6 мин.

Черчесовщина 2.0, или как Россия играла с Ганой

Сегодня сборная России проведет второй контрольный матч во время сентябрьского перерыва на игры сборной. Первый матч под руководством новоиспеченного главного тренера Станислава Черчесова команда проходила испытанием в Турции, там матч закончился со счётом 0:0 и вызвал множество вопросов.

Сборная России

Черчесовщина. Обзор матча Россия - Турция

В матче с Ганой Черчесов почти полностью заменил состав, игравший в Турции, а так же изменил расстановку, вернув более-менее привычные глазу российского болельщика 4-2-3-1

Стартовый состав сборной России в матче с Ганой

Данная статья будет проведена в режиме мини-текстовой трансляции, так как хочется обратить внимание на все мелочи в игре сборной России и вычленить как можно больше положительных моментов.

Итак, поехали!

03:00 - Пока всё спокойно. Команды присматриваются друг к другу и брезгуют активными действиями в атаке.

07:00 - Неплохой момент в атаке. Очень здорово Дзагоев принял мяч и сделал острую передачу на Смолова, который неожиданно убрал мяч под себя и пробил по воротам. Увы, только аут.

09:10 - Хочется отметить хороший прессинг российской сборной. Как и в матче со сборной Турции, в первые минуты наша команда очень активна, высоко прессингует ганцев и неплохо играет в отборе.

11:20 - Неприятный момент у наших ворот. Шишкин проспал подключение Ачеампонга, но, к счастью, до мяча тот не дотянулся.

15:30 - Итак, треть первого тайма сыграна. Матч проходит на встречный курсах, на стороне сборной России - хороший прессинг и грамотная игра в обороне, сборная Ганы же сильна индивидуальна, как и всегда, но пока не удаётся им найти свободные зоны.

19:41 - Гол! Фёдор Смолов забивает! Быстрая контратака сборной России. Казалось, Смолов замешкался и затянул атаку, но Самедов затащил и выдал пас-конфетку обратно на Фёдора. Есть первый гол при Черчесове!

22:57 - На кураже российская сборная. На протяжении 2 минут уже держим мяч на половине поля ганцев, они не справляются, теряются и нарушают правила. Пока всё очень даже хорошо.

28:40 - Добротная атака сборной России. Игра в стеночку, обводка Дзагоева и пас на Смолова, который не укротил мяч. Перехватили мяч ганцы.

39:12 - Игра успокоилась, но российская сборная начала ошибаться. 2 подряд момента создала африканская сборная.

40:20 - А вот вам и Атсу! Только сборная России расслабилась, так ганцы перехватили инициативу и создали 3 (!!!)подряд момента, надо доиграть до перерыва с сухими воротами. Атсу зарядил в перекладину, кстати.

42:20 - Ответили мы ударом Смолова. На сей раз закрыл "домик" Куараси.

46:00 - Первый тайм окончен со счётом 1:0 в пользу сборной России. Такой игре мы даём зеленый свет.

Что сказать о первом тайме:

Алан Дзагоев

Сборная России сыграла так, как и надо играть со сборной Ганы, а именно игра с высоким прессингом и быстрыми контратаками. Этот тайм точно можно записать на кассету и пересматривать перед каждым матчем. Неплохо сыграла пара опорников Зобнин - Газинский, как всегда великолепны Жирков, Самедов и Смолов, но лучший игрок первого тайма - Дзагоев. Алан вёл игру сборной, не стеснялся идти в обводку и находил в свободных зонах Смолова. Жирный плюс сборной за первый тайм, смотрим второй!

48:20 - Сёменов выдал мяч на ногу ганскому футболисту, последовал пас на Ачеампонга, который нас простил. Надо бы повнимательнее быть, африканцы немного освоились и атакуют всё опасней.

49:25 - Ну как же хорош Жирков! Этот парень точно никогда не постареет. Отличный проход по флангу и навес в штрафную, жаль только, что мяч не нашел голову партнера.

51:30 - Зобнин перехватил мяч, дошёл до штрафной и пульнул в небеса. Всё правильно, надо пробовать!

60:30 - Второй тайм поскучнее первого. Команды играют более жестко, больше сказать нечего.

66:26 - Опа, момент! Мы уже почти заснули, а тут Жирков с передачи Миранчука пробил, неточно. Да, кстати, Миранчук заменил Дзагоева, а Оздоев - Газинского.

68:26 - Это что такое было?! Куараси привёз момент в простейшей ситуации и то ли Менса, то ли Бойе сыграл в Боатенга, вынеся мяч с самой ленточки. Каннунников вместо Самедова.

75:07 - Всё больше свободы мы даём сборной Ганы. То напожарим после углового, то сами подарим мяч. Особенная опасность исходит с фланга Петрова. А вот, кстати, и Петров ушёл с поля. Есть 15 минут у Кудряшова показать себя.

80:30 - СУПЕР АТАКА! ДА, ЭТО АТАКУЕМ МЫ! Миранчук сделал крутую передачу в разрез на Жиркова, тот на Смолова, но Бойе-Менса снова вынес мяч с линии ворот! Там точно не Боатенг в защите?

87:45 - Полоз выходит вместо автора единственного мяча в сегодняшнем матче - Фёдора Смолова. А еще Акинфеев творит чудеса. Выудил мяч из угла!

91:36 - Осталось играть 2 минуты, Гана наседает, расслабляться нельзя. А мы и не расслабились, мы перехватили мяч и не дали шанса Гане, поздравляем всех и вся с победой, первой победой Черчесова у руля сборной!

Россия - Гана

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Итак, прошли два первых контрольных матча сборной при Черчесове. Думаю, все сойдутся во мнении, что второй матч сборная провела более уверенно и более интересно. Как мне кажется, в первом матче Черчесов провёл этакий эксперимент с новой схемой, в котором были как плюсы, так и минусы. А вот вторая игра, скорее всего, показала именно те наработки, которые Черчесов планирует использовать в сборной в дальнейшем.