6 мин.

Обзор выездного турне и последние новости

Наша команда после завершения 5-матчевой выездной серии возвращается на Лонг Айленд, где завтра примет Нью-Джерси. А пока обсудим эту самую выездную серию, результаты которой удивили общественность и порадовали нас, преданных островитян. Мне бы хотелось понять и разобрать основные причины удачной игры команды, о них и поговорим. Начнем с того, что сразу же бросается в глаза: спецбригады большинства и меньшинства, а точнее - их превосходная игра.

 

Islanders Powerplay Unit:

  

                 

На данный момент Айлендерс с 37.5 PP% располагают лучшим пауэрплэем всей лиги. Связка Таварес - Моулсон уже не первый год показывает чудеса взаимопонимания; Штрайт отлично закрывает синюю линию и оттуда либо начинает розыгрыш, либо удачно бросает; Нильсен и Бойс грамотно действуют в углах площадки, доставляя шайбу капитану; Джонни контролирует весь правый край, Мэтт - пятак. Этот механизм пока работает как часы, но только при одном условии - важно быстро и прочно оседать в зоне соперника, а это получается далеко не всегда. Отчасти благодаря прекрасной игре вышеописанной бригады нью-йоркцы переломили ход матча в Торонто (1 гол при 2 попытках), вышли вперед в труднейшем матче в Виннипеге (1/2), добили сопротивлявшихся пингвинов (2/2) и просто-таки устроили показательное выступление игрокам Девилс (3/4). Стоит отметить, что наши парни удаляются намного чаще соперников, и тут на выручку приходят бригады меньшинства, опять же, одни из лучших в лиге с 96.0 PK% (лучше только у Чикаго - 96.8). С такими показателями можно смело рассуждать о плей-офф, но пока только шепотом :)

 

Кит Окойн и его звено

Подписание звезды АХЛ воспринималось как обычное углубление ростера, пока же все выходит гораздо интереснее: Кит наряду с Нильсеном один из тех, кто преуспевает как при игре в большинстве, так и в меньшинстве. С приходом Окойна у нас наконец-то появилось сдерживающее третье звено, неплохо играющее и в атаке. Расцвел Улсьтрем (2+3), который начал забивать, а не просто бегать туда-сюда; хорошо смотрится капитан Бриджпорта Макдональд, не считая хита на Лавджое; сам Кит имеет замечательную для центра третьего звена  статистику - 4+1.

 

"Возвращение" Грабнера

Речь не о травме или отъезде, а о прошлогодней игре Майкла. В том сезоне наш герой бил всевозможные рекорды невезения, чуть ли не каждый матч убегая на свидание с вратарями и возвращаясь побежденным. Все мы твердили: "заприте его на катке и заставьте тренировать выходы один-на-один!" Похоже, Грабс нас услышал. В этом сезоне он все больше напомиает себя образца позапрошлого сезона, когда всерьез претендовал на Колдер. Благодаря своей потрясающей скорости Майкл все так же опасен на своей синей линии, откуда без проблем убегает от любого защитника.

 

Игра Набокова

Статистика Жени далеко не прекрасна (.906 Sv% и 3.14 GAA), но есть одна вещь, которая в ней не может отразиться - умение спасать команду именно тогда, когда обратное заканчивается поражением. Так было в Виннипеге, где после первого периода хозева должны были забивать минимум трижды и заканчивать матч; так было в Торонто, где Набоков пропустил 3 гола после всего-то 11 бросков, сумев позже собраться; так было и в Питтсбурге (38 сэйвов), где Евгению до "сухаря" не хватило продержаться какую-то минуту. В матче с Девилс Набби пару раз даже ошибся, но чего стоит самый конец третьего преиода, перетекший в овертайм, где Айлендерс играли в меньшинстве! Команда уже не раз показывала, что чувствуя уверенность в своем вратаре, у нее получаются неплохие камбэки.

 

Фактор Томпсона

Проведя первый матч сезона без Капуано (у Джека возникли проблемы с камнями в почках), Айлендерс не остались без жесткой тернерской руки. В его отсутствие командой управляли Даги Уэйт и Брент Томпсон, в прошлом сезоне тренировавший Бриджпорт. О нем и поговорим. Именно с появлением на скамейке этого с виду сурового мужика в игре команды появилась приятная тенденция - каждый игрок работает на все 100%, каждый отрабатывает сзади, каждый при возможности бросается под бросок (вспомним тот самый третий период и ОТ в последнем матче с Девилс). При возможности на скамейке Брент раздает нагоняи тем, кто этого заслуживает. Одним словом, с появлением Томпсона на скамейке в игре Айлендерс появилась дисциплина, хотя необоснованных удалений все же хватает. И я никак не отделаюсь от мысли, что наш второй коуч мне очень напоминает одного бывшего "островитянина" :)

 

Последние новости:

  • «Айлендерс» подписали контракт с защитником Брайаном Страйтом на 3 года (775 тысяч в год).

  • Колин Макдональд дисквалифицирован на 2 матча за толчок на борт защитника «Питтсбурга» Бена Лавджоя. За свои действия Макдоналд получил 15 (5+10) минут штрафа. Для него это первая дисквалификация за карьеру в НХЛ. Из-за дисквалификации он потеряет 7568 долларов.

  • Нападающий «Бриджпорта» Кирилл Кабанов восстановился от травмы кисти, полученной им в конце октября.

 

На десерт предложу вам фотогалерею с Матча всех звезд АХЛ, на котором были наши парни - Нино Нидеррайтер и Мэтт Донован. Для тех, кто владеет разговорным английским - интервью с Таваресом на канадском радио. И в конце одно пожелание: давайте все вместе возрадим форум о нашей команде - отписывайтесь после матчей, комментируйте новости и просто обсуждайте НХЛ.