3 мин.

Трансферный рынок в полном порядке!

С учётом того безумия, что творится на трансферном рынке, задается резонный вопрос “куда катится мир ?”. Но не торопитесь хвататься за голову и на каждом углу кричать о том , что футбол сошёл с ума. В конце концов это многомиллиардная индустрия , в которой , возможно, не все разбираются в футболе, но абсолютно все умеют считать деньги. Так почему же цены на футболистов неумолимо растут? Давайте разбираться вместе.

1.Реклама

Футбол всегда занимал особое место в сердцах людей и практически со дня появления захватил сознание человека. Массовость и простота были объеденены с элегантностью и красотой. В футбол играли люди всех сословий и  национальностей. Со временем динамика роста популярности футбола в народе не осталась не замеченной. Зарабатывание денег на образах футболистов и клубов было лишь вопросом времени. С появлением и развитием телевидения имена и лица  футболистов стали всё более узнаваемыми, то есть возросла популярность брэнда. К примеру , если в 1950-х годах Ди Стефано знало , грубо говоря, несколько миллионов человек, то уже в 1970-х уже Кройфа знало несколько десятков миллионов человек. Телевидение развивалось и распространилось по всему миру с бешенной скоростью. Вместе с этим возрастала численность аудитории. Чем больше людей смотрели футбол тем более ценными становились игроки. Этот принцип действует по сей день и действителен не только для футболистов и клубов, но и для других областей. Так , проводя аналогию с нынешним временем,  чем больше подписчиков имеет YouTube канал или Instagram, тем дороже стоит реклама. Времена меняются , но принципы остаются неизменными.

 2. Интернет и социальные сети

Как таковой интернет появился в конце 60-х годов прошлого столетия и всего через тридцать лет проник практически во все сферы деятельности. С развитием интернета и особенно появлением социальных сетей футбол вышел совершенно на новый уровень. Если раньше футбол носил массовый характер, то теперь он стал глобальным явлением. Если раньше за европейскими клубами наблюдали лишь жители Европы, то сейчас вы спокойно сможете найти фаната Милана в Сингапуре или болельщика Баварии на Гаити. Имена и лица ведущих игроков Европы знают везде. С появлением всемирной паутины значимость футболистов и клубов перестала умещаться во все известные нам понятия. Чтобы понять о чём я говорю проведите простой эксперимент: покажите вашему другу или члену семьи, который не любит и не смотрит футбол, лицо  Месси  или эмблему Реала и вы удивитесь его(её) осведомлённости. Футболисты перестали быть просто людьми пинающими мяч на поле. Им подражают, на них хотят ровняться и зачастую спорт здесь не причём.

 3.Инфляция

Последний и самый важный пункт это инфляция. Когда вы пытаетесь сравнивать цены на один и тот же товар в разных временных интервалах нельзя не считаться с такой важной вещью как снижение покупательной способности денег. Ярче всего степень инфляции выражается в цене на золото. Проще говоря - сколько золота можно было купить раньше и сколько можно купить сейчас на одну и ту же сумму денег. Об этом всегда молчат и попросту сравнивают цены на футболистов тогда и сейчас. Очень часто в пример приводят трансфер Зидана , говоря, что чемпион мира и европы и , пока ещё , двукратный обладатель золотого мяча (1998 и 2000) перешёл в Реал за смешные 75 млн евро, тогда как за Погба дают 105 млн. Давайте сравним эти два трансфера с учётом отмеченной нами детали.

 

жёлтая линия-доллары, синия линия-евро

 На графике видно, что в  2001 году, на момент перехода Зинедина, цена за унцию золота составляла около 300 евро. В 2016 году , на момент перехода Погба в МЮ, цена колебалась в районе 1000 евро за унцию. Методом несложных вычислений получаем, что покупательная способность евро за это время упала почти в три с половиной раза. В пересчёте на 2016 год стоимость Зидана составила бы не 75 млн, как любят говорить некоторые знатоки , а 75х3.3=247,5 млн евро. 247,5 млн евро, это больше чем ПСЖ готов заплатить за Неймара.

Деньги обесцениваются каждую секунду. Правительства печатают больше денег и снижают их стоимость. Так что трансферный рынок не сошёл с ума, а если и сошёл , то точно не сегодня, не в этом году и даже не в это десятилетие.