4 мин.

Обмены от Гарта Сноу - Джонни Бойчак и Ник Ледди

Прошу прощения за несвоевременное освещение данных трейдов.

Завершилась предсезонка, до старта регулярного чемпионата оставались считанные часы. «Айлендерс» отдали свой выбор в 1 раунде драфта-2015 «Баффало» как часть сделки по обмену Томаса Ванека в прошлом сезоне. Гарт Сноу, команда которого за последние семь лет всего однажды играла в плей-офф (в сезоне 2012/13, уступив в 1 раунде «Питтсбургу» в шести матчах), пошел на вынужденные меры. Он хочет, чтобы команда пробилась в плей-офф, дабы «клинки» получили не столь высокий выбор на драфте.

На рынке свободных агентов была усилена атака (пришли Махаил Грабовский, Николай Кулемин, Кори Конахер), а также вратарская линия (Галак и Джонсон). Защитная линия нуждалась в усилении.

Гарт Сноу направил свой взор на «Бостон», который имел 9 защитников уровня НХЛ и имел проблемы с потолком зарплат.

Внимание Сноу привлек Джонни Бойчак, контракт которого истекает будущим летом, играл в «Брюинз» во 2 паре обороны. Он обладает шикарным броском, великолепно играет в тело, хорош у бортов и при игре на пятаке. Именно в этом и нуждались «островитяне». За 30-летнего игрока обороны «Бостон» получил выборы во втором раунде драфтов-2015 и 2016, а также условный драфт-пик в третьем раунде-2015 (этот пик будет получен, если «Айлендерс» переподпишут Бойчака, контракт которого истекает предстоящим летом). Джонни Бойчаку предстоит играть более значимую роль в обороне «островитян», нежели в «Бостоне», о чем заявлял и сам игрок.

Вероятно, Джонни будет играть в первой паре с Трэвисом Хэмоником, или же с Ником Ледди, о котором речь пойдет далее. К тому же Бойчак выигрывал Кубок Стэнли с «Бостоном» в 2011-м.

Как только грянул обмен Джонни Бойчака, интернет тут же оживился...началось обсуждение данного трейда, как внезапно появляется еще один трейд от Гарта Сноу - он выменивает защитника Ника Ледди у «Чикаго»! 

«Ястребы», как и «Бостон», после подписания Брэда Ричардса летом, превышали потолок зарплат. Стэну Боумену также пришлось искать пути решения данной проблемы. Гарт Сноу был тут как тут. Сделка выглядела так: Ник Ледди перешел в «Айлендерс» в результате обмена на защитников Вилле Покку и Ти Джея Бреннана, также «Чикаго» получил права на голкипера Андерса Нильссона, выступающего сейчас за «Ак Барс» в КХЛ. Кроме того, в нью-йорский клуб вместе с Ледди отправился вратарь Кент Симпсон.

Итог сделки - «Чикаго» высвобождает в платежной ведомости 2,7 миллиона и вкладываются под потолок. «Айлендерс» же получают защитника уровня второй пары, пакмувера, умеющего также играть в большинстве.

В лице Ника Ледди «островитяне» получили, кажется, несколько больше, чем от обмена Бойчака. Нику всего 23 года, за его плечами четыре сезона в НХЛ и победа в Кубке Стэнли с «Чикаго» в 2013-м. В сезоне 2013/14 Ледди играл в третьей паре обороны «Блэкхокс», имея неплохую статистику - он набрал 31 (7+24) очка в 82 матчах регулярки при коэффициенте полезности «+10». Как и Бойчак, в «Айлендерс» Ледди предстоит играть куда большую роль. Летом у него заканчивается контракт и он станет ограниченно свободным агентом - самое время зажечь и произвести впечатление, дабы летом иметь возможность подписать хороший контракт при возможности. Ледди добавит атакующего потенциала и скорости атаке команды.

Реклама 18+

Итог сделок

Считаю, это был хороший день для болельщиков команды из Нью-Йорка. Гарт Сноу со своей стороны грамотно ответил на критику в свой адрес, заполучив двух игроков обороны. Добавление Бойчака и Ледди к группе игроков, таких как Трэвис Хамоник, Калвин де Хаан, Любомир Висновски, Томас Хики, Гриффин Райнхарт делают довольно боеспособной оборону. Они прибавят как атакующего порыва, так и физики и способность разрушать атаки соперника.

Гарт Сноу, выручая своих визави Питера Чиарелли и Стэна Боумена и избавив их от проблемы с потолком, усилил свою команду в обороне. Таким образом, это даст «островитянам» отличный шанс пробиться в плей-офф, и, не удивлюсь, если пошуметь там, дабы пик «Баффало» не оказался высоким.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Я не любитель делать прогнозы, однако, рискну сделать свой прогноз - по итогам сезона 2014/15 «Айлендерс» займут 2 место в дивизионе Метрополии, что даст им право играть в плей-офф.