4 мин.

Философские разногласия или почему НХЛ не приедет в Россию

В своё время, при проведении анализа взаимоотношений империи и римской курии, указывалось, что заново зародившиеся было спортивные контакты в формате обоюдных межлиговых свиданий являются одним из зримых указателей потепления.

При имеющемся сохранении тенденций в отношениях КХЛ и НХЛ и неизменности действующих ландшафтов, казалось бы, ничего особенного не должно было помешать, как самый минимум, повторению показательных выступлений между клубами двух лиг, ну и двух матчей между латинянами.

 

Однако налицо полный провал развития процесса, сравнимый с конфликтом папы Николая I с патриархом Фотием. Что же случилось?

Базилевс утверждает, что корень зла – сребролюбие латинян. Однако вместе с тем, невзирая на все разногласия, он указывает им, что они «теряют, в плане поднятия интереса к своим клубам в России». То есть, намекает на то, что в принципе-то не против и турнирных матчей клубов НХЛ между собой на канонической территории КХЛ. Если, конечно, это не было сделано нарочно, дабы отвести подозрения – если клубы, подшефные святому престолу, приглашались только на матчи с клубами КХЛ, что латинян никак устроить не могло. Впрочем, это было прекрасно известно и так. 

Кроме того, империум никогда нельзя было упрекнуть в скупости – если это соответствовало его политическим интересам – деньги шли, если нет – поток прекращался (вспоминаем историю с Лигой Чемпионов). И нельзя было сказать, что он считает деньги при реализации политических проектов (расточительность автократора по управлению своим собственным доменом вошла в пословицу). Стало быть, принятие денежной подоплёки конфликта представляется несколько натянутым.

Папский легат подтверждает эту версию, говоря о том, что расхождения носили не финансовый, а догматический характер. Что это могло обозначать? 

В своё время император Алексей Комнин точно так же обратился к латинянам с призывом помочь им отвоевать Святую землю, попутно создав там государства, вассально подчинённые империи. Естественно, рыцари-крестоносцы на это пойти не могли, хотя сначала как будто и согласились (вспоминаем 2 выставочных матча осенью 2010 г.) – но как оказалось, это и был зенит союза.

Увидев, что новые государства ведут собственную политику, империя прекратила их поддержку, и случился надир - они были сметены нечестивцами (налицо провал переговоров и крушение союза - то, что мы наблюдаем и ныне). 

Подобно тому, как император Алексей требовал лояльности и подчинённости, нынешний автократор требовал привилегированного положения и большего количества матчей клубов НХЛ против КХЛ (резонанс у таковых игр будет непременный, ибо ещё со времен СССтаРой империи в хоккее было главным побить латинян), развернув в империи соответственную пиар-кампанию. Кстати, вопрос о размерах площадки его не смущал – обеспечить приемлемые для латинян размеры могут сразу несколько арен, которые планируются в КХЛ в качестве полигона для пробного сужения на следующий год, за что кстати автократор подвергается критике со стороны ревнителей древнего благочестия. 

Легат прямо говорит: «Для нас было важно провести в России официальные игры чемпионата НХЛ, показать их российским болельщикам. Тогда как интерес г-на Медведева состоял в том, чтобы команды НХЛ встречались с клубами КХЛ».

При всей изворотливости римской курии, резон поверить имеется. Замысел императора и в самом деле был хорош, учитывая полный провал в переговорах о ремейке Суперсерии-72. Если никак не получается договориться с латинянами о чём-то сверхзначимом, почему их нельзя использовать? Главное – пусть приедут, а уж вывеску мы сами организуем. Однако святому престолу такой подход – «без меня меня женили» (на Суперсерии) – совсем не понравился. Почитая себя единственными  и настоящими адептами хоккейной религии, они традиционно – с того момента, как развалилась СССтаРая империя - не хотят становиться ровней «схизматам». Нарциссизм как орудие международной политики, если угодно – но это и неудивительно, учитывая возраст. 

Что тут можно сказать? Поведение адептов было крайне предсказуемым и вполне в русле их привычного мироощущения в совокупности с историческим ландшафтом. 

Нельзя упрекнуть и автократора – он стремился взять верх в этой игре и продавить своё, но его замысел не удался. Он оказался слишком тороплив, а политика почитает это за грех. Учитывая прошлогодний успех – при всей его малости, необходимо было двигаться в желаемом направлении пошагово - к примеру, сначала организовать помимо игр НХЛ, что-то наподобие Кубка Виктории. Латиняне традиционно консервативны и поэтому столь бурные прожекты в виде поездок в земли незнаемые или высадки десанта на месяц (при этом это объяснялось заботой о них же!) им претят, в отличие от нашего космического идейного размаха, который граничит с необузданностью. Если император летит в ракетном корабле, то латиняне всё ещё катят в повозке. 

Однако, легат пояснил в конце, что окончательного разрыва (как и в николаевско-фотиевской истории), не случилось, и возможность договориться останется. Так что у императора ещё будет шанс – но только в том случае, если ракета останется на космодроме. 

Продолжаем наблюдение.