12 мин.

«Колорадо» стал самым русским в НХЛ. Поможет?

Их уже пятеро.

Вызов из АХЛ Владислава Каменева позволил «Колорадо» стать самым русским клубом НХЛ. В основе «Эвеланш» сегодня было сразу пять наших игроков – Каменев составил компанию вратарю Семену Варламову, защитникам Никите Задорову и Андрею Миронову, а также форварду Наилю Якупову. Это больше, чем у привычных лидеров «русского рейтинга» последних лет – «Тампы» (4 игрока в составе) и «Вашингтона» (3 игрока). 

У клуба из Денвера вообще намечается конкретный русский поворот. За три последних драфта «Колорадо» выбрал сразу четырех российских игроков, тогда как за предшествующее десятилетие – ни одного. Для сравнения, «Тампа» с «Вашингтоном» за это время выбрали по 9 наших хоккеистов и создали кадровую базу, которой сейчас и пользуются. Из семи играющих сейчас в основе этих двух команд русских игроков шестеро были задрафтованы, и только один пришел в результате обмена (Михаил Сергачев в «Тампу»).

В «Колорадо» же русские в последние годы появлялись как раз за счет обменов. Трейд Мэтта Дюшена, благодаря которому в команде оказался Каменев, эту тенденцию продолжил. Но радоваться рано – ситуация в «Колорадо» непростая, и наши ребята в каком-то смысле оказываются ее заложниками. 

Бесконечная перестройка

Все наши игроки, собравшиеся в «Колорадо», чем-то похожи друг на друга. Их карьерам нужен определенный рывок, и затевающие очередную реконструкцию «лавины» выглядят вроде бы неплохим вариантом для штурма новых высот. Проблема в том, что в последние сезоны команда постоянно перестраивается и в итоге остается на месте.

Мы уже писали о том, что владелец клуба Стэн Кронке не стремится раскошеливаться, из-за чего «Эвеланш» регулярно теряют лидеров. За три последних года команда лишилась сразу трех центров, с которыми в последний раз выходила в плей-офф – Пола Штястны, Райана О’Райлли и Дюшена. Правда, расстаться с ними пришлось не только из-за высоких запросов, но и из-за величины амбиций. А в «Колорадо» уже давно все кисло и с результатами, и с кубковыми перспективами.

Команда Варламова стала посмешищем

После завершения карьеры лучшим игроком в истории клуба – Джо Сакиком – и последней победы в серии плей-офф прошло почти 10 лет, но за это время «Эвеланш» (в том числе под руководством самого Джо Сакика) только дважды смогли оказаться в кубковой восьмерке. О прошлом сезоне с антирекордными 60 поражениями лучше вообще не вспоминать.

Дюшен и смутные времена

Дошло до того, что утратил иллюзии и захотел уйти даже Дюшен, который вообще-то за «Колорадо» с детства. И его желание еще больше усложнило положение команды. В нынешней НХЛ ситуация, когда лидер сам требует обмена, является настоящим ЧП. Осуществить выгодную сделку в таких условиях затруднительно и не только из-за потолка зарплат. Просто условия тут диктует покупатель, потому что именно продавцу нужно побыстрее избавиться от ставшего «токсичным» актива.

Один из самых возрастных игроков «Эвеланш» Эрик Джонсон после всего не постеснялся признать, что в раздевалке обмена Дюшена ждали, хотя никаких претензий в плане профессионализма к нему как будто не было. Но ситуация, когда ведущие игроки сидят на чемоданах (в прошлом сезоне такие настроения были и у Джерома Игинлы, в итоге ушедшего в дедлайн), все равно влияет на микроклимат в команде отрицательно. Хотя бы потому, что заранее неизвестно, каким получится обмен и не отправится ли кто-нибудь на выход вместе с заскучавшими звездами.

Смутные настроения в команде стали одной из причин прошлогоднего тренерского кризиса. Что-то выжать из нее в таких условиях было бы сложно даже харизматичному Патрику Руа, но он вовремя взял самоотвод. Возможно, что-то предчувствовал, а скорее всего знал, не зря же ссылался на «философские разногласия» по игрокам. Для приглашения тренера с именем не оставалось ни времени, ни ресурсов, вот и пришлось вытаскивать из АХЛ Джареда Беднара, среди достоинств которого было не только чемпионство с фармом «Коламбуса», но и отсутствие претензий.

А вот к его работе в «Колорадо» они возникли быстро. Постоянная отдача инициативы сопернику и полная бесполезность спецбригад привели команду к краху. Но учитывая все трудности и пожарный характер назначения, в руководстве дали Беднару еще один шанс. Тем более, что он только сейчас начинает работать в относительно нормальных условиях, когда все улеглось. 

Семен Варламов

Пребывание Варламова в «Колорадо» пока что сводится к трем базовым сценариям и их комбинациям. В последние годы команда постоянно находится среди «лидеров» по бросковой нагрузке на своих вратарей. Под массированным обстрелом Семен либо тащит из последних сил, либо не выдерживает и срывается (иногда пропуская авоську), либо травмируется.

Когда чаще срабатывал первый сценарий, то «лавины» прорывались в плей-офф, а Варламов становился вторым в голосовании за «Везину» и перекрывал достижения Руа. Увы, тот сезон оказался исключением, поэтому отличительная черта нынешнего этапа карьеры Семена – нестабильность. Яркий пример – недавняя пара матчей против «Вегаса» и «Каролины». В первом Варламов пропустил 7 голов после 21 броска, во втором – отразил 57 бросков из 60, установив личный рекорд. 

Но все не так плохо, как может показаться. Большую часть прошлого сезона Варламов потратил на необходимые операции и качественное восстановление, что дает надежду на победу над травматизмом. Кроме того, клуб нашел нового тренера вратарей, причем конкретно под своего первого номера. Ушедшего на покой ментора Руа Франсуа Аллера сменил финн Юсси Парккила, с которым Семен продуктивно работал еще в «Локомотиве».

Варламову 29 лет – для вратаря это не возраст. Вполне возможно, что его лучшие сезоны в НХЛ еще впереди. И совсем необязательно, что они будут в «Колорадо», контракт с которым у Семена действует до лета 2019 года. 

Никита Задоров и Андрей Миронов

В проблемной защите «Колорадо» сразу два русских игрока, но они пока что далеки от главных ролей. 

Мощный Задоров (196 см, 104 кг) до появления Проворова и Сергачева считался нашей главной защитной надеждой и бомбил ворота американцев на МЧМ. Сейчас по игровому времени в обороне «Колорадо» у него только пятое место, а главной визитной карточкой все чаще становится жесткость. Штрафных минут и силовых приемов у него больше, чем у любого другого защитника «лавин», стычки и драки с его участием тоже происходят довольно часто.

Беднар им доволен, но пока непонятно, видят ли его в будущем вторым-третьим защитником команды или же потихоньку превращают в какого-нибудь Хэла Гилла – типичного громилу из третьей пары? В пользу второй версии – Задоров совсем не играет в большинстве, в отличие, например, от только что пришедшего в команду Самуэля Жирара.

Миронов – единственный на сегодня русский игрок в команде, который был задрафтован «Эвеланш». Пока особых шансов ему не дают, что отчасти связано и с адаптацией. Более того, после первой же игры в НХЛ его посадили в запас, а потом отправили за игровой практикой в АХЛ.

Там Миронов показал себя довольно неплохо и после возвращения начал чаще попадать в заявку на матчи основы, в которых уже отметился несколькими мощными хитами. Играет Андрей пока немного, но рук не опускает и выглядит максимально сконцентрированным на своей цели – заиграть в НХЛ. Если он и дальше будет использовать свое время так же эффективно, как в сегодняшнем матче с «Вашингтоном» (4 силовых приема и 6 блок-шотов при нуле штрафа за 14 минут), то все у него точно получится.

Наиль Якупов

Карьера Якупова в НХЛ складывается очень противоречиво. Уже ясно, что его первый номер на драфте-2012 был вызван не превосходством над остальными в игровом мышлении (как у Коннора Макдэвида или Остона Мэттьюса), а красивой статистикой в юниорской лиге на фоне общей слабости тогдашнего призыва. Но со многим ему реально не везло.

В «Эдмонтоне» никто не собирался с ним носиться и что-то вокруг него выстраивать, хотя требовали много. Молодых звезд там хватало, и Якупов со своими потребностями был далеко не на первом месте. Провел Наиль хороший первый сезон при Ральфе Крюгере, а его отправили в отставку. Неплохо сыгрался с Дереком Роем, а его не переподписали. Да и общая обстановка тотального хаоса в «Ойлерс» прогрессу никак не помогала. «Сент-Луис» с Кеном Хичкоком, не видевшим Якупова в топ-звеньях, и пришедшим по ходу сезона Майком Йео, которому было не до него, тоже оказался не лучшим местом для развития.

Отчасти эта тенденция продолжилась и в «Колорадо». В начале сезона Якупов неплохо взаимодействовал с Дюшеном, но эта связка тоже прожила недолго. И все же дела у Наиля сейчас идут хорошо. Давление не такое серьезное, как в «Эдмонтоне». Контракт небольшой, завышенных ожиданий из-за статуса первого номера нет, не «Колорадо» же его под ним выбирал. У них в этом смысле есть, с кого спрашивать – с Нэтана Маккиннона (1-й номер драфта-2013) и шведского капитана Габриэля Ландескуга (2-й номер драфта-2011). 

При этом шансов раскрыться явно больше, чем в «Сент-Луисе», где основной кадровый пасьянс уже сложился. Сейчас в «Колорадо» много молодежи и игроков, ищущих второй шанс. Все они хотят того же, что и Якупов – стабильного места в НХЛ и игрового времени. Это относится и к сбежавшему из «Нью-Джерси» студенту Алексу Керфуту, и к швейцарцу Свену Андригетто, которого поддушивали в «Монреале», и ко многим другим, включая Каменева. Оказавшись вместе, такие игроки могут помочь друг другу вырасти. При грамотном руководстве, конечно. 

В любом случае, сегодняшние 8 (5+3) очков Якупова в 17 играх – это заявка на самый результативный полный сезон в карьере. Больше голов Наилю хочется пожелать хотя бы из-за его самых энергичных в лиге празднований.

Кстати, отношения с заклятым статистическим врагом – показателем полезности – тоже улучшились, и сейчас Якупов в плюсе, даже несмотря на отдельные рецидивы

Владислав Каменев

За два полных сезона в системе «Нэшвилла» Каменев провел 127 матчей в АХЛ, в которых набрал 88 (36+52) очков, и только 2 в НХЛ. «Предаторс» можно понять – они почувствовали вкус побед здесь и сейчас, им не до наигрывания проспекта в качестве центра второго-третьего звена. Эти вакансии в итоге достались опытным Кайлу Террису и Нику Бонино, а Каменев поехал в «Колорадо».

Точнее, в «Сан-Антонио», потому что в шведскую поездку на матчи с «Оттавой» его не взяли. Но Сакик сразу предупредил, что эта ссылка в фарм носит временный характер и вообще наговорил Владу комплиментов. Вызов наверх действительно пришел скоро, и время для прорыва выглядело очень подходящим – после ухода Дюшена в «Эвеланш» еще не успела сложиться четкая иерархия центров за Маккинноном.

Свой первый матч за новую команду против «Вашингтона» Каменев начал в звене с Якуповым и Андригетто, но проявить себя толком не успел. Во втором периоде он попал под сокрушительный силовой прием Брукса Орпика, неудачно упал и сломал руку. Это означает, что пару месяцев точно придется пропустить.

А ведь так все хорошо начиналось – этот матч стал для «Колорадо» первым, когда на лед вышли все пять русских игроков одновременно. Следующего раза теперь придется подождать.

Пока же можно сказать, что карьерная ситуация Каменева, как и всех остальных русских игроков «Колорадо», чем-то похожа на положение команды в целом. И им, и команде необходим скачок после определенного застоя. Начало сезона уже принесло «Эвеланш» немного позитива – удалось, по крайней мере, не провалиться. Да и игра команды стала более быстрой, энергичной и зрелищной, чем в прошлом сезоне. А после долгожданного обмена Дюшена должна улучшиться и обстановка в раздевалке.

Кроме того, ниже, чем в прошлом сезоне, все равно не упасть – не допустит «Аризона». Это уже шажок вперед, и будет просто здорово, если пятерка русских ребят поможет «Эвеланш» сделать еще пять.

Фото: REUTERS/Ron Chenoy-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Matthew Stockman, Ethan Miller; instagram.com/matt9duchenetwitter.com/MileHighHockey

Мой хоккейный твиттер

alt

 Мой хоккейный телеграм