4 мин.

Колумбы наоборот и старт фэнтэзи

Тема североамериканцев в КХЛ меня интересует давно и в этом блоге я её уже поднимал. Эти игроки - они как Колумбы наоборот, за выступлениями которых дома следит гораздо меньше людей, чем у нас за подвигами Овечкина и Малкина. Впрочем, уровень приезжающих к нам хоккеистов из-за океана тоже возрастает, и большинство из них - вполне конкурентоспособные на уровне КХЛ люди. 

Тем не менее, в том материале я предсказывал сокращение числа выходцев из-за океана на евразийском континенте и в общем-то оказался прав. В прошлом году в КХЛ сыграло 47 канадцев и американцев, а сейчас в составах команд КХЛ значится только 31 игрок. Хотя, конечно, это число может ещё и возрасти по ходу сезона, но вряд ли намного. 

Среди тенденций работы клубов КХЛ с североамериканским рынком отметить надо следующие. 

1. По возможности клубы стараются приглашать уже проверенных либо самой КХЛ, либо Европой игроков - их проще оценить в деле, да и проблем с первоначальной адаптацией уже не будет. Поэтому неудивительно, что ряд игроков в этом году совершили переход внутри КХЛ - Чарльз Линглет и Дэнни Гру сменили Нижний Новгород на Минск, туда же из Чехова прибыл Кевин Лаланд, а вот Джош Грэттон оттуда же уехал в Астану, Майк Гарнетт перебрался из Москвы в Челябинск. Вот и Крис Саймон вроде как, подписывает с кем-то контракт. А среди новоприбывших в лигу игроков мы находим людей с опытом игры в Суперлиге и/или Европе - Рэнди Робитайл, Джейми Лундмарк, Андре Бенуа.

2. На североамериканцев, как легионеров, как правило, делают ставку клубы, которых отнюдь не запишешь в фавориты Кубка Гагарина. В прошлом году в сильных клубах делали попытку закрепиться Брендан БеллКайл Уэлвуд и Крис Бурк, но никому этого не удалось. Да и вообще, сильным клубам куда легче пригласить игрока-европейца уровня сборной - меньше риск проиграть по соотношению "цена-хлопоты-качество". 

3. Если раньше большинство выходцев из Северной Америки были голкиперами, то теперь ситуация меняется. За всё межсезонье в КХЛ появился только один новый вратарь оттуда - это "витязь" Мэтт Далтон, уже успевший "отличиться" в ситуации с забытым в раздевалке шлемом, без которого он не мог выйти на замену. 

4. Звание самого североамериканского клуба КХЛ отходит к Барысу. Представители Казахстана сохранили всех прошлогодних лидеров по каждому амплуа - Джеффа Гласса, Кевина Даллмэна и Брендана Боченски и присоединили к ним ещё 4 игроков - способствует безлимит! Поспорить за первое место с астанинцами могли динамовцы Минска, но они решили не заключать контракты с Диксоном и Маньяном-Гренье, остановившись на 5 хоккеистах. Столько же у Витязя, но он в отличие от зарубежных клубов подпадает под лимит и традиционно стопроцентно заполняет его североамериканцами. Помимо вышеупомянутого Далтона, клуб пополнили 4 богатыря, кое-кто из которых успел поучаствовать в боях без правил. На фоне этого "явления богов" совсем неудивительно, что тот же Крис Саймон находит новую работу :)

5. Неожиданностью стали трансферные успехи новокузнецкого Металлурга. Я думал, что Леонид Вайсфельд сосредоточится на европейском рынке, немного забыв, что в своё время именно он привёз в Россию Рэя Эмери. Впрочем, тот факт, что из прошлогодних североамериканцев в команде никто не остался, тоже наводил на мысль о европейском векторе, а уж никак не о появлении таких игроков, как Брент Сопел и тот же Робитайл. 

Таким образом, на момент запуска Фэнтэзи КХЛ мой выбор оказался поменьше, тем не менее, игроков хватило на все позиции. Большое спасибо пришлось сказать Льву, пригласившему пару дефицитных защитников - Льюиса и Сигалета, оценённых не очень высоко. 

На сегодня состав выглядит так:

Остаётся подождать разве что Саймона, ну и может быть пока новокузнецкий Металлург не призовёт ещё кого-нибудь навроде Фернандо Пизани :)

Кстати, кто ещё играет в Фэнтэзи по принципу концепций - я создал для таких специальную лигу, код приглашения - 6594d3f02f75

В частности, там уже появилась интересная команда, в которой менеджер joker888 собрал строго игроков, имевших или имеющих отношение к Салавату Юлаеву. Хороша концепция и у менеджера blackite$ - он собрал под свои знамёна заслуженных ветеранов из тех, кому далеко за 30. В самом деле, придумать можно много чего. Кому интересно - вперёд! 

Но предупреждаю, что концепция должна выдерживаться абсолютно строго, никаких отступлений - если не хватает игроков, придумывайте другую. Буду проводить отсев. Мне вот не хватило игроков на то, чтобы собрать команду из игроков, имеющих отношение к НХЛ-овским Пингвинам. Так что, будем думать и придумывать :)