3 мин.

Самое страшное время для тренеров

Астрологи объявили месяц отставок в КХЛ. Количество уволенных увеличится вдвое.

За время Кубка мира в КХЛ не произошло ни одной тренерской отставки. Может быть, из-за того, что дела в лиге вообще как-то отодвинулись на второй план, руководители клубов стали менее кровожадными. Даже в амбициозном «Салавате» Игорю Захаркину дали поработать, по-деловому прописав конкретные задачи на ближайший месяц. 

Но так уж совпало, что им оказался октябрь, который традиционно является для тренеров КХЛ самым черным периодом. По статистике на него приходится почти 40% от всех отставок.

И эта печальная слава снова начала подтверждаться – в «Нефтехимике» уволили Евгения Попихина. Последней каплей стал матч с «Барысом», который превратил счет 2:4 в 5:4 и оставил нижнекамцев с нулем очков, когда те уже предвкушали все три. Казахстанский клуб, как мы помним, уже успел совершить тренерскую рокировку. «А мы чем хуже?» – могли задаться вопросом в Нижнекамске. Так или иначе, текущим результатом (11-е место на Востоке) руководство «Нефтехимика» оказалось совершенно не удовлетворено.

Для Попихина эта отставка стала уже третьей за время работы в КХЛ. Из «Торпедо» и «Автомобилиста» его тоже убирали в октябре (в Нижний Новгород он вернулся по ходу того же сезона, правда, все равно ненадолго), что само по себе говорит о многом. В общей сложности это не рекорд – его по-прежнему удерживает Кари Хейккиля с четырьмя отставками, одна из которых была как раз из «Нефтехимика» – но приближение к нему. Особенно учитывая тот факт, что и в «Амуре» специалист надолго не задержался. 

Попихин всегда считался человеком мягким и для начальства удобным, но для выполнения жестких турнирных задач не очень приспособленным. В приятной глазу игре его команды тоже замечены не были. В этом смысле немного удивительно, что он вообще получил очередное назначение главным тренером.

В прошлом сезоне ему впервые удалось добраться до плей-офф, сменив в «Нефтехимике» Крикунова (в октябре, конечно же). Могло показаться, что это выход на новый уровень, особенно после того, как Попихин почти сломал еще один стереотип о себе, схватившись врукопашную с Петерисом Скудрой на предсезонке.

Но, увы, новый сезон нижнекамцы начали очень блекло, хотя состав у них скорее усилился, чем наоборот. «Нефтехимик» даже не может перейти планку в две заброшенные шайбы в среднем за игру. Провальные отрезки. Постоянные сбои в обороне. Стандартные жалобы на индивидуальные ошибки игроков. Обычно тренерам нужно время, но похоже, что это тот самый случай, когда стратегическая ошибка была допущена еще при назначении. 

Крикунов – первый кандидат на спасение ситуации – уже заявил, что в четвертый раз в одну и ту же реку не пойдет, и обвинил руководство клуба в тотальном непрофессионализме. Постоянные смены тренеров действительно являются не лучшей рекомендацией. Ведь в КХЛ все последние истории успеха не очень богатых клубов имеют ярко выраженное тренерское лицо. Да и сам «Нефтехимик» в лучшие годы был именно что командой Крикунова. 

По хорошему, нижнекамцам стоило бы прекратить калейдоскоп и попробовать найти специалиста со свежим взглядом на вещи. В этом смысле удивляет тот факт, что вместе с Попихиным уволили и двух его ассистентов. Возглавить команду мог бы и Ореховский, и Заварухин – хотя бы по принципу меньшего риска, чем в случае поиска тренера со стороны.

Анонсируемое же возрождение старорежимного «югорского» триумвирата Соловьев – Шепелев – Котов выглядит очередным этапом хождения по кругу. Но, может быть, начальников «Нефтехимика» это как раз и устраивает, ведь они уже нашли главное – на кого свалить текущие неудачи, да так, чтобы их самих не задело. 

P.S. Счет отставок становится совсем неприличным в пользу Востока – 4-0 (а с учетом Евгения Корноухова и вовсе 5-0).

При этом продолжение банкета пока не очень-то просматривается – все остальные потенциальные кандидаты на увольнение за последние дни успели прикрыть свои серии неудач победами. Но руководители клубов КХЛ, как мы знаем, умеют удивлять. В октябре – особенно. 

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко