14 мин.

Всплывание со дна: 2013-й как отправная точка

"Я обернулся посмотреть, не обернулась ли она, чтоб посмотреть, не обернулся ли я" © Не раз и не два по ходу сезона болельщикам Айлендерс приходилось повторять кульбиты героя известной песни, дабы убедиться, что судьба не шутит и на этот раз действительно все идет к такому заветному, но почти уже подзабытому действу, как ПО. Впрочем, в самый последний момент она все же опомнилась и не дала Островам опуститься ниже 8-го места. Как результат - свидание с Питтсбургом в первом раунде, заранее оставлявшее мало шансов на успех. Впрочем, дебют вышел не таким уж и плохим. Чего в итоге не хватило команде? Какие линии нуждаются в усилении? И вообще, чем запомнились Айлендерс в укороченном сезоне, и что ждет команду в будущем? Порассуждаем немного на эти темы.

Сезон-2013 для большинства болельщиков нью-йоркских Островитян начинался обыденно. Да что там греха таить, обычные любители НХЛ и просто сторонние любители посмотреть заокеанский хоккей уже привыкли к тому, что Айлендерс - мальчики для битья, пушечное мясо, или как там еще говорят... Для абсолютного большинства выход команды с Лонг-Айленда в плей-офф казался чем-то фантастическим. Букмекеры отправляли команду на последнее место на Востоке, дав наивысшие котировки на победу в Кубке Стэнли. Шансы таких команд, как, например, Тампа, Флорида и Баффало, расценивались как более высокие. Но наши любимцы под руководством Джека Капуано (заметно похудевшего, кстати) сломали неприятную тенденцию и впервые за 6 лет пробились в плей-офф. Все, кто причастен к Айлендерс, понимали: нас ждет что-то особенное.

Первые две игры серии проходили в логове Пингвинов. Дебютный матч прошел именно так, как нам могло присниться в страшном сне. При абсолютно равной статистике игра шла в одни ворота: сначала отличился молодой Беннетт, дубль оформил Дюпуи, реализовал большиснтво Летанг. На этом мучения Набокова закончились. Пулину "достался" всего один гол - дурачка почти с нулевого угла закинул Гласс.

Все это оставило двоякие ощущения: мы получили 5-0 в равной игре. И появилась неуверенность в Набби, отлично игравшего в регулярке и пропустившего все что можно в первом матче.

Игра №2 началась не лучше первой: не успев отойти ото сна и нормално включить трансляцию болельщики Айлс уже успели увидеть голы Малкина и Кросби. Казалось, хуже не бывает. Но как нельзя кстати пришлось заработанное и тут же реализованное нашей первой тройкой большинство. Гол Моулсона вернул в матч интригу, как тут же, через 18 секунд, ее вновь почти убил капитан Пингвинов, оформивший дубль. Перебросав соперника в первом периоде (20-12), наши любимцы отправились на первый перерыв, уступая 1-3. Во втором нью-йоркцы продолжали наседать, снова перебросав соперника, а вот хозяева сбавили обороты, за что поплатились. Голы Колина МакДоналда и Мартина были трудовыми и несуразными, но совершенно логичными. При счете 3-3 игра шла до одного гола, который благодаря серьезной ошибке Флери забил Окпозо, Набоков же, напротив, напоминал непробиваемую стену. Счастью наших молодых парней не было предела: Айлендерс оержали первую победу в Кубке Стэнли за очень долгое время.

Серия на два матча перехала в Нью-Йорк. Болельщики островитян, заждавшиеся матчей на вылет, готовились к встрече с пингвинами наравне с игроками.

Свидание команд на льду началось с нокдауна: хозева, в потрясающем стиле подбадриваемые болельщиками, полетели вперед и дважды огорчили Флери. Неутомимый Окпозо и энерджайзер команды Сизикас заставили Байлсму серьзено призадуматься. Но два подряд удаления ("отличились" Штрайт и Хэмоник) вернули матчу паритет: Игинла и Куниц открыли счет своим голам в плей-офф. А под конец периода Кросби убежал от опекавшего его Тавареса и выложил шайбу Дюпуи - вот и Пингвинс уже впереди.

Отдельно стоит отметить атмосферу на стадионе и около него: редкие болельщики гостей просто тонули в оранжево-голубом море.

Второй период прошел при равных шансах отличиться, и все шло ко второму за матч посещению игроками ледяных ванн, когда Малкин гениальным пасом выложил шайбу Мюррею, который не простил хозяев своим точным броском. Все было очень плохо. Казалось, опытные Пингвины, подавившие стартовый натиск молодых Островитян, засушат игру и доведут дело до победы. Но как бы не так: непопулярное решение Капуано, перетряхнувшего первые два звена по ходу второй игры серии, стало давать плоды. С Таваресом и Бойсом теперь играл Бэйли, Моулсон же отправился к Нильсену и Окпозо. Третий период прошел полностью под диктовку хозяев, перебросавших заезжих птиц (13-3), что не могло не отразиться на табло. Сначала совершенно неожиданно шортхэндед-гол забил Кайл, взорвав стадион овациями. Когда же оставалось меньше девяти минут до конца периода, слово взял лидер Островитян: Джон Таварес в блестящем стиле разобрался с Итоном и сравнял счет. Все начинаем сначала!

В овертайме команды не поиграли и десяти минут, когда судьи безбашенный и резвый хоккей остановили удалением: отдыхать отправился Стрэйт за не сказать чтобы явную задержку Кросби. No diving! Нью-Йорк не выстоял... Куниц офрмил дубль, погрузив стадион в уныние. Так совершенно лучшая игра Айлендерс в сезоне закончилась незуслуженным поражением.

От следующего матча все мы ожидали некоего реванша. Болельщикам с Лонг-Айленда просто обязаны были сделать подарок в виде победы.

На стадионе как всегда царила потрясающая атмосфера, все были в предвкушении битвы.

Команды не стали изменять себе: все та же игра без средней зоны, все те же бедные вратари, пущеные словно на расстрел. На гол Стрэйта сразу же ответил Нил, а во втором периоде на реализрванное нашем капитаном большинство - Малкин, убежавший на рандеву с соотечественником после глупого решения Нильсена ехать на смену. На гол Саттера на самом флажке второго периода хозяева ответили напару с Флери: очередная ошибка кипера гостей вкупе со стараниями неутомимого Окпозо приготовила любителям хоккея незабываемый третий период, в котором все и решилось.

Не успел Дюпуи, забив непонятно чем, повергнуть стадион в уныние, как слово вновь взял капитан хозяев, тоже не без рикошета сделавшего счет равным - 4-4. Все шло к овертайму, когда Малкин обрезался на выходе из своей зоны, чем воспользовался Таварес. Джонни красиво разобрался с бросившимся на него защитником и первым успел на добивание - 5-4!

В осташееся время больше всех трудился Набби. За минуту до окнца для пингвинов все закончилось: так и не успев заменить вратаря на шестого полевого, они получили очередной "подарок" от Флери, пустившего шайбу под рукой после прохода малыша Кейси. Возможно, это была последняя игра Марка-Андре в ПО-2013.

Матч закончился массовой потасовкой, которую непонятно зачем затеяли игроки гостей. Отдельно "потанцевали" изрядно поднадоевшие друг другу Хэмоник и Малкин.

Дело было сделано: Айлендерс порадовали домашнюю публику победой, сравняв счет в серии.

Пятый матч отличался от предыдущих. Никто не хотел рисковать, и вместо веселого хоккея к середине игры мы наблюдали 0-0. Это была первая игра Вокуна, и если бы не он, то после первого периода гости вели бы в счете. Перебросав пингвинов (14-7), Айлс растранжирили уйму моментов. Пингвины были на редкость аморфны.

Игра была сделана в середине второго периода, когда за 7 минут хозяева забили трижды. У Набокова, в отличие от Вокуна, игра явно не задалась, в результате чего мы вновь получили возможность вспомнить про Пулина.

Второй раз подяд все закончилась потасовками и стычками. Команды вновь взяли курс на Лонг-Айленд.

На кону для Островитян стояло все, Питтсбург же имел право на осечку, но собирался решить все на месте и закрыть серию.

Уже на шестой минуте Таварес после не самого удачного броска обнаружил шайбу в сетке, выведя хозяев вперед. Радовались мы недолго - через 2 минуты Игинла сравнял счет после ошибки Стрэйта. Все шло к долгожданному перерыву, когда Грабнер выдал пас из-за ворот на Окойна, а тот переправил шайбу МакДоналду, у которого не получился бросок, но гол состоялся. Второй период ничем кроме гола Дюпуи не запомнился, и нас опять ждал третий, где все решится. В самом его начале редкую ошибку допустили Вокун и Летанг: вбрасыванию в своей зоне вратарь гостей предпочел пас на Криса, обрезавшего всю команду в своей зоне. Красивейшую комбинацию разыграли Окойн и Грабнер. Австрийцу при броске не удалось нормально поднять шайбу, но гол опять состоялся (ничего не напоминает?).

Все шло к седьмой игре, но Островитянам не повезло, когда за 5 минут до конца третьего периода счет сранялся. Набоков ничего не мог поделать с броском Мартина, ведь шайба изменила направление за мгновение до гола, отскочив от Нильсена.

Дальше ошибаться было нельзя. Гол хозяев назревал, но Островитянам сильно не везло. Результатом стал овертайм, где удача опять повернулась к хозевам не тем место, и выстрел Орпика от синей линии завершил и матч, и серию...

Болельщики проводили игроков овациями и скандированиями со словами благодарности за лучший сезон за долгие годы. У этой команды все еще впереди.

Новости одной строкой к обсуждению:

- Таварес номинирован на Харт Трофи, Моулсон - на Леди Бинг трофи;

- ДиПьетро могут обменять на Луонго;

- продление котрактов Штрайта, Бойса и Набокова: какого ваше мнение?;

- Таварес выбыл в полуфинале голосования за обложку NHL14, уступив Бобровскому (до этого вылетел Грабнер).

- Айлс планируют возобновить предварительные переговоры по приобретению голкипера Кингз Джонатана Бернье. Частью сделки могут стать вратарь Кевин Пулин, нападающий Брэд Бойз и драфт-пик во втором раунде предстоящего летнего драфта НХЛ 2013.

- Айлс подписали двусторонний однолетний контракт с нападающим Крисом Брутоном. 26-летний Брутон набрал 10 (4+6) очков в 69 играх прошедшего сезона в составе "Пеории" (АХЛ).

Набоков о своем контракте: "Я говорил с Гартом и подтвердил, что хочу остаться в команде, когда он спросил меня на эту тему, но о контракте или о чем-то еще тогда речь не шла, в то время мы играли, и шла борьба в плей-офф, не было смысла вести подобные разговоры во время таких ответственных матчей..."

Штрайт - о своем:  "Я здесь уже пять лет и поиграл за это время со многими классными игроками. "Айлендерс" - отличная организация, я люблю эту команду и привык к Лонг-Айленду, ощущения от плей-офф остались самые незабываемые, хочется еще раз порадовать болельщиков такой же игрой..."

Отметим, что Таварес выступает за продление контракта Набби: "Не знаю другого такого парня, который бы так вписывался в атмосферу команды. Он очень энергичный человек, с ним весело в раздевалке, он всегда может подбодрить нас. Он живёт в общем ритме команды и играет с сердцем. Я, конечно, надеюсь, что он останется..."

Хэмоник подвел некоторый итог сезону: "Я не знаю, будет ли у нас когда-то команда лучше той, которая была в этом году. Мы бы все хотели оставаться тут и играть как можно дольше, но все понимают, что так не бывает. Некоторые ребята уйдут, некоторые останутся. На место ушедших придут другие, которые также хотят делать свою работу. Мне сложно об этом судить. Время покажет, в тренировочном лагере после межсезонья мы узнаем точно, с кем будем играть, пока что нет смысла рассуждать об этом..."

Также предлагаю порассуждать на тему Бойса, возможного появления в команде Бернье, и многого-многого другого.

Раздевалка команды опустела... ждем новго сезона! И благодарим за поддержку в уже прошедшем!