2 мин.

Памяти Виктора Тихонова

Когда узнал о смерти Виктора Тихонова, мне сразу вспомнилось одно из первых прочитанных мною его интервью, вышедшее в 1999 году в несуществующем уж ныне "СЭ-Журнале" в рубрике "Ни слова о хоккее". 

Ведь что обычно вспоминают применительно к Тихонову? Его хоккейные новации, триумфы, обидные поражения, легендарную жесткость и вытекающие из нее не всегда простые отношения с "звездами" - как и у любого матерого тренера, к слову.. 

Но было в его жизни и другое. 

Тяжелое военное детство, сумасшедшая история с мальчишеским побегом на Курскую дугу ("посмотреть, что после боев осталось"), любовь к футболу, истории из жизни старой - строительство команд в Риге и Москве, встречи с Андроповым и Устиновым, и новой - крушение привычного хоккейного уклада в стране и небывалый прожект с "Русскими Пингвинами", участие в рекламных съемках (примета времени!), сложные отношения с новыми властями 90-х годов, распад и восстановление родного ЦСКА..

До последнего события, он, к счастью, доживет еще в роли тренера - в памятный мне сезон-2002/03 его ЦСКА (уже без всяких приставок) с молодыми еще Мозякиным и Жердевым хоть и не попадет в плей-офф Суперлиги, но будет весьма неуступчивым соперником. 

И тут же - один из первых рассказов о десятилетнем внуке-хоккеисте - будущем чемпионе мира Викторе Тихонове-младшем.

"Амплуа у внука не мое. Я защитником был, он - форвард. Характер присутствует - уже должен был получить в клубе приз лучшего игрока, но в последний момент подрался, удалили до конца матча. В результате остался ни с чем. А еще, говорят, дает там за меня автографы"

Но так или иначе, маэстро Тихонов навсегда и неразрывно будет связан со своим детищем - легендарной "Красной машиной". И все же мы должны - и будем - помнить не только великого тренера, хоккейного новатора, но и человека, свидетеля эпохи. 

Земля вам пухом, Виктор Васильевич. 

 

Полные версии - ТУТ и ТУТ

Источник - ИД "Спорт-Экспресс", "СЭ-журнал", апрель 1999 года.