6 мин.

Танец с саблями

В голове весь день играла мелодия из Хачатуряна "Танец с саблями", каждый раз как вспоминала, что они к нам приежают в субботу. А в сердце была уверенность, что у этой команды мы уж наверняка украдем 2 так необходимых нам очка.

Скажу вам, свое мнение, если бы не утомительная игра с Оттавой накануне и поздний прилет домой, мы бы вытащили игру.

Второй и третий период в скоростном плане скатились по наклонной. Игроки Баффало в свою очередь наслаждались полноценными тремя днями расслабленых тренировок и прогулками по Нью Йорку.

Ну и конечно, Миллер. 100%-ый герой дня. Начал он вполне в стиле своего не самого удачного сезона, зато под конец выдал игру высочайшего уровня. Меня особенно покорили его сейвы в овертайме, когда Айлендерс имело 2-х минутное численное большинство.

Начну с отменной игры Нильсена. Этот парень, я заметила, забивает когда я начинаю задумываться - а чего-то он давно не забивал. Если серьезно, эта игра Нильсена была что-то из разряда "редко, но метко". Первый период выдался для него на редкость удачным - 2+1. То есть он поучаствовал во всех трёх голах первого периода. Игра с Баффало стала 5-ой игрой в карьере Франза, в которых он набирал более одного очка.

Первый гол был восхительно разыгран связкой Грабнер-Нильсен. Грабс перехватил шайбу за воротами Миллера у Уэбера и отдал пас из-за ворот на никем не прикрытого Нильсена.

Затем последовал ответ Баффало и самого низкого игрока в лиге Гербе. Тут уже была ошибка с нашей стороны. Не сказать, что бы она была такой уж катастрофической. Нильсен отдавал пас на Хамоника, в то время как Трэвис направлялся смениться на скамейку. Хамоник как-то непродуммано пасовал шайбу, которую перехватил Стаффорд. Последовала передача на Гербе, и тот (снова у нас курьезный гол) просто-напросто перебросил шайбу дугой через Монтойю.

С самого начала, мне не понравился Монтойя. Чувствовалось как он нервничал и был не в своей тарелке.

Зато Мартин - боец! Был момент в первом периоде, мы находились в меньшинстве, и Мэтт блокировал бросок. Шайба попала ему в область живота, было понятно, что ему было очень больно, но вместо смены, он помчался на встречу владеющему шайбой Стаффорду, выцепил ее и выбросил из зоны. Вот так надо каждому отрабатывать свою смену, и тогда никаких проблем с попаданием в плэйофф не будет.

Наш второй гол забил Бэйли. Причем, официально гол был не в меньшинстве, потому Нино успел выскочить со скамейки, но практически -  самый настоящий шортхэндед.

Ну и под занавес первого периода Нильсен оформляет дубль. Окпосо за воротами Баффало подобрал шайбу, после сейва на бросок Штрайта, и хотел нанести бросок с пятачка, но шайба отскочила от клюшки Миллера удачно к Нильсену. Он бросил, и добил отскок. 3:1

Начиналось все очень благополучно. Причем, было приятно, что по броскам мы отставали почти вдвое (9-17), а производительность была во много раз лучше.

Зато во втором и третьем периодах все изменилось. Наши игроки уснули, мало двигались, и в основном находились в нашей зоне. В начале второго зрителей вновь взбодрил Мэтт Мартин своим боем с Калетой. Жестко, цепко, впечатлительно - все в стиле НХЛ.

Неудивительно, что голы Саблей (или как у нас их называют "Клинков") не заставили себя ждать. Сначала забивает Рой- этакий скриншот получается. Защитников на пятаке не было. Но и Монтойя должен был выручать.

В третьем, Айлендерс совсем уже устали, и еле таскали ноги, но в отсутствие желания ребят упрекнуть нельзя. К сожалению потеряли на две недели защитника первой пары. После отскока шайба попала в лицо Хамонику, да так серьезно, что кровь полилась рекой на лед Коллизея.

Остальное время мы провели в 5 защитников. Ребята выдыхались с каждой минутой. Кстати, и Юрчина еще неизвестно сможет ли вернуться в строй к следующей игре. Тяжело нам придется в Филли.

Счет сравнял Гостад на 12-ой минуте. В том моменте Стэйос лег под бросок, но это все равно не спасло.

Игра перешла в овертайм. Вроде нам повезло и мы получили численное преимущество. Наша лучшая четверка упорно старалась пробить ворота Миллера. Один Штрайт нанес бросков броска 3-4 подряд. Но Райан был просто Американской Стеной для нас.

Ну а буллиты.... Эх, тут я вам скажу свое личное мнение, с которым согласился Бутч Горинг - на буллиты надо было ставить Набокова. Да, бы можете быть со мной не согласны, каждому свое. Но я уверена, даже не разогретый Набби сыграл лучше, чем Монтойя. Эл, чего уже там скрывать был ужасен. Не было похоже, чтобы он вообще предпринимал какие-то попытки сделать сэйвы. Да, Нильсен и Паренто тоже достаточно принитивно их исполнили, но все-таки Миллер там исполнил свою работу на "5". Монтойя же был под огромным прессингом всю игру.

Райан Миллер оформил 235-ю победу за Сэйбрс, установив новый рекорд клуба, принадлежавший до этого самому Доминатору.

Вот такой неутешительный финал.

Но мы как могли сражались. Не вините парней. Очко все-таки у нас есть.

П.С. одно радует - Кэйси Сизикас и Кевин Пулин признаны лучшим игроком и голкипером месяца в АХЛ соответственно.