3 мин.

Итоги дедлайна для «Айлендерс»

Дедлайн в сезоне 2014/15 прошел для «островитян» довольно спокойно. Возможно, это было вызвано тем, что Гарт Сноу сумел изрядно пошуметь перед самим стартом текущего сезона, выменяв Джонни Бойчака и Ника Ледди у «Бостона» и «Чикаго». Еще тогда стало ясно, цель Сноу - плей-офф, который должна увидеть «Nassau Veterans Memorial Coliseum» в последний раз, после чего команда переедет в Бруклин.

В отличие от других команд, претендующих на места в плей-офф, у «Айлендерс» не было достаточного количества выборов в первых раундах драфтов, которые ранее ушли в «Баффало» (за Ванека), «Бостон» (за Бойчака). Тем не менее, генменеджер «островитян» сумел провести несколько сделок, сумев заполучить двух игроков. Само собой, Сноу не мог спокойно сидеть сложа руки, пока усиливались «Рейнджерс», «Вашингтон» и «Питтсбург». Да и наверняка, фанаты франшизы требовали трейдов.

Михал Нойвирт

Бэкап Чед Джонсон, подписанный Сноу летом на рынке свободных агентов не вызывал особого доверия, имея статистику (8 побед в 19 матчах, 3,08 шайбы за матч, 88,9% отраженных бросков). Взор Сноу пал на «Баффало», который прямо дал понять, что их цель - Коннор Макдэвид. Ранее «клинки» уже обменяли Йонаса Энрота в «Даллас», в связи с чем остававшийся в составе Нойвирт заинтересовал Сноу. В итоге, чех был получен взамен на Джонсона и выбор в 3 раунде драфта 2016 года. 26-летний Нойвирт в нынешнем сезоне провел 27 матчей, одержав 6 побед, пропуская в среднем 2,99 шайбы за игру и отражая 91,8% бросков. В среднем за матч Нойвирту приходилось отражать более 30 бросков по собственным воротам. Джонсон же имеет контракт, который истечет летом 2016 года, т.е еще на сезон. Контракт Нойвирта истекает этим летом и он может оказаться на рынке свободных агентов, что дает возможность Сноу высвободить деньги в платежке и поднять голкипера с фарм-клуба, либо же переподписать Нойвирта при условии, что он проявит себя, не дав ему выйти на рынок. К тому же, у Нойвирта куда больше опыта, чем у Джонсона и он имеет опыт игры в плей-офф в качестве основного голкипера и такой вариант с бэкапом для Ярослава Галака был более приемлемым для Сноу. В будущем команде предстоит провести несколько спаренных матчей (2 за 2 дня) - 10-11, 14-15, 27-28 марта и 11-12 апреля. Тут же команде необходимо будет снять нагрузку с Ярослава Галака, которому предстоит игра в плей-офф. В целом можно сделать вывод, Сноу получил более опытного бэкапа по справедливой цене.

Тайлер Кеннеди

Тайлер Кеннеди, полученный из «Сан-Хосе» за условный драфт-пик в 7 раунде имеет хороший опыт в НХЛ, где он провел 464 матча. Ожидаемо, болельщики «Айлендерс» ждут, что он выйдет на уровень сезона 2010/11, когда он, будучи игроком «Питтсбурга» набрал 45 (21+24) очков в 80 матчах. Трейнд Кеннеди добавит глубины нападению «островитян», а также поможет закрыть пробелы, появившиеся в связи с травмами игроков. В тоже время, Сноу данным трейдом ставит вопрос Джеку Капуано - куда ставить Тайлера в уже сформированном составе? В «Сан-Хосе» после обмена из «Питтсбурга» игра у Кеннеди не пошла - травмы, ссылка в АХЛ. Летом Кеннеди, как и Нойвирт, становится неограниченно-свободным агентом, и самое время показать уровень, чтобы летом можно было получить контракт уровня НХЛ либо с «Айлендерс» или же с другой командой лиги.

Второстепенные обмены

В то время, как Сноу выменял Нойвирта и Кеннеди, добавив глубины «Айлендерс», было совершено несколько сделой на уровне АХЛ с целью усилить «Бриджпорт»: был получен защитник Марк Луис взамен на голкипера Давида Леджио, а также обмен форванда Кори Конахера, который был подписан летом на рынке, но не сумевший закрепиться в НХЛ на нападающего Дастин Джеффри.

В целом можно сказать, что Сноу, в отличие от других команд, не совершал громких сделок в дедлайн, а сконцентрировался на усилении позиций, которые, на его взгляд, нуждались в изменении.