6 мин.

Заезд Зубкова за «золотом», два масс-старта в биатлоне и еще пара сюжетов 10-го дня Игр

Биатлон. Масс-старт 15 км. Мужчины

Туман над стадионом «Лаура» рассеялся: первый и, хочется верить, последний раз биатлонисты выйдут на старт  с утра – искать вчерашний день. Перенесенная гонка уж точно не потеряет в ценности. Весь биатлонный бомонд – только здесь. 30 элитнейших стрелков на 15 км с 4 огневыми рубежами будут выявлять сильнейшего в гонке с общего старта. Тут не посидишь особо за спинами, но даже если и постараешься уйти в отрыв, то все может перевернуться с ног на голову на последней стрельбе. Удивительно, но от России в этой дисциплине квалифицировалось сразу 5 спортсменов. Правда, бежать можно максимум четверым. Выбор тренеров был таков: Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, серебряный призер ЧМ-2013 в масс-старте, Евгений Гараничев, бронзовый призер Сочи в индивидуалке, а также Евгений Устюгов – вице-чемпион масс-старта на ЧМ-2011 и золотой олимпионик Ванкувера. Кто же из них снарядится на подвиги и помешает Мартену Фуркаду взять третье золото Игр подряд?

Биатлон. Масс-старт. 12,5 км. Женщины

Пока Мири Гесснер жжет вне олимпийского эфира, элита женского биатлонного корпуса устраивает свое шоу. Чтоб не мерзнуть зимним вечером, 30 ошеломительных девушек устроят масс-старт и дадут огня. Причем четырежды. Эмоции, нервы, крики и жаркое дыхание – все это, конечно, под интенсивное скольжение и постоянный контакт. Центральная фигура события – скандинавская блондинка: Тура Бергер за два последних года навыигрывала кучу масс-стартов и, несомненно, захочет пополнить свою коллекцию третьей олимпийской медалью. Но и конкуренток у нее предостаточно. Та же Кузьмина, например, или Соукалова. Или Дарья Домрачева, которая побежит за третьим золотом кряду. Есть, правда, еще наше скромное желание к биатлонному богу: послать и российским девушкам кусочек драгметалла. Как знать, вдруг судьба отблагодарит Ольгу Зайцеву за героические патриотические усилия или озарит Ольгу Вилухину вторым олимпийским счастьем. Главное, чтобы туман ничего не испортил.

Бобслей. Двойки. Мужчины

Не зря, не зря Зубков и Воевода снова сошлись в одном бобе. Раскатились – и в самый нужный момент выбились в лидеры! После двух попыток на сочинской трассе они первые с отрывом в 0,32 секунд. И в главных преследователях у них вовсе не вечно побеждающие немцы. Андре Ланге, четырехкратный чемпион Игр, завершил карьеру, уступив дорогу всем желающим. Его вечный разгоняющий Кевин Куске нашел себе новую команду и имел бы шансы взять свое пятое золото, но пока он лишь 10-й. Так вот, за нашими теперь гонятся экипажи из Швейцарии и США. Первые очень опасны, а американцы удивили, ведь с первых дней в Сочи они приучили к тому, что застрянут где угодно – будь то в туалете или в лифте. Будем надеяться, что сегодня они застрянут еще и на вечернем старте, а Зубков умчит к победе. Тогда и вторая российская пара Касьянов/Белугин, которые пока пятые, может получить шанс на медаль.

Фигурное катание. Танцевальные пары. Произвольный танец

Еще во времена ледникового периода пралюди собирались и устраивали танцы с бубном. Танцы были произвольными, шли из самой глубины души и поражали воображение. Времена прошли, и не стало только бубна. А заводные танцы на льду теперь в олимпийской программе и будоражат публику не только искусным прокатом с твиззлами, дорожками и нереальными поддержками, но и соревновательным элементом: пары в своем эстетичном порыве бьются за три блестящих медали. После короткой программы лидируют, как и предполагалось, американцы Дэвис/Уайт. Вторые канадцы Вирчу/Мойр. Что до наших, то они следом: Ильиных/Кацалапов – третьи, Боброва/Соловьев – пятые, борются между собой за бронзу и поглядывают на верхние строчки пьедестала. Чем они порадуют нас в будний понедельник?

Керлинг. Россия – Великобритания, женщины. Германия – Россия, мужчины

Женский керлинг рассматривался нами как медалеемкая дисциплина, но нашим глянцевым девушкам не повезло. Реальная борьба была во всех играх, однако соперницы в последний момент добивались побед в 5 случаях из 8. Выбыв из гонки за медалями, можно эффектно вильнуть хвостом в матче против Великобритании, которую представляют уроженки Шотландии – родины керлинга.

Реклама 18+

Мужчины тянутся за женщинами, но играть на уровне лучших пока не научились. Сборная российских камнебросателей проиграла 6 игр из 8 и постарается подтянуть свои скиллы в матче с аутсайдером Олимпиады – сборной Германии.

Не упусти из виду:

Прыгающим трюкачам хватает небольшого разгона на трамплин, чтобы взмыть в воздух метров на 10 или даже 15 и устроить там настоящее акробатическое шоу. Лучше всех этот фристайл дается китайцам и отдельным белорусам. Из россиян не оставляют попыток Илья Буров, Павел Крутов и натурализованный у соседей Тимофей Сливец.

В прыжках с трамплина побольше лететь получается дальше. Но там не до пируэтов – долететь бы целым и приземлиться удачно. В командных соревнованиях за Россию будут прыгать камикадзе Хазетдинов, Ромашов, Васильев и Корнилов.

Сноуборд-кросс – гонка без особых кульбитов, но все равно экстремальная. Даже на тренировке американка Эрнандес на ней упала с потерей сознания, а россиянка Комиссарова и вовсе сломала позвоночник. Из российских мужчин выйти на трассу решились Николай Олюнин, Андрей Болдыков и Антон Копривица. Но победит, наверное, либо бесстрашный австралиец Алекс Паллин, либо двукратный чемпион Игр американец Сет Уоскотт.

Расписание телетрансляций:

Керлинг. Россия – Великобритания, женщины

Россия 2, Спорт 1. 9:00

Биатлон. Масс-старт 15 км, мужчины

Спорт 1. 10:00

Сноуборд. Сноуборд-кросс, мужчины

Первый, НТВ-ПЛЮС Спорт, Спорт. 11:00, 13:30

Керлинг. Германия – Россия, мужчины

Спорт 1. 14:00. Первый. 15:15

Фристайл. Акробатика, мужчины

НТВ-ПЛЮС Спорт, Спорт. 21:30

Бобслей. Двойки

Первый, Спорт. 18:30, 20:05

Фигурное катание. Танцы на льду, произвольный танец

Первый, Спорт 1. 19:45

Биатлон. Масс-старт 12,5 км, женщины

Россия 1, НТВ-ПЛЮС Спорт, Спорт 1. 19:00

Прыжки с трамплина. Командный старт, Мужчины

Россия 1, Россия 2. 21:15

Самые свежие новости и лучшие материалы о Сочи-2014, изучить календарь олимпийских событий или медальный зачет!

Фото: REUTERS/Murad Sezer