5 мин.

Без медалей не уезжаем. Сборная Финляндии на Олимпиаде в Сочи

Сборная Финляндии опять берет медали Олимпиады. Завидовали, а заодно выводили некоторые закономерности и пробовали понять, сбылся ли предолимпийский прогноз - ваш покорный слуга и kotbegemot2 

 Перед Олимпиадой, еще не зная о постигших финнов потерях, в нашем обсуждении я высказал следующее мнение - "Вообще состав составом, но сборная Финляндии мне всегда представлялась "универсальными солдатами", которые способны играть в свой хоккей без особой зависимости от "градуса звездности". Похоже, в Сочи финны показали еще один сезон своего "сериала"?

 Безусловно. Я, правда, полагал, что потери их слишком серьезны и дальше четвертьфинала они не пройдут. Но трудно было предположить, что соперники в лице сборной России, а потом и сборной США помогут. Есть штамп: порядок бьет класс. На самом деле порядок - непременный атрибут классной команды. Порядок бьет беспорядок. Это точнее. Ну а про американцев в прошлом обзоре мы сказали, что им не хватило характера в последнем матче турнира.

 Проблемы соперников проблемами, но ведь и с канадцами они единственные сыграли вничью в основное время. Стало быть, медаль абсолютно заслуженна. 

 Это безусловно. Абсолютно не хотел сказать, что им повезло. У соперников были проблемы, но этими проблемами еще надо было суметь воспользоваться.

 Эркка Вестерлунд сумел. Кстати, этот тренер нам насолил уже в третий раз и опять по-крупному - теперь он вышиб нас уже с двух Олимпиад и не дал выйти в финал домашнего ЧМ в Москве, переиграв всех трех последних тренеров сборной России (с разной тактикой действовавших, притом). Финны становятся для России неудобным соперником № 1?

 Если абстрагироваться от личностей тренеров и игроков, финны уже давно неудобный соперник для нашей команды. Началась эта история еще в доэнхаэловскую олимпийскую эпоху. На ОИ в Лиллехамере мы проиграли им оба матча без шансов (0:5 и 0:4). В Нагано был короткий ренессанс, а потом сплошные проблемы. Но все-таки ЧМ и ОИ - разные вещи. Думаю, не стоит их смешивать.

И еще напомню, что перед турниром мы говорили, что финны неудобный соперник для любой команды, а не только для нас. Сам их стиль предполагает, что если они проиграют, то непременно в борьбе. Не так уж много можно вспомнить матчей, где соперник их обыграл на классе и с запасом прочности.В Сочи они проиграли шведам, но проиграли в борьбе и не сказать, что у них не было шансов на лучший исход (по крайней мере при счете 0:0). Канадцы, как упоминалось выше, свой матч при всем игровом преимуществе выиграли всего лишь в овертайме, а американцы лично убедились, что на голом классе финскую сборную не обыграть.

 И все-таки, чего-то финнам недостает. У них больше всех медалей Олимпиад в новейшей истории (с 1998), но ни одной победы. Да и на ЧМ всего лишь две победы, при том, что проигранных финалов куда больше. Вот и на этот раз - пусть с минимальным счетом, но проиграли полуфинал. 

 Глобально (если не рассматривать каждый случай отдельно) проблема все-таки в кадрах. До определенного момента за счет организации игры, дисциплины, вратарских подвигов удается компенсировать недостаток звезд, но в самых сложных матчах (а полуфинал и финал таковыми являются по определению) этого уже не хватает. Ведь в этих матчах у соперников организация игры тоже как правило на высоте (соответственно, этим их уже не побьешь), а звезд больше. Случающиеся изредка исключения (тот же полуфинал Турина с нашими) лишь подтверждают правило.

 Наши... Отвечая на вопрос, как обыграть финнов ты утверждал - "Чтобы обыграть их, нужно изначально настроиться на то, чтобы не дать себя перебегать и перебороть и уже на этой основе доказывать свое превосходство в мастерстве". У нас, вроде как это превосходство в мастерстве было, но... 

 Еще надо было упомянуть фактор организации игры. Шведы в общем наглядно все продемонстрировали - как надо их обыгрывать. Не уступили в движении, в организации игры (организация игры - это ведь и их сильное качество), а мастерства было больше. Нашим же больным местом на турнире как раз была организация игры, мы это подробно разобрали. Это свело на нет все остальное.

 Так или иначе, мы пытаемся подмечать у победителя то, чего нет у нас. Сейчас много разговоров про Ватанена и особенно Мяяттю - такие молодые, и уже в сборной на ведущих ролях. Так ли уж они хороши или сказывается система игры? И почему тогда оборонительная тактика России не сказалась на наших защитниках?

 Ну как же не сказалась? Мы вспоминаем две фатальные ошибки защитников в четвертьфинале, но в целом по турниру три гола - это был наш худший результат (у финнов, например - четыре, пусть и в стартовом матче). А так в пяти матчах у нашей команды два сухаря и еще два раза пропущено по два гола. И не сказать, что прям было море ошибок. Нашей проблемой было то, что Билялетдинов так зациклился на обороне, что забыл про настройку атакующей игры. Самые наши критикуемые игроки - нападающие. Они-то защитникам помогали в своей зоне, а вот защитникам помогать нападению не разрешалось (или разрешалось по минимуму).

 Еще момент. Финны не постеснялись задействовать своих молодых форвардов (Барков, Гранлунд) - в звеньях с ведущими (ну, в этом составе) игроками. Судя по матчу с нашими - Гранлунд-Селянне получилось неплохо. Стоит брать на вооружение такой подход, может нашего Ничушкина тоже надо было к Малкину попробовать? 

- Да дело не в этом, а вообще в том, насколько хорошо игроки могут понимать друг друга на поле. Возраст тут дело десятое. У финнов начался процесс обновления команды, поэтому сочетание молодежи и ветеранов было неизбежно.

Важный итог турнира для них - молодежь обладает достаточным классом (речь не только о технике, но и о мышлении), чтобы соответствовать звездным ветеранам.

Вспоминая разбор игры нашей команды, вот наглядный пример, как действительно должна решаться проблема сыгранности. В основе определенный уровень понимания игры (ну и само собой техническая подготовка). Совместные же тренировки помогают отточить нюансы. Если же игроки изначально плохо понимают друг друга и по-разному смотрят на разные игровые ситуации, совместные тренировки пациента вряд ли оживят.