7 мин.

New York Islanders 2012-2013. Вратари.

Ну, что господа хорошие начнем подводить итоги, укороченного благодаря локауту , но удлиненному командой, сезона 2012- 2013 года или просто 2013 года, здесь уж как кому больше нравится. Последний раз   Айлендерс  удалось выйти в ПО  шесть лет назад и тогда на их пути в первом же раунде, шлагбаумом стало Баффало во главе с Д.Бриером и К. Друри …..победившее в пяти матчах.

Конечно даже в этом году нашлась масса скептиков которые убеждали окружающих, что успех Айлс не более чем случайность, сотканная в большей степени из за неудач, травм и перестройки Филадельфии, Девилс , Баффало и остальных команд Восточной конференции не прошедших в постсизон. Не будем их переубеждать, ведь счастье в неведенье как говорили в известном кинофильме «Матрица» , но мы то знаем, что это совсем не так.

Итак обо всем по порядку : Вратари

Евгений Набоков , Кевин Пулин , Рик Ди Пьетро , Андерс Нильссон и конечно же обладатель Кубка Стэнли  , Харт Трофи и двухкратный обладатель Везины Трофи Т.Томас !!!

# 20 Евгений Набоков. В регулярном первенстве провел 41 игру , в трех матчах оставил свои ворота в неприкосновенности и одержал 23 победы и занял пятое среди всех вратарей лиги по этому показателю. Казалось бы ну какие претензии могут быть к вратарю, по воле которого команда пропускала не более двух шайб за игру в течение 12 матчей подряд (справедливости ради, в одной игре 02.04.2013 с Виннипегом стоял К.Пулин) с 25 марта по 16 апреля, так называемый отрезок от Флориды и до Котов. Именно в этот период и был совершен решающий рывок, который и помог клубу выйти в Play off. Женя был великолепен, но он вышел чуть раньше времени на пик своей формы….Как итог регулярку он закончил с отличными показателями 2,50 пропущенных шайбы за игру при коэффициенте отбитых бросков равному 91%. Заметим , что Айлы одержали всего одну победу в сезоне, когда ворота команды защищал , не Набоков.

А затем начались игры на выбывание. Сколько раньше приходилось слышать, что Набоков не кубковый вратарь , к этому подливали масла в огонь специалисты спешащие напомнить про его возраст и про то, что в ПО нужны два равных вратаря, так как один просто не сможет тащить команду, ибо как физические так и моральные силы организма не могут обладать неисчерпаемым ресурсом. И Евгений их не подвел, он оправдал все возложенные на него надежды и опасения в некубковости и возрасте. Не сильно придираясь к Евгению, я насчитал пять пропущенных  шайб, которые вратарь такого уровня просто не должен пропускать и куда делось умение отражать шайбу так, что бы она отлетела подальше от ворот, а не на пятак. Все то, что было заработано честным трудом в регулярном первенстве пошло прахом в Play off.  4,44 пропущенных шайбы за игру и всего 84,2 % отраженных бросков. Для вратаря такого класса, это просто ужасные показатели…

 

# 39 ДиПьетро. Только не надо говорить, что вы уже и забыли про такого. У каждого свои функции  в команде, у Рика подтягивать молодежь в Бриджпорте , рассказывать им байки про НХЛ, защищать ворота Тигров, помогать команде переползти пол  Salary ибо благодаря новому СВА  если контракт игрока более двух миллионов , а он переведен в фарм, все равно сумма его контракта учитывается в потолке зарплат. И самая главная обязанность лечится. Сейчас малоследящих за Айлендерс попрошу сесть. В этом сезоне Рик ДиПьетро не получил ни ОДНОЙ травмы из за которой он пропустил игру, ключевые слова «ни одной» Не зря же в любом тосте, должна присутствовать фраза «За здоровье» видимо кто то за ДиПи много выпил в прошедшем году. Выкладывать на общее обозрение статсы ДиПьетро в прошедшем сезоне, необходимости нет, главное, что он выздоравливает.  А его шатаут за Бриджпорт и 2,93 пропущенные шайбы за игру , дают нам надежду, что следующие  положенные по контракту восемь лет, будут для него более удачными  в хоккейном плане , да и все проблемы со здоровьем останутся где то там позади.

 

# 60 Кевин Пулин.  А мальчик то дозревает. Не торопясь, потихоньку подходит к тому, чтобы заявить о себе в полный голос. Да и как может быть иначе, ему принадлежит рекорд по кол-ву побед за Victoriaville Tigres , а его прошлогодний январь 2012 года в Бриджпорте, те кто следят за АХЛ забудут еще не скоро . Именно тогда он повесил амбарный замок на свои ворота в трех играх подряд против Вустера, Манчестера и Портленда, а ровно через неделю сделал 51 сэйв в  матче с фармом Филадельфии. Писал об этом перед шестым матчем с Пингвинами, напишу и сейчас , именно его надо было ставить на эту игру . Давайте будет последовательны и вспомним для начала его две игры в апреле  2013 года ,против Виннипега и Филадельфии 92,6 % отраженных бросков и по две пропущенные шайбы за игру. А как он дважды заменил Набокова в играх Playoff. Невооруженным глазом было заметно, что он в отличной форме и все кричало вокруг, дайте Пулину шанс. Но Капуано опять побоялся рисковать, а кто не рискует, тот вылетает на первой стадии.

 

# 30  Тим Томас. Очень неоднозначный сезон. С одной стороны ноль пропущенных шайб и время проведенное с детьми это огромный плюс. Но с другой не сыграно ни одной игры в этом году.

Конечно Чиарелли и Гарти замутили этот мутный трейд, играя в игру, преодолей пол и уложись в потолок. Но в конце концов кассу взаимопощи в крупных компаниях еще никто не отменял. Цель оправдала средства, к тому же эти самые средства потрачены на Томаса и не были. Но это то, что было, а вот что будет и чем сердце успокоится узнаем совсем скоро. Здесь есть два варианта :

  1. Томас уже заявил, что мечтает сыграть на Олимпиаде в форме USA. Что для этого надо, получить первый твердый номер в команде НХЛ ну и деньжат захочет по контракту не меньше четырех миллионов. Не многие команды могут дать письменную гарантию в трех экземплярах, что они на это способны, а Айлендерс могут!

  2. Права на Томаса у Айлендерс, открытие рынка скоро ,четвертый или пятый раунд пик за приоритетное право на проведение переговоров c Томасом, вполне можно получить.  А значит опять трейд. Так что пишите и звоните Гарти Сноу, город New York

 

#  45 Андерс Нильссон. Фактурный вратарь, с прекрасными данными, рост 195 см, вес 100 кг. Запомнился в прошлом сезоне, сначала своим дебютом, пропустив в нем полное лукошко из шести шайб в день празднования возвращения С.Кросби, после очередной  травмы, а затем еще больше запомнился болельщикам Девилс , так как в течение 118 минут, сохранял свои ворота в неприкосновенности в и был бы Э.Макдональд повнимательнее, когда Кларксон делал свой пируэт выезжая из за ворот, то сделать А.Нильссону два сухаря подряд в играх с соседями. Этот сезон в Бриджпорте  начал  удачно,  засушил игру против Манчестера, закончил игровой год тоже неплохо, пропустив всего одну шайбу в матче с  Портлендом, а вот посередине были проблемы. Подвело здоровье, при чем в очень оригинальной форме . В начале декабря Нильссон почувствовал слабость и недомогание. Подключились медики и на основание тестов был оглашен результат : Нильссон страдает от  недостаточности в организме витамина В и это в дополнение к аллергии на клейковину и ряд молочных продуктов повышенной жирности.

Сейчас уже все в прошлом, Андерс строго придерживается диеты, пьет витамины и все такое прочее, а значит впереди новые победы. И потом когда рядом такая красотка как Фернанда Нильссон (на мой субъективный взгляд старого ловеласа, самая красивая жена из клуба «Я супруга игрока НХЛ»), то и невзгоды переносить легче.

 

Что же дальше…. Рынок UFA говорит о том, что есть возможность подписать : Н. Бэкстрема , Н.Хабибуллина , Ж. Теодора, М.Смита, А.Монтойю,Р.Эмери , Д.Лабарберру, А.Худобина  и даже молодого Л. Ирвига. Я бы конечно от последнего не отказался, ведь если вратарь делает  8 шатаутов за сезон, пусть и в АХЛ это дорого стоит. Но, к сожалению мое мнение не учитывают.

При этом  можно оффершитить Бернье из L.A, подписав с ним контракт года на четыре на сумму в 3 900 000 баксов, так как это приведет к смешной компенсации, один овералл пик первого раунда, один овералл пик второго раунда и один третьего раунда. Ведь сумма контракта будет менее четырех миллионов.

Хотя  стартер Т.Томас и три бэкапа : К.Пулин , А.Нильссон, Р.ДиПьетро как вратарская бригада следующего сезона тоже  смотрятся  надежно и внушительно.

Вы спросите про Набокова. Спасибо Евгению за ВСЁ , он пришел в команду когда мы в нём нуждались, а ему были необходимы Айлендерс, что бы получить свое игровое время по максимуму.  Наби подтвердил свой высокий уровень, но теперь клуб должен идти дальше первого раунда ПО

Так что, как говорится посмотрим, ведь следующее лето  чертовски богато на вратарей и надеюсь, что желающих попасть в Айлендерс будет больше чем в недавнем прошлом