5 мин.

Локо Джорджевич: есть ли будущее?

В 2012 году «Зенит» подписал тогда малоизвестного русскому зрителю Луку Джорджевича - молодого нападающего черногорского «Могрена». Лука сыграл на родине только 2 года, тем не менее, успел выиграть с клубом чемпионат Черногории. На момент перехода в «Зенит» футболисту было 17 лет. Однако свой первый сезон он провёл в основной команде, так же проведя один матч в Лиге Чемпионов. Последующие года он провёл в арендах в «Твенте», «Сампдории», «Понферрадине», попутно ждав нового шанса в составе сине-бело-голубых. Мирча Луческу поверил в черногорца. В августе 2016 года Лука забил первый гол за «Зенит», проведя его в ворота «Ростова» (3:2), его гол стал победным. Но свой главный гол в питерской карьере он забил в Израиле - в фантастическом матче с «Маккаби» (4:3), когда «Зенит» горел 0:3, но сумел отыграться, а сам Джорджевич на последних минутах забил решающий гол, переправив мяч головой в верхний угол ворот. 

В следующем году случилась очередная аренда - Лука отправился в тульский «Арсенал». На данный момент 2 сезона в Туле - наверное, лучший период по результативности в его карьере. Он забил 16 мячей за команду, пережил серьезную травму, а так же не без его помощи клуб впервые в своей истории вышел в еврокубки. Попутно Лука прошедшей весной в матче со своей будущей командой забил гол «Локо», после этого матча коллектив Юрия Сёмина лишился математических шансов на первое место и чемпионом стал «Зенит», которому тогда принадлежал Джорджевич. Летом Лука получил шанс в составе питерцев, однако проиграл конкуренцию Дзюбе и Азмуну. 

«Локомотив» будет играть в Лиге Чемпионов, однако клуб имеет ощутимые проблемы с атакой - в команде есть два форварда: Фёдор Смолов и Эдер. Лука Джорджевич как минимум не слабее Эдера, а может и Смолова тоже. Трансфер черногорца выглядит логичным: малорезультативный Эдер получил травму, Смолов не всегда стабилен - Лука может помочь железнодорожникам в ЛЧ. Разберём плюсы и минусы этой покупки главного московского клуба прошлого сезона. 

Начинаем с положительных нюансов. Во-первых, это результативность черногорца по сравнению с двумя форвардами «Локо». За прошлый сезон Джорджевич в общей сложности наколотил за «Арсенал» 9 голов и отдал 6 голевых передач. За тот же период Смолов (8+4) и Эдер (3+1) имеют статистику не лучше. Результивность португальца и вовсе выглядит смешной. В этом плане трансфер Джорджевича оправдан, он настоящий форвард штрафной - может занять верную позицию, побороться на втором этаже. В пользу Луки говорит и то, что он хорошо играет в подыгрыше. Учитывая, что братья Миранчуки любят забегать в штрафную, черногорец вписывается в атаку «Локо». 

Очевидно, что в следующем году «Локомотив» не будет продлевать героя финала ЕВРО 2016 - Эдера. За 2 года в команде он не стал основным игроком, а так же на момент окончания контракта (30.06.2020) игроку исполнится 32 года. Единственным индивидуальным достижением португальца в «Локо» стал победный гол в ворота «Зенита», решивший исход чемпионства в сезоне 2017/18. На его фоне Лука - идеальная замена. Черногорец мало в чем уступает опытному форварду, а так же он сильно моложе (Джорджевичу месяц назад стукнуло 25). 

Немаловажным фактором является то, что игрок давно играет в нашем чемпионате, а так же знает русский язык - следовательно, проблем с вливанием в коллектив не будет. А так же Юрий Сёмин сможет наиболее точно донести до игрока персональные задачи. 

Джорджевич знаком с чемпионатом России, имеет за плечами успешное выступление в «Арсенале», по качествам подходит под стиль игры «Локомотива». Казалось бы, «Локо» только и делает, что выигрывает от этого трансфера. Но так ли все просто? 

Первым ярко-выраженным минусом является факт, что Лука так и не заиграл в топ-клубе. В «Зените» ему давали несколько шансов, но он так и не смог выиграть конкуренцию. В этом году даже в предсезонке стало ясно, что Азмун и Дзюба - основная связка и Луке в основу путь закрыт. А с трансфером Малкома на позицию форварда вновь претендует Себастьян Дриусси - все слишком плохо для черногорца. В связи с этим вопрос: так ли хорош Джорджевич? Вероятно, он из такого типа игроков, что хороши лишь в средних командах, коей и был тульский «Арсенал». 

Вторым препятствием является гражданство футболиста - Черногория. С сезона 2020/21 в РПЛ новый лимит, при котором в заявке на сезон будет лишь 8 легионеров. Разберём ситуацию в «Локомотиве». В команде сейчас 11 иностранных игроков. Из них скорее всего команду покинут Эдер, Идову, Ротенберг (заигран за сборную Финляндии, считается легионером). Казалось бы, Лука попадает в заветную восьмёрку. Но сложно поверить в то, что команда не будет пытаться купить новых иностранных игроков. Хотя, тут для Джорджевича нет катастрофической ситуации: провалил начало сезона бразилец Мурило, 34 года на конец сезона исполнится Ведрану Чорлуке, а Джефферсону Фарфану и вовсе 35. Если Лука хорошо покажет себя в этом сезоне, его шансы остаться в команде будут весьма высоки. 

В итоге трансфер Луки Джорджевича выглядит для «Локомотива» максимально выигрышным. Не самая большая сумма трансфера (2,5 млн евро), средний возраст, игрок знаком с чемпионатом. Да, футболист не самый звездный, большинство фанатов ожидали от руководства более масштабного усиления перед Лигой Чемпионов - но имеем то, что имеем. Время покажет, заиграет Лука в московском клубе или нет. Но оценивая этот трансфер в начале сезона, можно сказать, что возможно в этот раз «Локо» угадал с форвардом после неудачных трансферов последних лет в виде Эдера, Хенти и Шкулетича. Увидеть дебют черногорца в составе железнодорожников можно будет уже в 6-ом туре РПЛ: «Динамо» - «Локомотив», который пройдёт в воскресенье. 

Срећно, Луке!