6 мин.

Почему в финале Лиги Чемпионов надо болеть за «Ювентус»

Если неделю назад "Ювентус" сделал гигантский шаг в сторону финала, то вчера он ещё в первом тайме туда сходу запрыгнул. "Монако" не смог противопоставить игре старой синьоры ничего существенного и с высоко поднятой головой покинул турнир, напоследок дав буйному подростку по имени Мбаппе хлопнуть дверью. 

В финале "Юве" встретится с испанским клубом, и для туринцев это дополнительный вызов, ведь именно испанцам 2 года назад уступила команда Аллегри.

В данный момент футбольный мир, как и каждый год, начинает делиться на две противоборствующие стороны и если вы не можете определиться, то вам стоит рассказать о нескольких причинах, которые позволят вам немножко поглорить поболеть за Аллегри & со.

Итак, почему в финале Лиги Чемпионов надо болеть за "Ювентус"?

Потому что Буффон не выигрывал Лигу Чемпионов.

Джанлуиджи Буффон

Трудно поверить, но один из самых великих вратарей современности (если не самый великий) никогда не выигрывал Лигу Чемпионов. Он побеждал в Кубке Уефа с "Пармой" в 1999-ом, после чего стал 3-х кратным обладателем Кубка Италии, 6-ти кратным победителем Суперкубка Италии, 9-ти кратным чемпионом Италии, добавив в 2006 году почетное звание чемпиона мира. Где-то между всеми этими событиями затерялись 2 финала Лиги Чемпионов: в 2003 и в 2015. В далеком финале 2003-го он играл с такими мастерами как Тюрам, Давидс и Дель Пьеро. Кроме того, на поле тогда бегали Шевченко, Неста, Мальдини, Гаттузо, а в запасе сидели такие люди, как Ривалдо и Конте. Тогда "Милан" был сильнее в серии пенальти. В 2015-ом же Джанлуиджи в финале застал уже совсем другую эпоху: эпоху ХавИньеста и инопланетянина Месси. Борьба была жесточайшая и даже Андреа Пирло, единственный человек кроме самого ДжиДжи, который играл в финалах 2003-го и 2015-го годов, на этот раз играющий на стороне Буффона, не смог помочь сдержать трезубец МСН, который был быстрее-выше-сильнее и вновь лишил Джиджи желанного золота. 

Буффон никогда не жалел себя ради "Ювентуса". И теперь старой синьоре нужно отдать все свои силы, чтобы победить не только ради себя, но и ради своего капитана, который, казалось бы, выиграл всё, что можно, но не смог покорить главный турнир Старого Света.

Потому что оборона "Ювентуса" - это топ.

Кьеллини-Барцальи-Бонуччи

Если эти трое вкупе с Буффоном когда-нибудь захотели бы сняться в кино, то это явно был бы фильм, где этот отряд успешно спасает Землю от огромных астероидов и инопланетного вторжения. Если нынешний "Ювентус" в первую очередь - это Буффон, то во вторую - эти парни. Именно благодаря им мы можем говорить, что обороняться - это не стыдно, а круто. А так, как обороняются они, не обороняется никто. Не просто так же оборонительную линию туринцев называют лучшей в мире.

Тем не менее, ситуация у этих ребят аналогична ситуации Буффона, только в меньшей степени. Бардзальи единственный из этой троицы является победителем Чемпионата Мира, но в той сборной он был далеко не номер один. В остальном список трофеев у игроков сходится: 5 Чемпионатов Италии, 2 Кубка и 3 Суперкубка, но в графе "Лига Чемпионов" у всех троих по-прежнему стоит "финалист". 

Разговоры про лучшую оборону в мире, которая, несомненно, находится в Турине, мы говорим уже не первый год, тем не менее, она по-прежнему без трофея в Европе. А 3 июня есть возможность это исправить. Этим парням нужна ваша поддержка.

Потому что победа "Ювентуса" - это победа катеначчо.

Ювентус - победитель Суперкубка Италии-2015

Думаю, те, кто хоть немного следят за Серией А, или хотя бы читающие твиттер Черданцева люди 100% слышали о таком слове, как "катеначчо". Да что тут говорить, даже если вы полностью абстрагировались от Серии А и уж тем более от твиттера Черданцева, то вы 100% слышали о "катеначчо", потому что "Ювентус" - это и есть отражение "катеначчо".

На смену тотальному контролю мяча конца нулевых пришел оборонительный футбол, к которому сначала относились как к тупому "автобусу", а потом стали уважать и восхищаться. Оборонительные редуты сейчас в моде, даже клубы АПЛ всё чаще применяют схему в 3 защитника. Да что уж там говорить, даже клубы РФПЛ, до которых тренды обычно доходят с опозданием, поняли, что подобный футбол - это их шанс.

Оборонительный футбол довольно успешен. Примеры "Атлетико" и того же "Ювентуса" не дадут соврать. Последние 4 финала Лиги Чемпионов прошли именно с командами, о которых сказано выше, что только повышает популярность подобного футбола. Тем страннее, что эти команды, несмотря на всю крутость своей игры и тактики, ни разу не выигрывали Лигу Чемпионов. И победа "Ювентуса" окончательно может возвести такой футбол на вершину. 

Потому что Аллегри необходимо выиграть еврокубок.

Массимилиано Аллегри

Хотите верьте, хотите нет, но у Аллегри тоже нет международного трофея! Тренерскую карьеру Массимилиано начал аж в 2003 году и прежде чем осесть в Турине сменил 8 клубов. Самые успешные сезоны до "Юве" у Аллегри были в "Милане", с которым он выиграл Чемпионат Италии в 2011-ом и Суперкубок-2011. В 2014 Аллегри был уволен и приглашен в "Юве", из которого отчалил Антонио Конте. 

В "Ювентусе" Аллегри чувствует себя прекрасно, выиграв за 2 года два золотых дубля, а в первый же сезон чуть не оформил требл, но вмешалась "Барселона". В этом году "Юве" фактически обеспечил себе 3-ю подряд победу в Серии А, и это команде Аллегри только в плюс, ведь 17-го мая финал Кубка Италии с "Лацио", а 3 июня игра в Кардиффе. Аллегри вновь близок к треблу и, что самое главное, к своей первой крупной европейской победе, которой в его послужном списке явно не хватает.

Потому что "Ювентус" в этом сезоне даже чересчур силен.

Гонсало Игуаин

Если сравнивать этот коллектив с коллективом образца 2014/2015 годов, то "Юве" этого сезона побеждает по всем статьям. Мотивация всех игроков зашкаливает. Каждый здесь на своём месте и за каждого хочется болеть по отдельности, будь то Игуаин, проводящий великолепный сезон и уже наколотивший 33 мяча во всех турнирах, будь то Дибала, о котором говорят чуть ли не как о втором Месси, будь то Манджукич, который пригодился хоть где-то или персонажи, о которых написано выше. 

"Ювентус" близок к победе как никогда раньше. И если уж поддерживать, то кого, если не старую синьору?

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!