3 мин.

Чемпионки 100-тысячников. Часть 2

Блог «Где-то в Нинбо», продолжая подводить итоги в женском теннисе, обращается к результатам наиболее статусных соревнований ITF и рассказывает своим читателям о сезоне наиболее проявивших себя там спортсменок. Во второй части данной темы рассказ пойдёт о парных соревнованиях.

В парном разряде в календаре ITF значилось 19 соревнований с призовым фондом в 100 тысяч долларов США ( недостающим двадцатым является турнир в Йоханнесбурге, где из-за последствий сильных дождей и нежелания спортсменок задерживаться в стране дольше первоначальных рамок турнир был прерван на полуфинальной стадии ). Чемпионками турниров стала 31 спортсменка, но лишь пятеро побеждали на подобных соревнованиях более одного раза:

Ирина-Камелия Бегу.

Наличие в этом списке Ирины не столь неожиданно, ибо уже раньше она успела себя проявить как неплохой мастер парных игр. Отметим лишь, что все титулы были добыты не по остаточному признаку, когда румынка рано покидала одиночные соревнования, а вместе с успехом в них: дважды Бегу сделала дубль и ещё раз совместила парный титул с одиночным финалом.

Помимо этих успехов на соревнованиях ITF на счету Ирины и два полуфинала турниров WTA  - в Акапулько и Грейпвайне.

Также отметим, что пять этих пиков парного сезона были достигнуты с четырьмя партнёршами ( в Кали и Бухаресте ею была соотечественница Елена Богдан ).

Нина Братчикова.

Всегда умевшая и любившая играть парные соревнования россиянка достигла в этом году пика своих нынешних парных возможностей. Помимо очередных пяти титулов на соревнованиях ITF ( теперь на счету нины их уже 33 ) она смогла во второй раз в своей карьере дойти до финала соревнования WTA ( в Фесе ). 

Наметившееся сотрудничество с сильной хорваткой Дарьей Юрок вполне возможно позволит уроженке Жуковского улучшать свои результаты и в будущем году.

 Петра Цетковска.

Как и Бегу, Цетковска весьма ударно потрудилась в этом году в обеих разрядах. Оба титула чешка завоевала во время удачной серии в апреле-июне, когда пусть и не очень часто играя парные соревнования, она не проигрывала девять матчей подряд - с недоигранного Йоханесбурга до квалификации Уимблдона.

Также стоит отметить, что возрождение Петры в этом сезоне позволит Петру Пале иметь не только ещё одну квалифицированную парницу, но и дополнительный вариант замены кого-то из одиночниц.

Прочие.

Весьма интересным моментом также является наличие в этом списке многих молодых теннисисток, которые ещё год-два назад играли юниорские соревнования.

Наибольших успехов из них добилась в этом году 17-летняя китаянка Чжэн Сайсай, чуть более чем за год выросшая с уровня чемпионки юношеских Олимпийских игр  до победительницы соревнования WTA ( пусть и в Гуанчжоу ). Одним из слагаемых её успехов стал весьма удачный выбор партнёрш, коими являлись весьма опытные и сильные Татьяна Лужанская и Се Шувэй.

Не затерялась во взрослом парном теннисе и финалистка юниорского РГ-2010 Лара Арруабаррена-Весино. Свой титул в Бьелле юная испанка завоевала в сотрудничестве с россиянкой Екатериной Ивановой. Также весьма успешно Лара играла в этом сезоне с соотечественницей Эстрельей Кабесой-Канделой.

Набираются опыта во взрослом теннисе и ещё одни сёстры - сёстры Плишковы. В этом году на их счету два дебютных финала на 100-тысячниках: в Ванкувере они победили ещё двух талантливых экс-юниоров - Джейми Хэмптон и Ноппаван Лертчивакарн, а в Тайбэе уступили опытной паре Чжань Юнжань и Чжэн Цзе.

Ноппаван, кстати, в этом году также весьма удачно играла в парных соревнованиях; однако её успехи ограничивались финалами - помимо финала на ванкуверском 100-тысячнике на её счету дебютный финал на соревновании WTA: в Куала-Лумпуре вместе с Джессикой Мур.

Видео по теме:

- Бьелла 2011 . Парный финал

О чем пишут в микроблог ваши друзья?