2 мин.

Арсенал – Эвертон: Мысли после матча

Современный Арсенал и Эвертон много, что связывает. Прежде всего персона Микеля Артеты. Ведь именно из стана Ирисок в далеком 2011 году баск перешёл в Арсенал. И номинально дебютировал в качестве тренера он тоже в матче с ливерпульской командой. Добавьте к этому, что в Эвертоне сейчас играют Ивоби и Уолкотт. Шнайдерлина, Сидибе и Бернара когда-то активно сватали в Лондон. А Карло Анчелотти был одним из кандидатов на тренерское кресло Канониров. И это мы ещё не трогали Алишера Усманова. 

Разумеется, такой матч не мог быть простым. И конечно же он таким и вышел:

  • Впервые за долгое время у Арсенала появилась основа. И, если позиция в центре поля рядом с Джакой ещё не до конца закреплена за Себальосом и Торрейрой, то остальные 10 игроков легко находятся в стартовом сочетании на матч с Ньюкаслом.

  • Учитывая большую усталость от игры в Лиге Европы и поздний перелёт с Греции, команда сильно подсела физически и могла пропустить несколько мячей от свежей и быстрой атаки Эвертона. Однако, интересно, что свои голы гости забили не при помощи рывков Ришарлисона и Калверт-Льюина, а после неуверенной игры Канониров при стандартах.

  • Это возможно прозвучит странно, но именно травма Колашинаца потенциально привела к победе Арсенала.

  • Всего за два матча в старте Эдди Нкетиа уже столько же раз попал в каркас ворот.

  • Большинство атак канониров строились на разрезных передачах в зону левого фланга и полуфланга атаки (2 из которых привели к взятию ворот). Любопытно, что одна из редких позиционок через правый край привела к победному голу.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг (за результативный вклад в успех поединка).

Самый важный эпизод – вынужденная замена Колашинаца на Сака.

Самое яркое событие – голевой пас Давида Луиза.

Победная серия продолжается! Впереди ответный матч Лиги Европы, а дальше уже весна!)

Instagram

AndyWay