11 мин.

«Лев» у стен Царьграда

Итак, эпохальное событие все ближе. Иностранный клуб в финале Кубка Гагарина, явление которого грезилось "когда-нибудь потом", с запуском мифической панъевропейской лиги, становится с каждым днем все ближе к желанной для одних и пугающей других реальности. 

В этом смысле показательна реакция Бориса Майорова, точка зрения которого, полагаю, выражает мнение определенного среза хоккейного сообщества. В самом деле, получается, обманули старика - создав КХЛ, как средство подчеркивания российского хоккейного могущества (по его логике), на выходе - внезапно - получаем международную лигу, где главный трофей сезона может уехать в Злату Прагу вместе с игроками, среди которых нет ни одного россиянина. 

Разделяй мнение Майорова или не разделяй - но в любом случае конфигурация абсолютно новая. И непривычная - несмотря на то, что с "Новым Уровнем" мы живем уже почти 6 лет. 

Чем старательнее эту ситуацию отодвигали "на потом", тем внезапнее оказался реальный расклад. Чем больше мы привыкли воспринимать иностранные клубы лишь через призму "Нового Уровня" и думать только о том, что они могут лиге дать - тем неожиданнее ситуация, когда такая команда может что-то у нас забрать - например, давнее и тешащее мысль осознание, что сильнейший клуб Европы, как ни крути, наш - в смысле, российский. 

Здесь, конечно, символично, что прошлый удар по этой аксиоме был нанесен тоже "Львами" - цюрихскими (а если вспомнить, кому именно он был нанесен и вспомнить текущие расклады, то символизм становится еще более концентрированным). Укус пражских рискует оказаться больнее - особенно, учитывая все возможные политические интерпретации события, которое, кстати, для Чехии рискует оказаться менее значимым, чем для России... 

...где на фоне сочинского провала сборной и развернувшейся антилегионерской кампании, ситуация выглядит еще более пикантно. Вполне возможно, что эскалация львиных побед станет последней каплей и тариф "безлимитный" для зарубежных клубов все-таки будет отменен. Это ж не "Лев", а еврошлак Сборная Европы!

Возможно, будут предприняты и какие-то другие шаги для того, чтобы наш "иностранный легион" оставался бы яркой ширмой, необходимой для пущей "континентальности", но никак не смел покушаться на святое.

Правда, при должном уровне селекции "Йокерита" и это может оказаться не панацеей - если, как говорил, экс-тренер сборной России, "средние финны на Евротурах обыгрывают лучших хоккеистов КХЛ", то почему бы им не сделать то же самое и в самой лиге? Тем более, с тем же Эрккой Вестерлундом у руля?

Что ж, представьте-ка - Кубок Гагарина вполне может выбрать дивный маршрут - из Праги в Хельсинки, но кажется, что "прогрессивная общественность" такого поворота событий может уже и не пережить. Или я ошибаюсь, и она уже готова разделить крест судьбы с канадцами, ждущими Кубка Стэнли на его родине уже 20 с лишним лет?

Между прочим, ваш покорный слуга серьезно начал будировать эту тему одним из первых. Примерно год назад я устраивал опрос среди видных блогеров хоккейного раздела "Трибуны" по поводу 5-летия КХЛ. Был там и вопрос насчет возможного отъезда Кубка Гагарина из достославного Отечества. 

- Не боитесь ли вы того, что становясь всё более и более  международной, КХЛ перестаёт быть "нашей лигой"? Каковы будут ваши мысли и ощущения, если Кубок Гагарина уедет за пределы России? 

 - основатель блога «Трактор_бэнг», болельщик "Салавата Юлаева" и всея КХЛ. 

Плох тот родитель, который боится, что его ребенок вырастет, покинет гнездо и станет жить своей жизнью. Ужасен тот болельщик и чиновник, для которого его личные хотелки и персональные комплексы ставятся выше процветания родного спорта. Ведь сейчас очевидно, что, не считая идеологии "нового уровня", КХЛ все свои положительные задумки взяла именно из иностранных клубов. Это неприятно, но это так.

Все новаторские идеи, всю организацию, всю структуру, все лучшее, что в лиге появилось за 5 лет, пришло в КХЛ из иностранных клубов. Кроме Барыса, каждый иностранный клуб КХЛ имеет свое лицо, свой имидж, свое направление развития и свою изюминку. У картошек, шпрот, орлуш, кнедликов и мишек есть десятки достоинств и идей, которые лига для себя сможет в будущем позаимствовать, каждый из этих клубов был и будет лиге всегда полезен.

И такое можно сказать далеко не про все российские клубы. Зачем лиге нужен Слован? Каждый из нас назовет сотни причин. А зачем лиге нужны Северсталь, Нефтехимик и прочие империалистические отростки? Вы не найдете ни одной причины, кроме "нельзя оставлять город без хоккея". Убери из лиги Торпедо - никто ведь даже этого и не заметит. И даже лучшие российские хоккейные клубы зачастую нас не радуют ничем, кроме собственно хоккея. Но хоккей сам по себе интересует лишь 10% людей.

Остальные 90% придется принуждать к хоккею уже нехоккейными методами. Но в российских клубах делать это почти некому. Каждый должен понять, что КХЛ просто не сможет развиваться за счет российских клубов. Развитие - это свежесть идей, новаторские инициативы, человеческие амбиции - а у нас в российских клубах ни свежести, ни новаторства, ни амбиций нет. Это очень неприятно, но это так. Для собственного развития нам неизбежно придется заимствовать иностранные идеи.

Поэтому реальный вопрос ставится - хотим ли мы, чтобы наша лига развивалась? Хотим ли мы, чтобы она становилась лучше? Хотим ли мы, чтобы наш клубный хоккей навсегда оставался в очень узких пределах своего уютного мирка или хотим, чтобы наш клубный хоккей становился популярнее с каждым днем, заинтересовывая собой все больше людей? Если в хоккее нам нужно развитие и перспективность, то нам придется поддерживать иностранные клубы. Если же нам нужно, чтобы клубный хоккей навсегда оставался в рамках наших личных и давно застарелых комплексов, то нам, конечно придется побольше бурчать про советские времена, а также сильно страдать от засилия варягов, финских тренеров и иностранных клубов. 

Тут не должно быть "наших" и "не наших", тут должен быть строго деловой подход - что нашей лиге полезно, а что нет. Давайте смотреть не в паспорт человека, а на самого человека. Нам придется освободиться от наций, нам придется убрать все границы, нарисованные на карте мира и внутри нашей головы, если мы желаем нашей лиге добра. Куда лучше делить клубы не на наши и чужие, а на полезные и бесполезные, а команды - на интересные и скучные. Давайте лучше станем бояться, что Кубок Гагарина уедет к бесполезной и скучной команде, чем к иностранной.

И давайте лучше станем стремиться, чтобы КХЛ являлась лигой в первую очередь хорошей, а не в первую очередь "нашей".

 Владимир - основатель блога "Хоккейные атрибуты", болельщик "Спартака". 

Нет, это как раз было бы очень здорово! Пока КХЛ - это открытый чемпионат России, от этого надо уходить. Кому понравиться быть статистом на чужом празднике жизни? Оптимально лига должна быть либо сильно разделена на две подлиги, как в НФЛ или МЛС, либо уж как минимум европейцы должны быть представлены в руководстве КХЛ, а количество российских клубов не должно равняться 75%. 

 основатель блога "Прохожий", болельщик "Сибири". 

Если говорить искренне, то я ещё не готов к переезду Кубка Гагарина за рубеж. Слишком мало в данный момент делается для того, чтобы мы могли расстаться с мыслью, что КХЛ — это исключительно российский чемпионат, пусть и с участием иностранных команд. Но это вопрос исключительно философский, решение которого лежит в полной мере на Лиге и на СМИ, которые, собственно, имеют наибольшее влияние на российскую хоккейную аудиторию. Как вариант, я предлагаю вынести определение чемпиона России за пределы КХЛ, чтоб завоевание иностранцами КГ не создавало одновременно пустоты в чувствах болельщиков и унижения чемпиона России в рамках чемпионата России.

Так или иначе необходимо преодолевать ощущение, что КХЛ — это открытый чемпионат России, ибо без этого КХЛ так и останется просто ОРХЛ; в данном случае сознание определяет бытие. Просто если КХЛ останется чемпионатом России, то весь смысл её существования можно поставить под вопрос. А КХЛ и СМИ пока сами приверженцы взляда на Лигу как на российскую, и мне в таком вопросе трудно в одиночку переменить видение мира.

 THE CALAMITY - основатель блога "Аттенданце", первый после бога счетовод посещаемости КХЛ, болельщик "Нефтехимика". 

Нет. Лично я всегда твердил и писал, что хочу, чтобы в будущем число иностранных команд в лиге равнялось числу наших, то есть 16-16. Каждая иностранная команда КХЛ должна придавать лиге изюминку, ништяки в обмен на собственный гешефт, который может дать им лига. Лига в будущем может сделать, например, по 34-40 домашних игр, что положительно скажется на наших иностранных партнерах. 

Но, как я уже отписался выше, каждый клуб должен приносить лиге пользу. Так вот Слован принес лиге "аншлюс" Словакии. "Лев" поднял интерес к лиге в Чехии и принес на рекорд посещаемости (хотя я верю, что в будущем за место "львят" будут среди нас "спартанцы"). Рига дала нам зерно "Нового Уровня". Минск "подарил" нам Минск-Арену и идею, что народу в первую очередь интересен сам хоккей, а не гражданство своих хоккеистов. Донецк дал нам перспективу на будущее (я про то, что с 2015 года столица Нового Уровня будет там). Барыска вот разочаровал, да :(

Хорваты - мне пока еще непонятно, что они нам дадут. Но я уверен, что с сезона 14/15 они начнут "жечь напалмом" и опять будут "угорать" по амфитеатрам и всяким Максимирам.

 Дмитрий Фещенко - основатель блога "Галопом по Европам"болельщик "Авангарда". 

По поводу «международности» никаких страхов лично у меня не возникает, хотя знаю, что многие воспринимают КХЛ исключительно как чемпионат России. Напротив, я за увеличение интеграции, пора уже уравнивать в правах участников КХЛ. Мне кажется неприемлемым, когда одна часть клубов имеет различные лимиты и должна участвовать во всякого рода драфтах расширения, а вторая - нет. Пора уходить от определения "иностранный клуб".

Сомневаюсь, что в ближайшее время КГ уедет за рубеж, впрочем, если это произойдет, я в какой-то мере буду рад этому событию. Мне кажется, именно в этот момент лига станет «по-настоящему» международной, как минимум это будет приличный толчок для того, что перестать рассматривать иностранные клубы в качестве исключительно массовки.

 основатель блога "Абракадабра", болельщик "Спартака". 

Не боюсь, наоборот желаю, чтобы КХЛ стала международной лигой. Большое количество иностранных команд (удовлетворяющих регламенту лиги), увеличение лимита на легионеров, присутствие иностранных менеджеров в совете директоров и правления лиги сможет сделать из лиги что-то стоящее. Любой российский путь постепенно приведет КХЛ к Суперлиге-2.

HockeyBird - основатель блога "HockeyScience", болельщик "Амура".

Если Кубок Гагарина уедет из России, что в этом плохого? Это лишь покажет, что Лига выбрала верный вектор движения. Это будет означать, что у наших команд появились действительно достойные конкуренты, а не просто очередные "проходные" соперники. К тому же КХЛ сразу дала понять, что российских команд будет в Лиге, если не больше, то уж точно не меньше, чем зарубежных.

 Иван Костяев - основатель блога "С верхней Волги", болельщик "Локомотива".

Не вижу в этом ничего плохого. На континенте множество государств, а поскольку лига хочет их объединить, она и не должна быть "нашей". Если говорить проще, то я за то, чтобы лига стала "общей". Желательно, с финнами и шведами. 

 Олег Морозов - основатель блога "Время Атланта", болельщик "Атланта". 

Нет, меня совершенно не будет пугать возможность наблюдать за по-настоящему сильной международной Лигой. Но это в том случае, если зарубежные клубы будут представлять страны с хорошим хоккеем. Словаки, чехи – это прекрасно, а тот же Милан, которым нас уже два года пугают, или, чур меня, «Тихоокеанский дивизион» с северокорейскими ракетами командами – ну это глупость. 

Если кубок уедет - ничего страшного. На то мы и международная лига.

gooodvin - основатель блога "Попытка прагматичного взгляда", болельщик СКА. 

Может, так оно и должно быть? 15-18 российских клубов в КХЛ вполне достаточно, с моей точки зрения. Особенно в условиях лимита на легионеров. Остальные команды и сейчас на уровне ВХЛ, от них одни проблемы. То деньги закончились, то трансляции нет, то трибуны пустые. Не говоря уже про уровень конкурентоспособности и амбиции. Появление европейских менеджеров в руководстве лиги тоже вполне естественно и пойдет на пользу.

Какие мысли будут, если КГ уедет в Прагу или Хельсинки? Надо вернуть и побыстрее. Спортивными методами.

 Радик К - основатель блога "GreenMachine из Уфы", болельщик "Салавата Юлаева". 

Если Кубок Гагарина уедет за пределы России - пусть. Значит победил достойнейший. Вот только пока такое представить себе практически невозможно, хотя составы, скажем, наших чешских и словацких братьев крпчают из года в год. Почему бы и нет?

Но глобализация не всегда есть хорошо. Я - за качество. Лев, Слован, Донбасс - наш бро. Клубы из Италии, КНДР и прочих Болгарий - не наш бро. По поводу КНДР так это вообще дикость. Давайте в таком случае примем по клубу из Ирака и Сирии, прикиньте, как у пиндосов бомбанет!!! 

Михаил Антипин - основатель блога "ReForma", главный эксперт хоккейной "Трибуны" по вопросу игровой формы, болельщик "Локомотива". 

Помню, когда первый раз смотрел матч с участием Динамо Риги, появилась дополнительная мотивация. Международные матчи это только плюс. 

Буду рад за кубок — попробует нормального шампанского.

* * *

Большинство опрошенных, в общем-то, тогда отнеслись к этому явлению легкомысленно позитивно. Однако, тогда-то оно было в "прекрасном далеко", а сейчас стучится в двери. 

Было бы интересно понять, изменилась ли точка зрения у коллег, а заодно узнать ответ на вопрос у других читателей блога - как об отношении к явлению, так и о том, к чему оно может привести. Ведь вопрос становится все более злободневным, не так ли?