5 мин.

Можно выдохнуть. Зенит обыграл Дандолк

Выездные матчи всегда тяжелы. Особенно, когда приезжаешь в гости к маленьким командам. Вроде бы, они ни на что не рассчитывают, но жажда выстрелить и запомниться в Европе настолько туманит разум игроков, что те не просто треплют нервы фаворитам, но еще иногда и выходят в плей-офф, оставляя за бортом тех самых фаворитов. Дандолк как раз из этой категории команд. В команде только один легионер, команд звезд с неба не хватает, бюджет клуба даже близко не стоит с зарплатой игроков Зенита, однако, этот самый Дандолк шел на втором месте в группе с 4 очками и именно Дандолк, как оказалось, может составить конкуренцию петербуржцам в борьбе за первое место в группе. (И да, даже после поражения Дандолк остался на 2 месте в группе)

Дандолк

Возможно, записывать ирландский клуб в главные соперники Зенита - это абсурд. Но если обратиться ко вчерашнему матчу, то было видно, что матч для Зенита вышел отнюдь не проходной. В концовке Зениту пришлось попотеть, чтобы победить. 

После просмотра матча в голове крутилось несколько вопросов, о которых хотел бы сказать вслух.

1) Почему Зениту так тяжело даются матчи с аутсайдерами?

Николас Ломбертс

Вопрос, который не даёт покоя болельщикам сине-бело-голубых уже не первый год. Во внутреннем чемпионате обычно не возникает проблем (хотя можно и припомнить прошлогодние поражения Крыльям и Тереку), но как только Зенит играет с аутсайдерами в еврокубках...

Монако, Аустрия, Малага, АПОЭЛ, Гент - все эти команды в большей или меньшей степени потрепали Зенит в своё время, поэтому хоть Дандолк даже близко не играет на уровне выше перечисленных команд, но было немного боязно. Как оказалось, волновались не зря.

Многие ожидали от ирландских парней парковки автобуса у своих ворот, но они были не так просты. На первых минутах Зенит словил несколько опасных контратак, которые испугали команду Луческу, и постепенно игра становилась всё скучнее, и скучнее. Опять всплыла главная проблема Зенита в атаке - игроки стояли на месте. Шатов и Мак бесполезно утюжили свой фланг в поисках свободных игроков, так как Дандолк после первых 10 минут почти всей командой всё-таки зарылся у своих ворот. В данной ситуации удивило, что Зенит очень мало загружал мяч в штрафную. Мы все знаем, как искуссно Дзюба умеет открыться во время подачи, но Шатов и Мак по-прежнему искали глазами только Кришито (который во вчерашнем матче был на удивление пассивен), Анюкова и Жулиано (которого опекали плотнее всех), оставив Артёма на сухом пайке. 

Ломберт, Мак и Жулиано

Тем не менее, парочку раз поиск Анюкова принес свои плоды и Александр сделал несколько кроссов, но, увы, они не принесли результата.

Зенит пока так и не научился беспроблемно вскрывать оборону команд-автобусов, что огорчает. Так же Зенит по-прежнему уязвим в контратаках, что показал матч не только с Дандолком, но и с Маккаби. Разница только в том, что Маккаби реализовал 3 момента, а Дандолк только один. Опять таки, сказывается класс игроков Дандолка.

2) Приобретение 3-го вратаря неизбежно?

Юрий Лодыгин

Вратарская проблема неожиданно стала источником головной боли для Луческу. Юрий Лодыгин в прошлом тоже грешил, но чтобы грешить так часто - это просто неприемлемо. Михаил Кержаков так же не устраивает Луческу, поэтому поиска вратаря, похоже, становится первостепенной задачей для тренерского штаба.

Очень жаль, что Юрий так и не смог исправить своё положение в глазах главного тренера. Лодыгин обладает отменной реакцией, он молод и ему есть, куда расти. Но вот психологическое состояние 2-го номера сборной оставляет желать лучшего. Можно понять и Луческу. Защите играется более уверенно, если они знают, что за их спиной стоит человек, который может их подстраховать (а в случае защиты Зенита это просто необходимо). Ляпов стало слишком много, поэтому поиск более опытного и стабильного вратаря, который в недалеком прошлом казался лишним, теперь стал необходимостью.

3) Почему Зенит заводится только после пропущенного мяча?

Артём Дзюба

Игра в Ирландии шла спокойно вплоть до гола Бенсона. После этого Зенит наконец-то начал двигаться, бегать и создавать моменты, после чего спокойно забил 2 мяча и увез 3 очка. Вроде как обыграли на классе, но с другой стороны, это был очередной неприятный звоночек. Зенит даёт забить во втором еврокубковом матче из трёх, даёт забить первыми. И по поводу этого есть опасения. Одно дело, когда против тебя играет Маккаби и Дандолк, и другое дело, когда против тебя в плей-офф будут выходить Наполи, Рома, или такой родной Луческу Шахтер. В плей-офф будут команды более высокого уровня, чем те, с которыми Зенит играет сейчас и как бы эта схема "команда пропускает - команда заводится - команда совершает камбэк" не вошла у Зенита в привычку, в плей-офф с такими схемами будет очень тяжело.

Зенит - Дандолк

Если говорить в общем и целом, то Зенит победил на классе. Хоть команда и пропустила, но отыграться и забить второй гол вышло довольно легко. Стоило Зениту взвинтить темп игры, как игра Дандолка рассыпалась и собраться не смогла. Сине-бело-голубые набрали 9 очков из 9 возможных и сомнений в том, что они выйдут в плей-офф, нет никаких. И всё же в игре команды есть недочеты, которые нужно исправлять и обкатывать, а это можно будет сделать как раз во время ответных матчей.

***

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!

Смотрите футбол, любите футбол, играйте в футбол!