4 мин.

Итоги 2-ого раунда плей-офф НХЛ

1) Хищники в огне. Нэшвилл, как я и прогнозировал, проходит Сент-Луис. Более того, он делает это проще, чем я думал. На данный момент я считаю их сильнейшей командой Запада хотя бы потому, что они выглядят наиболее стабильно и действуют без откровенных провалов в какой-либо линии, чего не скажешь о представителях второй пары полуфиналистов, но о них позже. Питер Лавиолетт таки смог сделать из невзрачного середнячка с кошмарным и незрелищным стилем игры команду, способную бороться за кубок. И да, именно этот клуб я хотел бы видеть в финале от Запада. Линия атаки Нэшвилла не является лучшей, но действует на приличном уровне. Но его линия обороны мало того, что является самой результативной в плей-офф, так еще и демонстрирует завидную надежность. И если серию с Чикаго можно было списать на недооценку, или стечение обстоятельств (если вы идиот, и не смотрите не только матчи, а даже хайлайты), то серия с Блюз показала нам нового и, чего греха таить, неожиданного контендера на финал от Запада.  

 

Нешвилл радуется

 

 2) Эдмонтон Ойлерз и поиски «инстинкта убийцы». Нефтяники вполне могли идти дальше. Утки мало того, что не превосходили их в игре, так еще и имели проблему в виде выпадения целых линий атаки/обороны в отдельных матчах. У Эдмонтона было всё для попадания в финал конференции. Все, кроме так называемого «инстинкта убийцы». Поведя в серии 2:0 в гостях, они не смогли закрепить успех. Уверенно ведя в паре матчей, они не смогли удержать счет. Анахайм не показал свою лучшую игру, но наличие характера и желания уж точно продемонстрировал. Да, где-то их победу в серии можно связать с удачей, но, как говорится, «везет тому, кто везет». Посмотрим, продолжится ли это в серии с Предс. 

 

Костяк Эдмонтона

 

 3) Шестой спаситель. Я прогнозировал выход Рэйнджерс в финал конференции, причем думал, что они не испытают больших трудностей в серии с Оттавой. Что же мы увидели? Копы имели игровое преимущество практически в каждом матче серии, но до победы смогли довести только 2 из них. Сенаторы проявили незаурядные самоотдачу, желание и характер, что дало им возможность буквально вытащить два матча этой серии с помощью шестого полевого игрока. Проблемы с удержанием счета у команды из Нью-Йорка обнажились еще в первом раунде, и если тогда это могло показаться просто совпадением, то серия с Сенс показала, что проблема является систематической, и способна серьезно повлиять на ход противостояния. Они не смогли удержать счет в двух матчах, и именно этого количества им не хватило для выхода в финал востока. Теперь, к большому сожалению для меня, Королю Хенрику остается только поехать на ЧМ. 

 

Лучшие в Оттаве

 4) The Final Stand…Про серию Пенс и Кэпс мне, по большому счету, даже нечего сказать. Столичный клуб настолько сильно зарекомендовал себя некубковым бойцом, что почти все, кроме его болельщиков, ждали подобного результата. Четвертый матч серии, после которого Пенс вели 3:1, казалось, снял все вопросы, хоть это было и не совсем так… После третьего поражения Вашингтон таки смог включить режим «Последней битвы» и даже сравнять счет в серии, но великолепная игра Флери и косяки обороны Кэпс не дали чуду свершиться. Второй раунд так и остался для столичных «потолком». Игра «Великого» в плей-офф, опять же, оставила много вопросов (вспомним его перевод в третье звено и показатель полезности «-2» в решающем матче). Некоторые считают, что Вашингтону пора перевернуть страницу и избавиться от своего капитана. Так ли это? Дало ли бы это результат? Я не знаю, но посмотреть на подобный эксперимент мне бы очень хотелось. А теперь немного гадания на кофейной гуще…

Финалист от Запада - Анахайм Дакс. Да, да, именно так. Несмотря на потрясающий Нэшвилл и выпадающие линии Уток, я вижу в финале именно последних. Мне кажется, Утки вполне способны прибавить, в то время, как Предс и так уже прыгнули выше головы. Объективных причин для такого выбора нет, да и цифры не в пользу пернатых, чуйка подсказывает… Впрочем, признаюсь, я буду очень рад ошибиться. Финалист от Востока - Питтсбург Пингвинз (кто бы мог подумать?)Тут всё проще: у Сенс вряд ли есть какие-т скрытые резервы, а того слабого места, которым они воспользовались в серии с Рэйнджерс у Пенс просто нет. У Пингвинов нет проблем с удержанием счета и характером, да и в атаке они будут поинтереснее Копов. Победа действующего чемпиона в шести матчах кажется мне наиболее вероятной. Сенс, конечно, не будут мальчиками для битья и смогут показать зубы, но большего, увы, им не светит. Кстати, тут я тоже буду рад ошибиться, но уверен на 90%, что Пенс смогут снова соблюсти традицию и выйти в финал два года подряд.

 

 

Спасибо за внимание тем, кто смог дочитать это до конца. Это было сложно, но вы справились. Каждому по карасю лично от Великого Сани. Увидимся перед финалом.

 

Финал