4 мин.

Почему «Айлендерс» вышли в плей-офф 2015

В прошлом сезоне «Айлендерс» не попали в розыгрыш Кубка Стэнли. В сезоне 2014/15 эта команда по большей части была лидером дивизиона Метрополии и в четверг гарантировала себе место в плей-офф.

Команда стала больше забивать, надежнее играть в обороне, капитан является кандидатом на Приз Харта – все это превращает последний чемпионат команды на арене «Nassau Coliseum» в памятный сезон. «Айлендерс» 43 года играл здесь, летом команда переедет на новое место.

Ниже пять причин, почему команда смогла пробиться в плей-офф:

1. Оборона

В прошлом сезоне «Айлендерс» заняли третье место с конца по пропущенным шайбам. Так что оборона команды нуждалась в переменах. Генеральный менеджер Гарт Сноу решил проблему, получив по обмену Ника Ледди и Джонни Бойчака перед стартом нового чемпионата.

Они стали ведущей оборонительной парой, которая играла против лидеров соперника. В 38 матчах этого чемпионата «Айлендерс» пропускал не больше 2 шайб в основное время. К тому же эти игроки обороны усилили нападение: Бойчак установил личный рекорд, забросив 8 шайб и набрав 35 очков. Ледди также впервые в своей карьере забросил 10 шайб.

Бойчак и Ледди подписали новые 7-летние контракты с клубом, укрепив линию обороны на будущее.

2. Хороший старт

«Айлендерс» выиграл 19 из первых 26 матчей (19-7-0) и начал сезон с 17 побед при 4-х поражениях на своем льду. В предыдущие сезоны матчи в «Coliseum» были проблемой для команды: в пяти из последних 6 сезонов соотношение побед и поражений у себя дома было отрицательным. На этот раз было выиграно 25 матчей, что является лучшим показателем с сезона 1984/85 (26).

«Айлендерс» теперь постарается обеспечить себе преимущество своего льда в первом раунде плей-офф.

«Мы понимаем, какое преимущество это может обеспечить для нашей команды, какие у нас болельщики», - сказал капитан Джон Таварес в интервью сайту клуба. «Здесь особенная атмосфера».

«Айлендерс» также выиграли 13 матчей из 19 которые перешли в овертайм или завершились по буллитам (6-1 в дополнительное время и 7-5 по буллитам).

3. Джон Таварес

В концовке прошлого сезона, во время Олимпиады в Сочи, он получил травму колена и не смог его завершить. В этом он борется за звание лучшего бомбардира НХЛ и является кандидатом на Приз Харта (самый ценный игрок лиги).

Бывший первый номер драфта проводит лучший сезон в карьере. Он забил 36 шайб и набрал 83 очка по системе «гол+пас». Оба показателя являются его личными рекордами.

4. «Звено мальчишек»

Тренер Джек Капуано в самом начале сезона свел вместе нападающих Брока Нелсона, Райана Строума и Андерса Ли. Они сразу же стали играть так, как будто были знакомы много лет.

24-летний Ли забросил 24 шайб и занимает второе место по этому показателю среди всех дебютантов НХЛ в этом сезоне. 23-летний Нелсон улучшил свои прошлогодние показатели (20 шайб и 42 очка, больше половины шайб он забил в большинстве). 21-летний Строум забил 17 раз и имеет на своем счету 50 очков. Он лучший в "Айлендерс" по коэффициенту полезности «+24».

5. Вратарь

Эта позиция долго оставалась проблемной, но в этом сезона она превратилась в сильную сторону клуба. Ярослав Галак установил рекорд «Айлендерс» по победам и свой личный рекорд (37).

Халак (37-17-3, КН – 2,44, ОБ – 91,3, 6 матчей на ноль) появился в клубе в мае прошлого года и подписал 4-летний контракт. Он сделал то, что от него требовалось – он стабилизировал игру команды. В ноябре и декабре он выиграл 11 матчей подряд.

Статья корреспондента nhl.com Джастина Голдмэна.