1 мин.

Текущая ситуация, что делать?

 - Что вы думаете о происходящем? - с такого приглашения начинается каждый комментарий. Я думаю 3 большие вещи (стратегические) и 3 малые (тактические).

Большие.

1) Читать на спортс комменты - это обязанность любого, кто хочет быстро и точно получить представление о стране, в которой он живет.

2) Свои впечатления прочитавший может сверить со статьей (найти через гугл) "Советский человек изменился. И стал еще хуже".

3) Воланд на этом представлении вряд ли отметит улучшения.

Малые.

1) Ситуация в нашем фк вышла на уровень общественной значимости.

2) Пока что она проявляется неуправляемым хаосом, пользы от которого разве что в отражении особенностей страны и ее населения.

3) Пора переходить к нормальному решению вопроса, для этого необходимо создание некого Общественного совета по делам фк, снизу создать, десяток человек, которые не побоятся быть честными и не молчать.

Общественный совет мог бы приступить к своей деятельности немедленно: пресечь травлю. Для этого достаточно правильной и неупрежденной модерации. Сейчас же любому организатору нападок дается зеленый свет и все инструменты для подавления протестов. Понятно, что на травле заработок площадки больше, но для того и создаются общенственные институты, чтобы держать балансы.

Затем Общественный совет мог бы провести собственные расследования. Все ли нормально в нашем фк? Отчего такие страсти? Выяснить и всем рассказать.

Потом уже идеи, как исправить положение. Как не допускать таких эксцессов.

Этот Общественный совет может быть вначала создан только на спортс. Если люди будут объективными и смелыми, то через в том числе и судовые иски вполне смогут прекратить разрастающиеся негативные тенденции.