4 мин.

Фигурное катание и гражданское общество

Я на спортс без году неделя. И поэтому не ждите от меня сразу правильных слов: я буду писать много и не очень ясно. Но все это будет в процессе поиска истины, т.е. того самого правильного разложения всего по полочкам причин, следствий и что делать дальше.

Кого убивают количество букв и мой слог, то прошу прощения и сообщаю: если читать по отдельным абзацам, то там в каждом какая-то отдельная мысль, не надо пытаться связать их, достаточно понять отдельно, потом оно само все свяжется.

Итак, все с самого начала: какого черта я сюда приперлась и изображаю из себя писательницу? Честно говорю: по инстинкту - я услышала эти вопли Медведевой, эти рычания и визги вокруг, а у меня в ушах еще вопли Липницкой не затихли. Потому и приперлась. Чтобы по своему разумению понять причины этих криков, этих рычаний. Объяснение, что это просто две истерички попались меня не устраивает, так как это не истерички и они не единственные у кого все пошло не так.

К настоящему времени я написала 3 записи и порядка 33 коммента. Поварилась немного. Не так в здешнем бульоне, как в соку собственных продолжающихся мыслей. И вот очередное мое "открытие":

- У нас отсутствует гражданское общество

- Происходящее в нашем фк сигнализирует о необходимости гражданского общества

- Нам нужно создавать гражданское общество, снизу

Смотрим первое утверждение. Оно очевидное.

Просто напомню, как и почему так вышло. Короче, 33 года назад коммунисты решили дать народу свободу, сверху дать. Пока народ осторожно принюхивался к этой свободе, ее захватил криминал и тут же взялся за народ. Потом к нему присоединились и коммунисты (раз ничего не вышло...). В итоге на сегодня мы имеем массу озлобленных и никому не верящих граждан, сбивающихся в отдельные стаи, либо самостоятельно, либо по взмахам "вот очередной предатель (враг) страны, ату его" - это такое вот наше "гражданское общество" на сегодня.

Смотрим второе утверждение. Объясняю буквально по буквам.

- Вот мы, Россия, среди прочих своих гордостей имеем наших фигуристок. Которые не просто фигуристки, а еще красавицы на весь мир, скромницы, патриотки и прочее. Но тогда я говорю: это дело государственное! Не только родителей, тренеров, федераций, самых фигуристок - это и наше дело тоже, всех тех, кто настоящий патриот России. Мы, народ, патриоты России делегируем свои полномочия государству. И я утверждаю: наше государство плохо работает в области фк. Для доказательства мне достаточно вот каких фактов и логических выводов. Смотрите, если все хорошо, то фигуристка есть шестеренка в окружении других шестеренок (родители, тренер, федерация). При этом все должно быть как в часах. А еще при этом шестеренка-фигуристка должна быть ведомой, самой нежной, и в то же время самой ценной. А что мы имеем? Шестеренка-фигуристка, оказывается, может болтаться, как ей угодно!!! Никакой стабилизации и в помине нет!!! Ни с какой стороны: ни родители, ни тренер, ни федерация не стабилизируют фигуристку, которая начинает в буквально смысле идти вразнос!!! А если при этом она начинает кричать, то все становится только хуже: озлобленные граждане тут же накидываются попить крови. Ребята, все это дурдом в чистом виде. Вот самолет, там помимо пилота тоже шестеренки: механики, диспетчер. Вы можете представить себе ситуацию,  когда пилот говорит "надоело мне", а механики и диспетчер - "ну и ладно", а когда в итоге самолет упал, то все общество говорит - "бывает"??? Если государство не дорабатывает, то в цивилизованных странах эти недоработки покрывает гражданское общество. В лице общественных организаций. Которые либо непосредственно что-то реализуют, либо давят на чиновников, либо и то, и другое.

Смотрим третье утверждение. Оно печальное, но выхода нет.

Конечно, хотелось бы, чтобы пришел какой-то Сеятель, сделал прополку, щедро кинул зерна - и взошло бы завтра у нас гражданское общество. Но верится с трудом. Тогда остается вариант снизу. Буквально точечно. По десять человек. Объединяться для чего-то созидающего, для своей страны, для России. Это не так трудно. Вот навскидку я бы предложила такой план. Десяток уважаемых и смелых (главное смелых!) берут под свой контроль десяток-второй наших топ-фигуристок. Как живет каждая? Как тренируется? Как продвигается? Как школа? Как мама, папа? Как в голове? Как здоровье? У меня стойкое впечатление, что наши фигуристки сегодня натурально беспризорные. Одна маленькая Япония только помогает. А в огромной России они просто не видны, для заботы, для помощи, для участия. Вот для оплевать, крови попить - на это есть охочие! Общественный совет по делам фк, для женщин, хотя бы в Москве для начала, хотя бы топ-фигуристки для начала. Почему нет??????

Я вам говорю. Будет 10 человек и завтра же мы наведем порядок. Придем и в редакции газет, и на катки, и в федерации, и в школы, и в квартиры. Закон на нашей стороне. И необходимость есть, давно есть!!! - здесь не слезинка ребенка, здесь подростки целые ведра нарыдали, вместе с кровью! - а еще какой позор, какой позор, когда плоть от плоти самого сердца России наша красавица Анастасия Тараканова получает посылку из Японии и равнодушную фигу от своей страны, впрочем, как и остальные наши аленушки, беспризорницы...