2 мин.

Николас Фелан

Биография.

Родился 16 мая 1981 года в Оксфорде. Учился в школе святого Эдварда. В 1999 году поступил в Оксфордский университет на химический факультет. В 2004 году окончил университет с отличием и поступил в аспирантуру. В том же году женился на Мари Виктуар. В 2007 году получил учёную степень кандитата химических наук. С тех пор работал в Оксфордском университете.

Смерть.

Основная статья: Дело Фелана.

17 октября 2011 года Фелан не вернулся домой с работы. Он был объявлен в розыск, который не дал результатов.

В ночь с 19 на 20 октября входная дверь дома, в котором жила семья Фелан(на Борс Хилл), была покрыта знаками. Было идентифицировано 16 отдельных знаков, из которых два похожи на знак «стрелка вправо» (→); происхождение и смысл остальных 14 остаются невыясненными. Все знаки имели равномерный[источник?] оранжевый цвет, однако эксперты следствия затруднились установить химический состав краски, которой эти знаки были нанесены. Кроме того, эта краска имела необычные светоотражающие свойства.

Появление загадочных знаков, которые, по словам очевидцев, имели "пугающий вид", вызвало интерес к "делу Фелана", и уже 20 октября о событиях заговорили в Интернете, а мэр Оксфорда Джон Годдард взял дело под личный контроль. Подозрение пало на жену Фелана, которая была заключена под стражу.

Поиски продолжались безуспешно до вечера 20 октября, когда на стене рядом с домом семьи Фелан появилась новая надпись. На этот раз, кроме знаков в прежнем стиле, запись содержала два числа:54,6141 и 56,0079. Сотрудники оксфордской полиции идентифицировали их как координаты точки в нескольких километрах к северу от Оксфорда, на берегу Темзы. В тот же вечер в указанном месте было найдено тело Фелана.

Вскрытие показало, что смерть наступила от переохлаждения рано утром 20 октября. Труп имел несколько аномалий:

  • с пальцев рук была содрана кожа, сверху была намотана леска;

  • на лбу были вырезаны три знака, совпадающие со знаками со второй надписи у дома;

  • в нескольких местах на теле были найдены круглые вставки в коже, диаметром около 1 см каждая, металлоподобный материал которых был позже идентифицирован как золото (однако, некоторыми это оспаривается[источник?]).

Кроме того, рядом с телом была найдена чёрная железная табличка размером около 30×30 см, на которой той же оранжевой краской были нанесены пять неизвестных знаков, две грубо выполненные фигуры людей, и две надписи, читаемых в кириллическом алфавите: «ГОЛОД» и «СЬГРЯ» (или «СОГРЯ»[источник?]).

 

Загадочные и экстраординарные обстоятельства смерти Фелана, а также последовавшие за ними события, в том числе смерть ещё двух людей (см. Дело Фелана) вызвали широкий резонанс в обществе. На сегодняшний день картина смерти и личность убийц остаётся невыясненной.

Николас Фелан был похоронен 22 октября на кладбище Гроба Господня в центре Оксфорда.

Примечание:соль этой истории заключается в том, что появилась она примерно в сентябре 2011-го, т.е. речь шла о событиях, которым только предстояло произойти.