6 мин.

Масс-старт в биатлоне, российские хоккеисты в плей-офф и еще пара сюжетов 11-го дня Игр

Четвертая попытка биатлонного масс-старта у мужчин, первый матч на вылет сборной России по хоккею, женская эстафета в шорт-треке, мужской марафон имени Свена Крамера в коньках и кое-что еще – анонс 11-го дня Олимпиады и расписание телетрансляций.

Биатлон. Масс-старт 15 км. Мужчины

Трансляции биатлона сродни прогнозу погоды: эффектное оформление одинаково непредсказуемого явления. На сегодня обещают рассеявшийся туман и многострадальную гонку в «Лауре» – в 14.30 по Москве мужчины с винтовками выйдут на охоту за медалями уже в четвертый раз. Снова соберется весь биатлонный бомонд. 30 элитнейших стрелков на 15 км с 4 огневыми рубежами будут выявлять сильнейшего в гонке с общего старта. Тут не посидишь особо за спинами, но даже если и постараешься уйти в отрыв, то все может перевернуться с ног на голову на последней стрельбе. Удивительно, но от России в этой дисциплине квалифицировалось сразу 5 спортсменов. Правда, бежать можно максимум четверым. Выбор тренеров был таков: Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, серебряный призер ЧМ-2013 в масс-старте, Евгений Гараничев, бронзовый призер Сочи в индивидуалке, а также Евгений Устюгов – вице-чемпион масс-старта на ЧМ-2011 и золотой олимпионик Ванкувера. Кто же из них снарядится на подвиги и помешает Мартену Фуркаду взять третье золото Игр подряд?

Хоккей. Мужчины. Россия – Норвегия

Пока все идет по плану: мы встречаемся с Канадой в финале. Правда, препятствий на пути появилось чуть больше. Хотя, что это за препятствие, сборная Норвегии? Только не заводите лузерские мантры о том, что в хоккей сейчас научились играть все, а еще на россиян по-особенному действует акклиматизация. У хоккейной Норвегии нет своих Бьорндаленов, Нортугов и прочих патриархов зимнего спорта. Ну, Матс Зукарелло из «Рейнджерс» да Патрик Торесен из СКА – вот и весь скарб. Дацюк их должен укатывать одной левой, пока Овечкин с Малкиным будут восстанавливать Ковальчука по его же методе. Хотя, это, конечно, наши умозрения – а Билялетдинов ведь и вправду считает, что забить можно и в меньшинстве, заставляя всех сидеть в окопах в напряженном ожидании неминуемого натиска мифического врага. Что ж, в таком случае следует ставить на новый «сухарь» Варламова-Бобровского. Или все же хотя бы против худшей сборной турнира мы увидим командный атакующий хоккей? Подвижки-то в составе есть.

Конькобежный спорт. Мужчины. 10000 м

Дистанция в четверть тысячной длины экватора – в 25 кругов по одному катку. Скорость, выносливость и умение считать – как главные благодетели марафонских стайеров. Талант не спутать на смене свою дорожку важен не менее, чем умение стоять на коньках, – это вам подтвердит мастодонт профессии Свен Крамер. Та ванкуверская оплошность ему поди до сих пор снится, которая нам вместе со Скобревым подарила серебряную медаль вместо бронзы. На сей раз за Россию погонит Евгений Серяев – любопытно, что он покажет на фоне Бергсмы и де Йонга – еще двоих нидерландских фанатиков стремительного скольжения?

Шорт-трек. Эстафета. 3000 м. Женщины

Гурьбой и паровозиком бегать всегда веселей. Или хотя бы по очереди, но заодно. Эстафета как раз под это дело. Довольно нетривиально, что замены участников можно делать когда угодно, кроме двух последних кругов. У наших женщин нет своей Вики Ань, поэтому за Россию в финале Б выступит квартет Белякова – Бородулина – Просвирникова – Резник. Соперничать с азиатками довольно утопично, но можно хотя бы посмотреть за интересными тактическими ноу-хау, ожесточенной борьбой и претворениями в жизнь лозунгов героев Дюма.

Горные лыжи. Гигантский слалом. Женщины

В гигантском слаломе не даются гигантские медали. Но, тем не менее, выиграть его очень престижно. Тут и скорость повыше, чем в обычном спуске, и расстояние больше, и адреналин бьет мощнее. Конкуренция также не чахнет: Мария Хефль-Риш, Тина Мазе, Лара Гут, Анна Феннингер… Кто еще? Ну, еще поедет Мария Бедарева из России. Ей пожелаем особой удачи.

Лыжное двоеборье. Личные соревнования. Гундерсен. HS-140+10 км

HS-140 означает большой трамплин. 10 км – лыжную дистанцию, которую надо будет преодолеть по горным предместьям Сочи после прыжка. Гундерсен – имя норвежского двоеборца, давшее название системе пересчета качества прыжка в стартовый отрыв на лыжне. Вся эта несуразица нас особо не тронет. Вот на среднем трамплине Евгений Климов улетел на третий результат, а прибежал на финиш гонки последним. Посмотрим, что сделает на большом Иван Панин.

Не упусти из виду

Женщин принято оберегать ото всех опасностей. А бобслей – та еще опасность: самый скоростной вид олимпийской программы! Поэтому соревнования женских двоек на Играх проводятся лишь в четвертый раз. 39-летняя немка Сандра Кириястис поедет за вторым золотом, а экипажи россиянок Стульнева-Удобкина и Сергеева-Палеева поучаствуют в гонках.

Болеть в ски-хафпайпе не за кого. Есть, конечно, такой российский фристайлер, как Павел Набоких, но очевидно же, что эту дисциплину включили в Игры, чтобы нам достался меньший процент медалей. Впрочем, надо признать, получается не только эффективно, но и очень эффектно.

Расписание телетрансляций

Горные лыжи. Гигантский слалом, женщины

Спорт 1, Россия 2, НТВ-ПЛЮС Спорт. 9:30. Спорт 1. 13:00

Сноуборд-кросс. Мужчины

Спорт. 10:20

Хоккей. Словения – Австрия, квалификация, мужчины

Россия 2. 12:00

Лыжное двоеборье. Личный старт Гундерсен, Большой трамплин / 10 км

Первый, Спорт, НТВ-ПЛЮС Спорт. 13:30, 16:00

Шорт-трек. Женщины, 1000 м, забеги

13:30

Шорт-трек. Мужчины, 500 м, забеги

Россия 2. 14:15

Шорт-трек. Эстафета 3000 м, финал, женщины

Россия 2. 14:50

Биатлон. Масс-старт 15 км, мужчины

Спорт 1. 14:30

Хоккей. Россия – Финляндия, квалификация, женщины

Россия 2. 16:30

Хоккей. Россия – Норвегия, квалификация, мужчины

Спорт 1. 16:30

Бег на коньках. Мужчины, 10000 м

Первый, Спорт. 17:00

Бобслей. Женщины

Первый. 19:15

Хоккей. Чехия – Словакия, квалификация, мужчины

Россия 2. 21:00

Хоккей. Швейцария – Латвия, квалификация, мужчины

Спорт 1. 21:00

Фристайл. Ски-хафпайп, финал, мужчины

Первый, НТВ-ПЛЮС Спорт. 17:45, 21:30. Спорт . 21:30

Кроме того, вы можете почитать самые свежие новости и лучшие материалы о Сочи-2014, изучить календарь олимпийских событий или медальный зачет!

Фото: biathlonrus.com