2 мин.

Олимпиакос – Арсенал: Мысли после матча

Артета стартовал в Европе!

Да, вы конечно можете возразить, что один раз он уже подменял Гвардиолу в Лиге Чемпионов, но всё же первый самостоятельный опыт в качестве главного тренера состоялся именно на этой неделе.

И вот какие мысли у меня возникли по поводу этой победной встречи:

  • Позиция Сократиса на поле дала, как мне кажется, чёткий ответ на вопрос о центральных защитниках до конца этого сезона. Если Давид Луиз и Шкодран Мустафи будут здоровы и физически готовы к любому из поединков, то именно этой паре будет доверять испанский тренер в качестве стартового сочетания.

  • Из этого же вытекает второй факт, что даже пока Соареш не восстановился и не дебютировал за Арсенал, Мейтленд-Найлз вообще не котируется на позиции правого фуллбэка, на которой его часто использовал Эмери. Артета сам заявлял, что Энсли играл не на своей позиции, но нового применения в основной обойме для молодого англичанина пока что не находит.

  • Стартовые 5-10-15 минут становятся негативной чертой нынешнего Арсенала, потому что команда теряет инициативу и даёт любому сопернику играть в высокий прессинг и давление. И такая тенденция прослеживается уже не в первом матче.

  • Не соглашусь с некоторыми заявленими о слабом и трудном мачте. Как по мне Канониры контролировали игру и не допускали очевидных провалов в защите и в контроле за поединком. Конечно можно списать это на уровень соперника и раннюю кубковую стадию турнира, однако элемент спокойствия и надёжности стал прослеживаться всё более чётко.

  • Не смотря на подвижность, желание бороться и работоспособнось, Уиллоку не хватает креативных качеств и опыта для игры на позиции "десятки".  При этом не могу не отметить его ускорения, которые помогали уходить с места от оппонента. Поэтому мне кажется, что эти навыки могут оказаться весьма полезны для продвижения мяча в центре на позиции "box-to-box", но в схеме 4-3-3. А это уже перспективы следующего сезона.

Лучший игрок матча – знаете, можно выделить расцветающего на глазах Букайо Сака, воспрявшего Мустафи, но будем честны – в матчах против Олимпиакоса лучше чем Вито Манноне быть просто невозможно! Вне завимости места и времени.

Делимся своими впечатлениями о матче, ждём игры с Эвертоном и предлагаю вам насладиться своим новым музыкальным альбомом для отличного времяпрепровождения!)