5 мин.

«Спортинг» - «Барселона»

Матч со "Спортингом" многими воспринимался как потенциальный ответ на определённые вопросы. Великолепный старт в Ла Лиге можно сравнить с бочкой мёда, каплей дёгтя в которой выступает не самый высокий статус поверженных оппонентов. С приходом Вальверде команда преобразилась и об этом написано много текстов и материала, так что углубляться в игровые аспекты и особенности, прививаемые испанским специалистом, я не стану. Но "Барселона" принадлежит к той малочисленной когорте клубов,  где команда должна демонстрировать высочайший уровень игры и обычным преображением тут не отделаться. Говорить на данном этапе об игре команды очень сложно ведь утверждать, что Вальверде уже избрал основную модель игры- нельзя. Эксперименты продолжаются и применяются самые разные схемы и построения (порой даже по ходу матча) плюс к тому есть травмированный Дембеле, возвращение которого внесёт определённые корректировки в игру. Благо, ротация состава не сказывается на результатах и команда берёт свои очки. 

Возвращаясь к матчу с лиссабонским коллективом справедливо будет отметить, что «Спортинг» это непростой соперник , тем более на своём поле. В прошлом сезоне в столице Португалии испытывали проблемы и «Реал» и «Боруссия» так что воспринимать львов из Лиссабона как лёгких соперников не самое разумное занятие. Но , это ни в коей мере не может быть оправданием того, что происходило на стадионе «Жозе Алваладе», а происходили там вещи, не особо приятные для поклонников блауграны. Перед тем как продолжить, стоит сказать несколько слов о таком статистическом показателе, как  Performance Score. Данный показатель учитывает удачные и неудачные действия команды, а их разность отражается в виде графика. Проще говоря, если команда к двадцатой минуте совершила успешных действий на 20 баллов, а неудачных на 7 баллов, то на графике соответствующая точка будет находится на отметке 13 баллов. Простите за  отклонение, но вопрос этот требовал пояснения. Так вот, если взглянуть на Performance Score всего матча, то картина не так уж и пугает и мы видим явное игровое преимущество каталонцев

 

 

Но если мы взглянем на этот показатель  учитывающий лишь атакующие действия команд, то всё уже не так радужно

 

 

На граффике видно, что в плане атаки "Спортинг" был успешнее и в данном компоненте переиграл "Барселону" по ходу первого тайма и не уступил по ходу второго. Невзрачную игру в атаке можно можно объяснить двумя вещами:

                       1. Плохая форма игроков атакующей группы

                       2. Неправильно избранная тактика на матч.

Как в первом, так и во втором случае это вина тренера и тут можно смело предъявлять претензии Эрнесто Вальверде. В матче с "Жироной", которая играла не лучшим образом в обороне, забросы на убегающих за спины защитников игроков оправдали себя и принесли команде заветные три очка. В матче со "Спортингом" блауграна хотела провернуть нечто подобное, но оппонент не позволил этого сделать и вдруг, когда главный план на игру не сработал казалось, что сейчас Эрнесто возьмёт игру в свои умелые руки, но этого так и не произошло. Возможно, не случись автогол в дебюте второго тайма, Вальверде бы сделал соответствующие замены, поэтому тут сложно в полной мере критиковать наставника сине-гранатовых.

Ещё одна деталь достойная упоминания это несостоятельность расстоновки 4-4-2. При такой схеме команда получает достаточную плотность на фланге, что несомненно является плюсом, но от этого всего страдает опорная зона. Давайте рассмотрим пример из первого тайма.

 

 

17-я минута игры, мяч на половине поля соперника и ничто не предвещает беды. В этом моменте явно видно, что игроки "Барселоны" явно расставились строго в 4-4-2. Уже здесь виден разрыв между линией обороны и полузащиты, но пока складывается впечатление, что всё под котролем. А вот кадр из того же матча , но семью секундами позже.

 

 

Пиччини принимает мяч на грудь и беспрепятственно смещается в центр. И тут перед нами предстаёт не то что карман, а целая вселенная в опорной зоне каталонцев. Просто посмотрите на эту дыру с четверть футбольного поля. Это просто ужас. Но, упомянутый выше Пиччини, не воспользовался оплошностью в построениях каталонского коллектива и решил разогнать бакланов, да бы стадион его клуба не пал жертвой этих страшних птиц. Виной всему явилось желание Вальверде сделать из Ракитича и Бускетса пару центральных полузащитников, но ни тому ни другому не было комфортно играть в новой роли. И если Серхио сыграл нормально, то Иван этот матч может смело заносить в пассив. При атаках они оказывались слишком низко, а при обороне слишком высоко и лишь в тех моментах, когда полузащита оказывалась в привычной конфигурации, тогда то и появлялась острота в атаке. Вот ещё один пример из матча.

 

 

Вот тот самый момент, когда Роберто сместился в центр получил мяч от Иньесты и выдал конфетный пас на Суареса. Посмотрите, игроки расставленны в привычной схеме: Бускетс находится на одной линии с защитниками, Альба и Семеду выше по краям, Иньеста с Ракитичем выше в центре поля, а Роберто, Суарес и Месси - тройка нападения, где Месси правее, Суарес левее, а Серхио немного в оттяжке. И такой подход к игре давал свои плоды, но применялся очень редко для того, чтобы изменить счёт на табло.

Итог

После матчей с "Реалом" в суперкубке Испании я написал, что не стоит требовать от Вальверде серьёзных результатов до  октября-ноября, так как после ухода Энрике команда была в разобранном состоянии, за всё лето не было ни одного качественного усиления кроме Семеду, плюс к тому клуб покинул один из лидеров команды. То что "Барселона" идёт со 100%-м показателем во внутреннем первенстве и лидирует в лигочемпионской группе это очень и очень хорошо и даёт повод говорить о какой-никакой, но стабильности. Но сама игра оставляет желать лучшего и многие моменты требуют реальных тренерских решений. Будем надеятся, что Вальверде разберётся с проблемами, а что будет на самом деле покажет лишь время.

 

Спасибо за внимание.