12 мин.

Интриги нового сезона НХЛ. Часть 2. Дивизион Метрополитан

«Полюса Хоккея» продолжают новый мини-сериал, в котором будут представлены интриги сезона-2015/16 для каждой команды.

Интриги нового сезона НХЛ. Атлантический дивизион

 

 

«Каролина». Что будет с Эриком Стаалом?

Ситуация с капитаном, который вступает в последний сезон по своему текущему контракту, является для клуба эпохальной. С одной стороны, Эрик так и не смог перебить свой второй сезон в НХЛ, ни с точки зрения личных достижений (100 очков), ни командных (Кубок Стэнли и 10 голов в победном розыгрыше). Запрашиваемые им 9 млн зарплаты при том, что «Харрикейнс» последний раз играли в плей-офф в 2009 году — это явный перебор (даже со скидкой на переговорную тактику).

С другой, он да Уорд — последние игроки из чемпионского состава, носители духа, так сказать. Их уход будет означать, что «Каролина» окончательно ринется в омут перестройки, из которой неизвестно когда выберется. Тем не менее, если капитан и его команда не сойдутся в цене, то в дедлайн Стаала-старшего ждет обмен. И далеко не факт, что Стаал-младший захочет подхватывать знамя лидера, а не начнет сам смотреть по сторонам.

Версия «ПХ»: Если менять Стаала, то нужно было это делать летом, в дедлайн много уже не получишь, цены нынче не те. Так что, скорее всего, стороны договорятся.

Альтернатива. Станет ли Хэнифин «новым Экбладом»?

Ноа Хэнифин — главный защитник драфта-2015. Оказавшись в «Каролине», этот бывший студент сразу же заявил, что в АХЛ играть не хочет и сделает все, чтобы попасть в основу. Так оно в итоге и вышло — и если задрафтованный годом раньше другой топ-проспект обороны «ураганов» Флери еще год проведет в юниорской лиге, то Хэнифин готов к дебюту в НХЛ.

Экбладу он если и уступает по габаритам, то ненамного, а по таланту так и вовсе нет, его совсем не зря сравнивают с Дрю Даути.

Версия «ПХ»: Вполне вероятно, что Хэнифин проведет ударный сезон, но «Колдера», в отличие от Экблада, не получит. Хотя, перед стартом прошлого сезона тот как потенциальный победитель вообще не котировался, несмотря на свой первый номер на драфте-2014. 

 

«Коламбус». Без травм?

Из-за травм игроки «Коламбуса» в прошлом сезоне пропустили в сумме больше ПЯТИСОТ матчей. Эта просто запредельная цифра во многом и предопределила итоговый результат — пролет мимо плей-офф. Сейчас в стане «мундиров» надеются на то, что у команды был просто неудачный год в этом смысле. Хотя некоторые укоряют и Тодда Ричардса за слишком жесткие стилевые акценты в результате которых игроки просто «ломаются». Но в жесткий хоккей играют многие, а такая аномалия была только в «Коламбусе».

В любом случае, болельщики рассчитывают, что в сводках следующего сезона будет больше новостей о победах и голах, чем о содержании больничных карт игроков.

Альтернатива. Станет ли связка Джохансен-Саад одним из элитных дуэтов лиги?

В прошлом году «мундиры» потратили уйму времени, чтобы подписать Райана Джохансена, а в этом — пошли на блокбастер (для нашего потолочного времени) с «Чикаго», чтобы заполучить Саада. Эта связка должна стать ударной, и предсезонка показывает, что все шансы на это имеются, их тройка с новым капитаном клуба Ником Фолиньо набрала больше всех очков в лиге — 29 на троих.

Версия «ПХ»: Прогрессирующими в этой потенциальной тройке являются все три игрока. Выход на новый уровень вполне вероятен. 

 

«Нью-Джерси». Что будет делать Рэй Шеро?

Новая реальность — Лу Ламорелло больше не рулит «дьяволами», и на капитанском мостике расположился Рэй Шеро. Как и другому питтсбургскому отставнику Дэну Байлсме, на новом месте ему предстоит новая же задача относительно предыдущего опыта. Если в «Пингвинс» к его приходу уже был букет топ-проспектов, вокруг которых нужно было выстроить сильную команду, то «Нью-Джерси» находится на гораздо более ранней стадии перестройки.

Как именно будут перестраиваться «дьяволы» с новым генеральным менеджером? Искать удачи на высотах драфта с новыми правилами лотереи все сложнее, да и сам-то Шеро куда больше склонен игроков выменивать. Но покатят ли в «Девилс» те обмены, благодаря которым его имя вошло в пословицу?

Альтернатива. Удастся ли клубу забить больше, чем в прошлом году?

В прошлом сезоне «дьяволы» заняли третье место с конца по результативности, опередив только «Аризону» и «Баффало». Больше 20 голов на свой счет записал лишь Майк Каммаллери, а из тех, кто забивал больше 10, двух игроков в команде уже нет, а один пока травмирован. Насколько помогут команде Тлусты и Стемпняк, лишь раз в карьере переваливавшие за 20 шайб, пока вопрос. Ориентир прошлого сезона — 181 гол на всех.

Версия «ПХ»: Не удастся. 

 

«Айлендерс». Выиграет ли клуб серию плей-офф?

В прошлом году «Калгари» сумел выиграть серию плей-офф впервые с 2004 года. «Айлендерс» же не могут это сделать еще больше времени — столько же, сколько канадские клубы не могут выиграть Кубок Стэнли, то есть, 22 года. Примечательно, что в том памятном сезоне-1992/93 команду возглавлял Эл Арбур, в память о недавней кончине которого команда проведет следующий сезон со специальной нашивкой.

В то же время, «островитянам» сначала придется решить другую важную для себя задачу — впервые за 12 лет выйти в плей-офф дважды подряд. В прошлом сезоне клуб показал, что прошел этап перестройки успешно и готов к новым свершениям, осталось научиться превращать потенциал в стабильность.

Версия «ПХ»: Было бы красиво, если бы именно в этом сезоне команда серию выиграла. Так что, да.

Альтернатива. Выиграет ли Джон Таварес индивидуальный приз?

Одного очка не хватило капитану «островитян» до «Арт Росса» в прошлом сезоне. В голосовании за «Харта» он оказался третьим — второй раз в карьере. По статусу Таварес уже вошел в число самых больших звезд лиги, но с индвидуальными трофеями пока как-то не складывается. Может быть, в этом сезоне сложится?

Версия «ПХ»: Думается, сам Таварес предпочел бы начать с «Конн Смайт Трофи». Но и за «Арта» с «Хартом» он поборется всерьез.

 

«Рейнджерс». Дотянутся ли до пика?

«Рейнджеры» уже несколько лет ходят вокруг да около Кубка Стэнли. В трех из четырех последних сезонов команда играла в финале конференции, в 2014 году впервые за 20 лет оказывалась в большом финале. Но чего-то команде так и не хватает в решающий момент, при том, что состав очень сбалансированный и сильный.

Как ни странно, но введение потолка зарплат клубу помогло и помыслы отрезвило — если раньше, имея рекордную платежку и собирая звезд, парни с Бродвея постоянно пролетали мимо плей-офф (7 лет подряд), то после великого локаута был пропущен только один кубковый марафон из 10! Осталось найти это недостающее что-то и сделать последний шаг. 

Версия «ПХ»: Повторить финал конференции еще раз — на это состав «Рейнджерс» годится вполне. А вот дальше все становится уже сложнее, особенно учитывая сложившееся преимущество Запада над Востоком.

Альтернатива. Скинет ли Рик Нэш ярлык «некубкового»?

Делать это он начал уже в прошлом плей-офф, набрав 14 очков в 19 матчах. И все-таки, от снайперских перформансов в Кубке Стэнли он пока далек — при 0,44 гола в регулярке, в плей-офф у него только 0,17. Но в 31 год еще позволительно надеяться на лучшее будущее даже тем, на кого уже ставили такое клеймо — это может подтвердить, например, Сергей Мозякин. 

Версия «ПХ»: 1, 3, 5 — количество голов Нэша в последних розыгрышах Кубка Стэнли. Возможно, 7 шайб он и забьет, что уже будет прогрессом. 

 

«Филадельфия». Удержит ли Ворачек прошлогодний уровень?

Прошлый сезон стал для чешского форварда «летчиков» прорывным. Он долго претендовал на «Арт Росс», который его соотечественник последний раз выигрывал в далеком 2001 году (Ягр, конечно) и в итоге набрал 81 очко в 82 матчах.

В межсезонье Ворачека вознаградили новым вполне звездным контрактом, а новый же тренер даже специально мотался к нему в Чехию на ланч. Но закрепится ли Ворачек на этом уровне, который делает его одним из первых лиц лиги или это все же был разовый всплеск?

Версия «ПХ»: Хэкстол не собирается разбивать их связку с Жиру, так что очки чех продолжит в хорошем темпе, букмекеры прогнозируют обоим место в топ-10 по очкам. Однако, среди непосредственных лидеров гонки за «Артом» в этом году его не ждем.

Альтернатива. Медведев — элитный защитник или нет?

Так уж вышло, что один из авторов этого блога вел частые дискуссии по этому вопросу. Сейчас, в общем-то, настало самое время проверить справедливость употребления данного эпитета применительно к Медведеву. Докажет ли он, что является элитным? По итогам предсезонных матчей некоторые от его игры пришли в восторг, посыпались сравнения с Пронгером, Тимоненом и т.д. Но не стоит забывать, что этот сезон в НХЛ для него первый, и ко многому еще придется привыкать. 

Версия «ПХ»: Медведев проведет средний сезон (по меркам НХЛ, конечно). В запас не сядет, но и не поразит никого. Он в принципе не хуже Емелина, например, а тот ведь играет в основе «Монреаля».

 

«Питтсбург». Крен на атаку?

В прошлом сезоне главный тренер «пингвинов» Майк Джонстон ориентировался на оборонительные схемы. В это межсезонье клуб лишился сразу двух опытных защитников, зато таким образом укомплектовал нападение, что, к примеру, Давид Перрон или Бо Беннетт будут вынуждены играть в боттом-6. 

Это порождает сразу два вопроса — готов ли Джонстон пересмотреть свою модель в сторону более атакующей (при нынешнем составе так даже скорее «романтической»), а также, кто в таком случае будет таскать рояль и заниматься разного рода черновой работой? Пока ясно одно — смотреть за метаморфозами «Питтсбурга» в нынешнем сезоне будет очень интересно.

Альтернатива. Сколько забьет Кессел?

Переход Кессела в «Питтсбург» стал одной из самых обсуждаемых тем межсезонья. Теоретически, играя в звене с суперцентром (еще и на выбор!) и избавившись от докучливых торонтовских журналистов, Кессел вполне способен выдать личный голевой рекорд и побороться за «Морис Ришар Трофи».

Ну и как минимум, результативность команды при нем точно должна возрасти — последний-то сезон «пингвины» завершили всего-то на 19-м месте по забитым голам.

Версия «ПХ»: 40+ — это и будет побитие личного рекорда (37). А на второй сезон в команде можно и о 50 поговорить.

 

«Вашингтон». Получится ли собрать сильное второе звено?

Это давняя проблема «Кэпиталс», которую руководство иногда в отчаянии пыталось решить разведением Овечкина и Бэкстрема по разным тройкам. Сейчас «Вашингтон» как никогда близок к тому, чтобы сформировать две полноценные боевые единицы — летом команду пополнили два сильных вингера (Оши и Джастин Уильямс), в уме держится игра Кузнецова в плей-офф и прогресс Бураковски.

Решение этой задачи позволяет рассуждать про «окно кубковых возможностей» уже не в эмпирическом ключе.

Версия «ПХ»: Такой пропасти между вторым и третьим по результативности форвардами (31 очко), как в прошлом сезоне, «Вашингтону» точно удастся избежать.

Альтернатива. Выйдет ли на новый уровень Евгений Кузнецов?

Прошлый сезон у него ушел на привыкание к уровню лиги в целом и к требованиям Троца в частности. Сейчас ему предстоит доказывать, что он является одним из самых талантливых нападающих России, а не просто «одним из». Травма Бэкстрема и вовсе дает шанс начать сезон в центре первого звена. Можно вспомнить и то, что Владимир Тарасенко именно во втором своем полноценном сезоне в лиге заиграл как настоящая звезда.

Версия «ПХ»: В прошлом сезоне Кузнецов избежал травм и отрицательных эмоций. Вполне вероятно, что личный рекорд он установит и наберет от 50 до 60 очков. В принципе, это уже новый уровень для него.

 

Продолжение следует...

 

Серьезные мысли о хоккее и уникальная информация - в паблике «Новый Уровень» от лучших блогеров Sports.ru. Присоединяйтесь!

 «Новый Уровень» в ФБ