… третья минута и Гецлаф совершенно один расстреливает пустой угол. А где же защитники? Да там же где и раньше были в матчах с Латвией, Словакией и Чехией – пиво пьют у бортика… а канадцы оказывается на пиво не ведутся, они выигрывать вышли, ну а если и увлекаются данным напитком, то прямо на пятачке перед Набоковым… хоп-2 и Бойл удваивает счет. "Да фигня", - думается мне, нам всегда надо как следует дать по сопатке, чтобы проснулись, это во мне начинает говорить ура-патриотизм. Умом-то я понимаю, что на щите и в крестах мы вряд ли уползем отсюда, но на гордо поднятую башню надежда еще есть. "Ну кто же так под синей играет!!!" – ору я на всю кухню. "ААААА!!!" – доносится из-за стены. То Тейвс с Нэшем, обокрав индивидуалиста Малкина, развозят бедного Женю Набокова и шайбу по разным углам. Мне было искренне жаль Набокова весь матч, ну не может человек перемещаться быстрее шайбы, не может… а он старался, а ему никто не помогал и Женя слегка поплыл, итогом чего стала четвертая шайба канадцев. Хотя Набоков и тут не причем. Парадокс, но стоя шайба у канадцев почему-то не отбиралась, ну никак, а двигаться никто не хотел, в сборной России в смысле, у канадцев с этим все в порядке было. Правда, перед этим нашим удалось-таки усилиями Калинина реализовать большинство, наконец-то забил защитник, да еще и в большинстве, явный повод для оптимизма, судя по высказываниям комментаторов. Соотношение бросков их явно не волновало… Второй период начался так же как и первый, т.е. полная ж*** для нас и пиршество для канадцев. Бросок, добивание, гол. Пока защита ходила за добавкой к пиву, второй гол. Я все думал почему наши не бегают и не трогают канадцев. Потом понял, причины 2. 1 – Быков все настойчивее повторял на скамейке «Работаем, работаем». А надо было орать – «БОРЕМСЯ!!! ЗАБИВАЕМ!!!» 2 – Наши сервисмены явно не угадали со смазкой коньков, ну а че лыжники всегда так объясняют свое поражение. Хоккеистам давно пора брать на вооружение подобное. Кстати, Овечкин может смело подавать в суд на производителей клюшек, переломал он их немало, явно заговор, клюшки скорее всего из Канады. Пока суть да дело, Афиногенов убежал один на один и забил второй гол. Очень радовался, видать забыл предварительно на табло глянуть. Афиногенов вообще очень интересный игрок, то что он будет делать известно всем, однако, наши почему-то этим не пользовались, а канадцы не упускали подобные моменты. Макс разгоняется, и, если не удается обыграть игрока, смещается за ворота, а оттуда сует не глядя на пятак, а там уж как получится. Между тем, после шестой шайбы Набокова Женю наконец-то поменяли и в ворота встал Илья Брызгалов, но и ему не удалось уйти «сухим». Перри делает счет вовсе неприличным, все по той же схеме, что и практически все предыдущие шайбы. Зашиты нет, расстрел пустых ворот. Защитник Гончар делает счет 3:7. Опять в большинстве и опять защитник. Что делали этой ночью наши нападающие в нападении и защитники в защите, для меня и для многих так и осталось непонятным. Почему раз за разом у борта падал Дацюк, а Овечкин невнятно пытался бросить из под защитника чуть ли не от синей линии... тоже не ясно, как и многое-многое другое. Третий период. А я его не смотрел, я спать пошел, т.к. сомневался, что сервисмены за перерыв подберут нужную мазь…

Я не знаю, почему именно эти люди не смогли настроиться на игру, но знаю, что в будущем и настраиваться некому будет. Все, всем спасибо за внимание.