8 мин.

Кубок Стэнли-2014. Шестнадцать бессмертных. Запад

Продолжаем представление участников Кубка Стэнли-2014. На очереди - клубы Западной конференции. 

Кубок Стэнли-2014. Шестнадцать бессмертных. Восток

 

8. "ДАЛЛАС"

"Даллас" во многом похож на другого дебютанта Кубка Стэнли - "Коламбус". Дебютанты они в том смысле, что с последнего их участия прошло довольно много времени и мало кто в их составе знает вкус матчей постсезона. В обеих командах правят бал молодые лидеры. Впрочем, Тайлер Сегин к своим 22 годам успел поучаствовать аж в трёх Кубках и два раза его команда играла в финале, хоть один из них он и провёл в запасе.

Соответственно, и проблемы "Далласа" аналогичны. Не самая выдающаяся оборона, огрехи которой старается исправить классный вратарь Кари Лехтонен. С другой стороны, в силу молодости "звезды" делают ставку на скоростные атаки с ходу. Причём разбежаться могут не только Сегин, Джейми Бенн или Валерий Ничушкин. Отличной скоростью обладает, например, Райан Гарбутт. Не самый мастеровитый игрок, но убежать может. Если же лишить "Даллас" этого оружия (скоростных атак, конечно, а не Гарбутта), эффективность их атаки заметно снижается.

Кто-то, прочитав про молодость "Далласа", напомнит, что в команде есть Рэй Уитни, Эрик Коул и Сергей Гончар - это верно, но лидерами команды им стать не удалось. Заметной роли они не играют.

Ещё одна проблема "Далласа" в том, что у него нет звена-лидера. Есть игроки-лидеры, но их только двое. Ничушкин, может быть, станет им со временем, но не сейчас. К тому же на вторую половину сезона ему элементарно не хватает сил.

Ещё одна проблема "Далласа" в том, что у него нет звена-лидера. Есть игроки-лидеры, но их только двое. 

Ну и не стоит забывать о том, что "Даллас", а может быть, и хоккей в целом потерял по ходу сезона Рича Певерли.

В общем, сомнительно, что техасцы смогут претендовать на нечто большее, чем несколько локальных успехов и то, только если его лидеры (и нападающие, и вратарь) покажут свою лучшую игру.

 

7. "МИННЕСОТА"

Редкая команда в этом Кубке Стэнли, игра которой в первую очередь заточена на то, чтобы не пропустить - тактическое наследие Жака Лемэра, долго проработавшего в клубе, нашло воплощение и в системе Майка Йео. Хотя, конечно, игра, которую ставят эти специалисты, отличается.

В регулярном сезоне меньше, чем по воротам "Миннесоты", бросали только по воротам "Чикаго", "Сент-Луиса", "Лос-Анджелеса" и "Нью-Джерси". Но если показатели первых трех вышеназванных команд основаны в первую очередь на том, что они владеют преимуществом и соперники просто реже заезжают в их зону, то "Миннесота", как и "Нью-Джерси", сосредоточена именно на обороне. Что сказать - могут себе позволить, классные защитники в составе "дикарей" есть. В первую очередь речь, конечно, о Райане Сутере и Юнасе Бродине.

Но есть и проблема - последний рубеж. Два основных вратаря (Никлас Бэкстрём и Джош Хардинг) начала сезона сейчас имеют проблемы со здоровьем. В итоге в "Эдмонтоне" был выменян Илья Брызгалов. Последние несколько матчей регулярного сезона ему удались, но потянет ли он уровень матчей на вылет? Сомнительно. Впрочем, учитывая, насколько сосредоточены все полевые игроки "Миннесоты" на том, чтобы помочь вратарю, на ушах стоять ему и не надо.

Последние несколько матчей регулярного сезона Брызгалову удались, но потянет ли он уровень матчей на вылет? 

Есть и классные нападающие (Микко Койву, Зак Паризе, Микаэль Гранлунд, Джейсон Поминвиль), но их потенциал используется по остаточному принципу. 

 

6. "ЛОС-АНДЖЕЛЕС"

Один из претендентов на победу в Кубке Стэнли от Запада. Добродетели этой команды всё те же, что и год, и два назад. В первую очередь - мощнейший прессинг, не позволяющий сопернику поднять голову весь матч и один из лучших вратарей НХЛ - Джонатан Куик, который по итогам этой регулярки выиграл "Уильям Дженнингс Трофи", как символ того, что команда в регулярке пропустила меньше всех. 

Но и проблемы те же - игра в атаке, несмотря на большой выбор классных и универсальных (что в кубковых матчах очень важно) нападающих, довольно схематична. Когда "короли" отбирают шайбу, он стремится довести дело до броска через минимум пасов. Естественно, при такой игре, сделать неожиданные передачи и разорвать оборону соперника довольно проблематично. Можно смело применить бессмертную уже фразу Игоря Захаркина: команда индивидуально сильная, но читаемая.

К игре "Лос-Анджелеса" можно смело применить бессмертную уже фразу Игоря Захаркина: команда индивидуально сильная, но читаемая.

Другое дело, что когда "Лос-Анджелес" в хорошем функциональном состоянии, эта читаемость не особо его соперникам помогает.

 

5. "ЧИКАГО"

Действующий чемпион НХЛ в текущем сезоне по прежнему великолепен в нападении, но не столь хорош в обороне. В общем-то фундаментальных причин для этого я не вижу - состав команды в основном тот же, что год назад.

Полагаю, частично проблемы связаны с постчемпионским синдромом. Где-то потерялась концентрация внимания, где-то не хватило должного настроя. Плюс фактор Олимпиады. После Сочи "индейцы" классные матчи чередовали с посредственными. То разгромят "Питтсбург" 5:1, то ему же проиграют 1:4 (это при том, что сами "пингвины" в марте-апреле был не на пике своих возможностей).

После Сочи "индейцы" классные матчи чередовали с посредственными.

В общем, главная задача, которая стоит перед Джоэлем Кенневиллем - мотивировать своих игроков на то, чтобы играть, как они умеют в каждом матче. Если сумеет, мы второй год подряд рискуем увидеть "Чикаго" в финале Кубка Стэнли. А если нет... На нет и суда нет. Претендентов на Западе хватает, конкуренция высочайшая.

 

4. "САН-ХОСЕ"

Одна из последних возможностей, если не самая последняя, выиграть наконец вожделенный трофей для лидеров "акул".

Уже в прошлом сезоне на волне неудач в регулярном сезоне ходили слухи, что менджмент команды готов начать масштабную распродажу и перестройку. Тогда вовремя пошла игра и радикальные решения отложили. Нынешний сезон "Сан-Хосе" провели не в пример стабильнее.

Что касается игры, "акулы" - одна из самых доминирующих команд лиги. При этом у них великолепно налажена игра в пас. В лучших матчах на них любо-дорого смотреть.

"Акулы" - одна из самых доминирующих команд лиги. При этом у них великолепно налажена игра в пас.

Тодд Маклеллан по максимуму использует возможности Джо Торнтона, Патрика Марло, Джо Павелски, Логана Кутюра. Проблема в том, что им не удаётся выдерживать высокий уровень все два месяца, которые требуются для победы в Кубке Стэнли. Но помимо звёздных нападающих, есть ведь и защитники, и вратарь очень высокого уровня. Может быть, в этот раз всё получится?

 

3. "СЕНТ-ЛУИС". 

Формально - ещё один претендент на Кубок Стэнли от Запада, с чем соглашаются букмекеры. Реально же - вторая половина регулярного сезона "Сент-Луису" не удалась. Оборона в порядке, хотя игра голкипера Райана Миллера в последних матчах и вызывала некоторые вопросы, но голы команде в последних играх даются с большим трудом.

И дело не только в многочисленных травмах нападающих всех звеньев. Проблемы начались до них. Кен Хичкок тоже указал на Олимпиаду, куда "блюзмены" делегировали почти полкоманды, как на одну из причин их возникновения. Можно соглашаться с ним или нет, но волею судьбы в первом раунде встретятся команды, которые обе испытали ее влияние на себе и заканчивали регулярку весьма нестабильно. 

Последние проблемы "Блюз" -  не только в многочисленных травмах нападающих всех звеньев. Проблемы начались до них.

Соответственно, не факт, что проблемы "Сент-Луиса" сами собой решатся с возвращением игроков в строй. А учитывая, что играть на максимуме надо уже в первом раунде (ведь соперник - "Чикаго"), Хичкок может даже не успеть начать их решать.

 

2. "КОЛОРАДО".

Открытие сезона. И команда, и тренер. Думаю, такого прыжка из грязи в князи от Колорадо не ожидал никто.

Снова много параллелей можно провести с "Коламбусом" и "Далласом". Дюшен, О'Райлли, Ландескуг, Маккиннон, Бэрри - всем и 25 лет нет. А кое-кому и 20. Семёна Варламова нападающие соперников бомбардируют со всех сторон, а он, как Бобровский и Лехтонен, тащит и тащит.

Отличие "Колорадо" в том, что очень активно в нападении задействуются защитники - в принципе, одна из самых критикуемых линий команды. Но тем не менее - может быть, не супернадежные при игре у своих воротах Эрик Джонсон, Тайсон Бэрри, Ник Холден на троих забросили 32 гола! Ещё 13 на счету Бенуа и Хейды.

Благодаря тому, что удалось высоко взобраться в регулярном сезоне, "Эвеланш" имеют неплохие шансы пойти дальше "коллег" из Далласа и Коламбуса и в Кубке Стэнли. Правда, я не думаю, что намного дальше - всё-таки отсутствие кубкового опыта серьёзный фактор. Если "Миннесота" вполне по зубам "лавинам", то во втором раунде шутки закончатся.

Если "Миннесота" вполне по зубам "лавинам", то во втором раунде шутки закончатся.

Хотя в регулярном сезоне "Колорадо" много крови попротил "Чикаго", в Кубке Стэнли им это вряд ли поможет. Ну а если соперником станет "Сент-Луис", то с ним не удавалось справиться и в регулярном сезоне (не считая последней очной встречи).

 

1. "АНАХАЙМ"

Пятый (!) фаворит Кубка Стэнли от запада. По счёту, не по порядку. Впрочем, учитывая предыдущие кубковые неудачи Брюса Будро, может быть, и по порядку :)

Что можно сказать об "Анахайме", кроме того, что это команда Гецлафа и Перри? Если предыдущий тренер "уток" Рэнди Карлайл откровено делал ставку на первое звено и, соответственно, в случае его выключения (соперником или по собственной инициативе) выключалась вся команда, то Будро не полагается только лишь на своих лидеров (хотя они остаются лидерами).

Будро, в отличие от Карлайла, не полагается только лишь на своих лидеров - Гецлафа и Перри.

"Анахайм" старается атаковать всеми звеньями и максимум времени проводить в зоне соперника. Аналогичной стратегии он придерживался и в "Вашингтоне" в лучшие годы, но состав нынешних "уток" кажется больше заточенным под такую игру.

На бумаге единственная проблема "Анахайма" (но какая проблема!) - вратарская. В середине сезона казалось, что Хиллер вернулся на прежний уровень. Но в конце он вдруг потерял место первого номера. Кубок Стэнли начнёт Андерсен. Этот кульбит с вратарями дорого может обойтись Будро - в плей-офф-то без форс-мажора не рискнешь выставить молодого Гибсона с целью заставить команду "крепко подумать о своих тылах".