7 мин.

Туринский Вестерлунд возвращается. Олимпийская сборная Финляндии

Тандем авторов блога "Полюса Хоккея" продолжает серию диалогов об олимпийских командах, которые буквально через месяц будут бороться за золотые медали игр в Сочи. На очереди - сборная Финляндии, которая традиционно не принадлежит к числу удобных для нашей команды соперников и ныне возглавляется тем самым тренером, который устроил нам туринский послеканадский "ледяной душ". 

Отметим и тот факт, что сборная Финляндии - единственная, кто имеет 3 комплекта наград в новейшей истории ОИ (при участии игроков из НХЛ) - "серебро" Турина и "бронзу" Нагано и Ванкувера. 

Ранее в этой серии:

Олимпийская сборная Канады. Постскриптум

«Тре Крунур» идет за третьим золотом. Олимпийская сборная Швеции

Олимпийский анабасис Гадамчика. Сборная Чехии

SandroNSK: Глядя на финский состав, с одной стороны, возникает некое дежа-вю с чехами - Йокинен, Селянне, Койву (пусть и только Микко), а с другой, заметно, что у финнов куда больше молодых, причем в случае Мяятты и Баркова - так и вовсе дебютантов. Получается, Вестерлунд готов рисковать?

kotbegemot2: Гадамчик вроде тоже хотел рисковать. Говорят, Гертл был реальным кандидатом. А кто помимо него? Тут даже если захочешь, не рискнешь.

А у финнов, после длительного застоя, снова начала появляться перспективная молодежь в количестве больше одного человека. Мяята, Ватанен, Барков, Гранлунд (он ведь все еще молод-зелен по сути). Еще чуть чуть финны промедлили бы тут и была бы у них ситуация примерно, как у чехов.

SandroNSK: А ведь есть еще Пулккинен, который в системе "Детройта", младший Гранлунд, да и россыпь игроков из нынешней молодежки.. И заметь, тоже сидят дома до 20 лет в основном. В канадских "юниорках" у них всего 7 человек (у нас - больше 30). Заметь - Билялетдинов говорил о том, что условные шведы-финны-американцы играют "по системе", которой их учат с детства. Может, им поэтому и не нужно ехать в юниорки, что и дома могут как следует научить "системности"? Или это "русский фактор" так повлиял на наших?

kotbegemot2: Да, еще Ржига любит говорить, что "хоккеисты играли не по системе, хотя их предупреждали и просили". Но это так, к слову.

Вот ты все намекаешь, что наши (или чехи) рано уезжают и портятся там, а шведы и финны не уезжают и не портятся. Не буду доказывать обратное, предположим, портятся. Но у меня вопрос, почему те, которые не уезжают, не играют в другой манере? Последние годы желающие имеют возможность смотреть ЮЧМ, МЧМ и сравнивать. Нельзя сказать, что ребята, которые остались в России играют в иной манере, чем те, кто уехал в Канаду. Может быть, здесь ответ на вопрос.

Когда уезжают несколько человек, можно списать это на "промытые" мозги или что-то в этом роде, но когда уезжают десятками, имеет смысл предположить, что это происходит не от хорошей жизни.

SandroNSK: Ладно, это уже будет отступлением от темы, а у нас все-таки финны на повестке дня. 

kotbegemot2: Да, вернемся к финнам. Другое существенное отличие Вестерлунда от Гадамчика состоит в том, что его не заклинило на легендарных ветеранах.

Конечно, помимо вызванных, еще ожидался Саку Койву, но взял самоотвод. Но даже если бы он был в составе, игроков среднего возраста у финнов все равно достаточно много. Среди них нет звёзд (с натяжкой так можно аттестовать разве что Филппулу, но не более), но все-таки они в обойме.

Это - Аалтонен, Ю.Йокинен, М.Койву (рановато ты его в ветераны записал, ему 31 год), Комаров, Контиола, Корпикоски, Лехтеря, Пильстрём, Т.Рууту, Хиетанен, Леписто.

Ну и, конечно, традиционно нельзя не отметить вратарскую бригаду. Теоретически она одна из двух сильнейших на турнире. Это, конечно, может не сработать никак в их пользу, если вратари команд-соперников не будут травмироваться, но если вдруг...

SandroNSK: Есть ли какие-то неожиданности в составе? Меня удивило присуствие Лехтери (все-таки, он далеко не так ярко смотрелся в последнее время) и отчасти Пильстрема. Ну и невключение игрока с такой финской фамилией Бергенхайм - он ведь всегда хорошо играл в плей-офф на моей памяти.

kotbegemot2: Отсутствие Бергенхайма меня немного удивило. Вместо одного работяги Вестерлунд взял другого (Пильстрема). Наверно Бергенхайм помастеровитее, но он был долго травмирован, даже в нынешнем сезоне играет не с самого начала. Я даже читал по этому поводу критику в его адрес со стороны руководства "Флориды". В общем, не думаю, что данное решение нужно считать сенсационным.

Про Лехтерю мнения у меня нет, матчей "Сибири" в этом сезоне я не смотрел. В любом случае Йори с запасом лучший ассистент и бомбардир "Сибири". Креативных нападающих у финнов не так много. Может быть, в этом дело.

SandroNSK: Вообще состав составом, но сборная Финляндии мне всегда представлялась "универсальными солдатами", которые способны играть в свой хоккей без особой зависимости от "градуса звездности". "Финский хоккей" тоже имеет место быть и не пропадает?

kotbegemot2: Ответ на этот вопрос частично связан с тем, что было сказано выше про игроков среднего возраста. Финский стиль есть. Давно уже и не мной замечено, что они стремятся брать пример с канадского хоккея. Со своим местным колоритом, но все-таки крен в сторону СА-стиля.

SandroNSK: А мы считаем, что это мы научили их играть (Юрзинов и т.д.)... Выходит, ренегаты? 

kotbegemot2: Одно другому не мешает. Сначала учились у Юрзинова, потом переориентировались на североамериканскую школу. Как я понимаю, аналогичная история и со швейцарцами произошла - у них тоже стиль на борьбу по всему полю, быстрые акцентированные атаки. Если эту борьбу не выигрывать, то и с теми, и с другими всегда тяжело.

Так вот, связь с ответом на вопрос о составе состоит в том, что для такого стиля нужны нужны выносливые и достаточно быстрые игроки. Попросту бегунки. Мне было интересно, отдаст Вестерлунд предпочтение некоторым более мастеровитым, но ветеранистым игрокам или игрокам менее классным, но "правильного" возраста. И я задавался вопросом, если предпочтение будет отдано ветеранам, как они собираются выдерживать свой стиль?

Но в итоге все оказалось логично. Финны будут бегать, втыкаться, бороться, в общем, мешать жить своим соперникам. А если к этому стилю добавить еще технику, то получится команда, которую мы видели в Турине. Сейчас техники у них будет поменьше, зато с работоспособностью все в порядке.

SandroNSK: Турин... С этой командой у сборной России проблемы регулярно возникают не только на Олимпиадах (туринское поражение способно поспорить даже с ванкуверской катастрофой по степени безнадежности, на мой взгляд) или ЧМ, но и на Евротурах. Почему? 

kotbegemot2: Это как раз связано с их неприятным стилем. За счет беговой работы и жесткой борьбы за шайбу они компенсируют разницу в мастерстве, если она есть. А на евротурах этой разницы в общем-то и нету. В КХЛ финны в некоторых клубах на ведущих ролях. С какой стати им потом безропотно проигрывать в евротуре тем же самым соперникам?

Иногда проигрывают, иногда выигрывают, но всегда в борьбе. Плюс ко всему, у них хорошо отработана игра в неравных составах во всех компонентах. От входа в чужую зону, до розыгрыша шайбы.

SandroNSK: Тогда переадресую тебе риторический вопрос ЗХБ по итогам последнего Кубка Первого канала - «Почему какие-то средние финны обыгрывают наших лучших игроков КХЛ?» 

kotbegemot2: Потому что финны не такие уж и средние применительно к евротуру, а наши не такие уж и лучшие. Особенно с учетом того, что двух самых результативных игроков КХЛ Билялетдинов на КПК не позвал. 

SandroNSK: И все-таки, если вспоминать упомянутый тобой Турин - как тогда эту команду обыгрывать? Заметь, если смотреть историю последних турниров, то неприятнее всего с ними почему-то играть именно нам (и отчасти чехам - а Билялетдинов ставит нам "чешскую модель"!). Канадцы вот или американцы (в оптимальном составе) чаще их обыгрывают. Копия хуже оригинала?

kotbegemot2: Насчет американцев ты, по-моему, погорячился. На чемпионатах мира все-таки финны чуть почаще выигрывают. У канадцев положительный баланс, но и им победы ведь, как правило, не даются легко. Не думаю, что стиль финнов хоть кому-то удобен.

Чтобы обыграть их, нужно изначально настроиться на то, чтобы не дать себя перебегать и перебороть и уже на этой основе доказывать свое превосходство в мастерстве.