8 мин.

Российская империя и другие новые команды для Кубка мира-2020

Подлинный хоккей будущего.

Кубок мира-2016 войдет в историю прежде всего благодаря отличному выступлению сборных Европы и молодых звезд Северной Америки.

Со своей главной задачей смешанные команды справились блестяще. Шести национальным сборным была навязана серьезнейшая конкуренция, что отразилось и на результатах. У Европы в активе 3 победы и выход в финал, где до третьего матча не хватило совсем чуть-чуть. Молодые звезды обыграли двух призеров прошлой Олимпиады и не вышли из группы, уступив сборной России только по результату личной встречи. 

Для сравнения – словаки и немцы на предыдущем Кубке мира-2004 не одержали ни одной победы в 8 матчах с общей разницей шайб 9-37.  

Успех новых команд и откровенная деградация целого ряда «старых» говорят о том, что для повышения зрелищности Кубку мира нужны еще более смелые подходы к формированию состава участников. И тогда следующий розыгрыш может стать настоящим турниром мечты.

Кубок мира-2020

Сборная Квебека

Франкофонская провинция вряд ли успеет так быстро организовать третий референдум о независимости. Но политику в этом вопросе вполне можно заменить бизнесом в сочетании с социальным проектом.

Должны же квебекуа получить моральную компенсацию за сорвавшееся недавно возрождение «Нордикс»? Своя сборная на Кубке мира – отличный вариант. А если дать ей возможность проводить матчи на новенькой арене в Квебеке, то и с точки зрения доходов будет сплошной профит.

Кроме того, появление сборной с лилиями на форме позволит хоть на чуточку ослабить слишком сильных сейчас канадцев, что пойдет турниру только на пользу. Пусть даже в нынешнем ее составе квебекцев всего трое – Кроуфорд, Влэшик да Бержерон. Но в любом случае, наличие еще одной североамериканской команды турниру не помешает. Уж чего-чего, а унылого хоккея от этих парней ждать не стоит.   

Ориентировочный состав*: Флери, Кроуфорд, Доминге – Влэшик, Летанг, Демерс, Сканделла, Мэтисон, Савар, Депрэ – Бержерон, Брассар, Перрон, Перро, Юбердо, Друэн, Дюклер, Юдон, Ф.Дано, Манта, Пакетт, Готье, Обе-Кюбель.

*включались только уроженцы провинции Квебек. 

Сборная Скандинавии (Швеция + Норвегия + Дания)

Шведы, разумеется, будут по-прежнему сильны для того, чтобы играть отдельной командой. Но после настолько вяло проведенного нынешнего Кубка мира они определенно заслуживают встряски, пусть даже в философском смысле. Да и в практическом тоже – желто-синим явно не хватает берсеркерства, которое способен привнести тот же Матс Зукарелло.

Кроме того, на следующем турнире уже вряд ли сыграет Хенрик Лундквист. За ним столь же непререкаемых шведских авторитетов пока не видно, и Фредерик Андерсен лишним не будет. Могут пригодиться и другие датчане.

А чтобы шведам было не так обидно, команда сохранит прозвище «Тре Крунур», которое будет символизировать три объединившихся королевства.

Ориентировочный состав: Андерсен, Ленер, Маркстрем – Карлссон, Экман-Ларссон, Хедман, Х.Линдхольм, Экхольм, А.Ларссон, Клефбом – Бэкстрем, Зукарелло, Хернквист, Хагелин, Форсберг, Ландескуг, Раск, Э.Линдхольм, Крюгер, Сильверберг, Ракелль, В.Нюландер, Элерс.  

Сборная Российской империи (Россия плюс Финляндия плюс страны бывшего СССР)

Финны стали худшей командой турнира, а их матч со шведами наводил тоску – такого больше на Кубке мира быть вообще не должно. Поэтому на следующий турнир их стоит объединить с Россией, которая хоть и вышла в полуфинал, но по игре тоже далеко не блистала.

Для нас это очень удобно. Во-первых, есть Роман Ротенберг, который в статусе вице-президента проекта порешает все организационные вопросы с финнами. Ему не впервой, справится.

Во-вторых, у них очень хорошие молодые защитники и центры – то есть, представители двух самых проблемных для сборной России амплуа.

На прочих бывших имперских территориях вряд ли найдется реальный кандидат, раз уж даже в нынешней сборной Европы оттуда никого нет. Но организационно все готово к появлению новых Каспарайтисов и Зубрусов.

Ориентировочный состав*: Бобровский, Василевский, Сарос – Ристолайнен, Орлов, Ватанен, Зайцев, Мяяття, Войнов (говорят, его могут простить, будет мотивирован), Марченко – Радулов, Барков, Гранлунд, Лехтеря, Тарасенко, Кучеров, Наместников, Панарин, Кузнецов, Терявяйнен, Гусев, Шалунов, Барабанов.

*Преемник Олега Знарка после Олимпиады-2018 откажется от услуг Малкина и Овечкина. 

Сборная Европы (Европа-2016 минус «скандинавы» и «имперцы» плюс Чехия)

После такого выступления команды Крюгера проект «сборная Европы» закрыт быть не может в принципе. Надо же им дать шанс на реванш.

Правда, европейцам придется как-то компенсировать «ушедших» северян и представителей бывших советских республик. Что ж, на замену им придут чехи, которые на этом Кубке мира хоть и оправились после разгрома от Канады, в целом смотрелись бледно. Они и сами уже говорят, что в одиночку следующий турнир могут вообще не вывезти.

Уже озвучивавшийся проект с воссозданием сборной Чехо-Словакии на бумаге хорош (команда с историей, финалист первого Кубка Канады и все такое), но смысла имеет мало. С молодыми талантами огромные проблемы что у чехов, что у словаков. А вот если присоединить к ним всех остальных, то вполне может получиться новое издание нынешней команды.

Кстати, вопрос с символикой тоже вполне решаем – все можно позаимствовать у Священной Римской империи, с которой у новой сборной Европы практически совпадут границы. 

Ориентировочный состав: Мразек, Галак, Грубауэр – Йоси, Секера, Сбиса, Маринчин, Кемпни, Гудаш, Мюллер – Копитар, Крейчи, Ворачек, Пастрняк, Гертл, Палат, Нидеррайтер, Фиала, Драйзайтль, Ридер, Кюнхакль, Татар, Ревай. 

Сборная молодых звезд Северной Америки (U-23)

Выступление молодежи стало для Кубка мира свежей струей, их обязательно надо оставлять.

Единственное, можно было бы подумать о возможности дать взрослым командам возможность забрать одного-двух «лимитчиков» себе. То есть, устроить как-нибудь так, чтобы Макдэвид играл уже за сборную Канады, а Айкел и Мэттьюс – за сборную США. А в «молодежке» за них пусть следующие некстваны отдуваются.

С другой стороны, канадцев усилять незачем, а американцы этого не заслужили. Пускай уж все остается, как есть.

Ориентировочный состав*: Блэквуд, Парсонс, Оттинджер – Хэнифин, Веренски, Чикран, Бин, Шабо, Фаббро, К.Фут – Макдэвид, Айкел, Мэттьюс, Марнер, Строум, Коннор, Конекны, Дюбуа, Ткачак, Патрик, Велено, некстван с драфта-2019, некстван с драфта-2020.

*включались игроки с датой рождения позже 1.10.1996 

Сборная молодых звезд Европы (U-23)

Практику подтягивания молодежи на турнир следует расширить. Нам нужно больше искрометных матчей и хоккея будущего. Нет ничего удивительного в том, что у североамериканских «янгстаров» появится европейский аналог.

Чтобы эта команда была как можно более сильной, там, в отличие от взрослой сборной Европы, будут представлены и скандинавы, и финны, и россияне, и все остальные. Все «большие» сборные и так укрупнились и усилились, поэтому вполне могут пожертвовать какими-нибудь молодыми игроками для общей пользы.

ФХР, конечно же, встанет на дыбы, протестуя против участия россиян в этой команде. Чтобы ее успокоить, можно будет ввести лимит, например, включать в состав не более 4-5 игроков от одной страны.

Ориентировочный состав*: Самсонов, Ф.Густавссон, ван Поттельберг – Проворов, Сергачев, Юолеви, Зиле, Лильегрен, Зборжил – Лайне, Ахо, Пулюярви, Толванен, А.Нюландер, Асплунд, Костин, А.Свечников, Мальгин, Мейер, Заха, Спронг (будет специальным представителем Голландии), Дзиеркалс.

*включались игроки с датой рождения позже 1.10.1996, не более 5 от каждой страны. 

Сборная Канады (Канада-2016 минус Квебек)

Можно, конечно, вообще не париться и учредить идеальный Кубок мира из 8 сборных Канады, которые, как всем давно известно, являются практически равноценными.

Заруба в таком случае была бы первостатейная, но и Кубок оказался бы не мира, а Канады. А это уже повторение пройденного, что не есть хорошо.

Так что, оставляем единую Канаду с надеждой на новое принципиальное противостояние с Квебеком, которое может переплюнуть знаменитую «бойню на страстную пятницу».  

Ориентировочный состав: Прайс, М.Джонс, Мюррей – Уэбер, Даути, Пьетранжело, Маззин, Экблад, Р.Мюррей, Райлли – Кросби, Тэйвс, Стэмкос, Таварес, Бенн, Сегин, Маршанд, Дюшен, Джохансен, Маккиннон, Монахан, Шайфли, Доми.

Сборная США

О целесообразности приглашения этой сборной на следующий Кубок мира вообще стоит крепко задуматься. Играют плохо, скандалят в твиттере, и дома по большому счету никому не интересны.

Впрочем, в качестве наказания им можно будет устроить квалификационные матчи со сборной Италии.

Той единственной командой, которая к 2020 году будет согласна, чтобы ее тренировал Джон Торторелла.

Как могла бы выглядеть сборная Италии по хоккею

Ориентировочный состав: Куик, Шнайдер, Гибсон – Макдона, Фаулер, Карлсон, Шаттенкирк, С.Джонс, Фолк, Труба – Кэйн, Кессел, Оши, Годро, Т.Джонсон, Пачиоретти, Гальченюк, Палмиери, Степан, Ларкин, Саад, Крайдер, Миллер.

Команды, которые могли бы сыграть на Кубке мира в 1816 году

Фото: РИА Новости/Григорий Соколов, Алексей Куденко; Gettyimages.ru/Bruce Bennett