6 мин.

Римская империя в Челси

Видя, как Манчестер Юнайтед доминирует на английских полях начиная с создания Премьер- лиги, синие так же должны были стать той же силой, чтобы бороться с командой Фергюсона.

Конечно найдутся критики и укажут на факт, что Абрамович лишь бросал кучу денег, чтобы стать той силой. И они тоже будут правы.

В первые дни своего нахождения в Челси, миллиардер потратил 150 миллионов фунтов, подписав таких звезд как Креспо, Макелеле и Верон.

Наряду с открытием его бумажника на регулярной основе, первый срок эры Абрамовича можно ознаменовать как «безжалостный босс». Первым пал тогдашний менеджер Клаудио Раньери.

С тех пор тренеры приходили и уходили на регулярной основе, но первое десятилетие господства олигарха принесло три титула чемпиона Англии, четыре кубка Англии, два кубка Лиги, титул Лиги чемпионов, которого он так сильно жаждал и кубок Лиги Европы.

Приблизительно 874 миллиона фунтов были потрачены за эти 10 лет и еще 1.5 миллиардов ушло на зарплаты.

Sunsport хочет подвести итог 10 летнего нахождения Абрамовича и выделить 5 лучших подписаний с синими и 5 разочарований.

Топ 5 лучших подписаний

1) Жозе Моуриньо

Выиграв Лигу чемпионов в свой заключительный сезон с Порту, Моуриньо заменил Клаудио Раньери в июне 2004 и выиграл Кубок лиги и Премьер-лигу в свой первый сезон.

В следующий сезон синие успешно защитили титул. Помимо чемпионских титулов, различных внутренних кубков не хватало Лиги чемпионов, и в сентябре 2007 по взаимному согласию контракт был расторгнут.

Сейчас же болельщики синих и Абрамович сильно рассчитывают на второй приход Моуриньо.

2) Дидье Дрогба

Первоначально его приход не находил понимания критиков. Но трудолюбивый ивуариец  скоро всем доказал для чего он здесь.

Забивной форвард быстро доказал, что именно  такой игрок был нужен Челси.

Выиграв три титула чемпиона Англии, четыре кубка Англии, два кубка Лиги, два супер кубка Англии гарантировал ему место в истории клуба. А его гол в Мюнхенском финале, который сравнял счет в конце матча по праву можно считать самым ценным.

3) Клод Макелеле

Когда Клод оказался на Бридж в 2003 году, тогдашний тренер Раньере объявил: " У меня появились фантастические часы. Эти часы работают на батарейке, а Клод и есть новая батарейка. Клод очень важен для будущего Челчи"

В то время многие смеялись над комментариями итальянца, но Клод действительно стал таким, как и говорил Раньери.

Прежде чем покинуть синих в 2008 году, Клод собрал неплохую коллекцию трофеев: два чемпионских титула, один Кубок Англии, два Кубка Лиги и супер кубок Англии.

4) Эшли Коул

Он уже привык к серебру, играя в северном Лондоне.  Но придя в Челси он пополнил свою коллекцию трофеев чемпионом Англии, всему внутренними кубками, обладателем Лиги чемпионов и лиги Европы.

Подписал с клубом еще один однолетний контракт, Коул рассчитывает. Что и с Моуриньо его коллекция трофеев пополнится.

5) Хуан Мата

Квалифицированный испанец прибыл из Валенсии за 23,5 миллионов фунтов в августе 2011 и стал лучшим игроком клуба и сыграл одну из главных ролей в победе Лиги чемпионов и кубке Англии.

Мата едва отдохнув от трудного сезона прибыл на чемпионат Европы 2012, который завершился победой испанцев, и после этого Мата отправился в Лондон на олимпийские игры.

Несмотря на слухи, которые отправляют 25 летнего игрока из стана синих,  думается, что Мата будет играть главную роль в составе Моуриньо.

Топ 5 разочарований Абрамовича

1) Хуан  Себастьян Верон

Талантливый полузащитник хотел и дальше бороться за место в составе Юнайтед, но Абрамович купив Верона за 15 миллионов фунтов в 2003 году предоставил шанс показать себя на Стэмфорд Бридж.

У Верона был прекрасный дебют, победный гол в матче с Ливерпулем на Энфилде, а потом ему уготованы травмы и всего 15 появлений в синей футболке.

После этого Хуан переходит в Миланский Интер и в конечном счете улетате в родную Аргентину в клуб Эстудиантес.

2) Андрей Шевченко

 

Украинец был настоящим бомбардиром в Милане и вручая футболку с номером 7, на Стэмфорде голевых подвигов ждали не меньше.

Но у Шевы к сожалению ничего не вышло. Андрей стал бледной тенью самого себя. И поскольку Дрогба был лидером в атаке синих, Шева был отдан в аренду назад в Милан.

Затем он вернулся обратно в Челси, но ненадолго, в 2009 году Андрей вернулся в родной Динамо Киев.

3) Шон Райт-Филипс

Купив за 21 миллион фунтов из Манчестера Сити в 2005 году  по некоторым слухам этот трансфер был сделан для того, чтобы Шон не ушел к конкурентам из Арсенала.

Несмотря на небольшую практику в клубе, Шон не жаловался и продолжал бороться за попадание в состав.

Небольшой взлет в его карьере был под руководством Гранта в 2008 году и был в стартовом составе в финале кубка английской лиги против Тотенхэма в 2008 году.

Затем Челси решил сократить зарплатную ведомость и продали Шона обратно в Сити.

4) Анриан Муту

У него был потрясающий старт с четырьмя голами в трех матчах и казалось у Муту будут все шансы остаться здесь надолго.

Но отношения с Моуриньо у него не заладились, в довесок ко всему с Адрианом случился допинговый скандал в сентябре 2004 года.

Футбольная ассоциация вынесла семь месяцев дисквалификации и штраф 20.000 фунтов. На этом история Муту и Челси закончилась.

5) Матея Кежман

После прекрасного периода в ПСВ карьера этого серба не заладилась.

В сорока матчах он забил всего семь мячей.

В 2005 году Матея переходит в Атлетико Мадрид. Несмотря на то, что его карьера в Челси не задалась ,  Кежман всегда с теплом относился к Челси: «Челси был лучшей вещью в моей карьере. Это было кульминационным моментом моей карьеры. Жизнь в Лондоне  и игра в Челси это то, что я никогда не забуду.

GAVIN GLICKSMAN, The Sun